- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2016 Modifiée le 05 janvier 2017
Statistiques
100 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
scander et articuler en apprenant sa langue à un personnage étranger
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
une marionnette,
des cartes images
1. présentation du personnage
| 15 min. | découverte
présenter le personnage,
son pays: l'italie, le situer
dire quelque mot en italien, repérer les phonèmes récurrents: O, A...
Mais aussi la façon de prononcer syllabes et consonnes.
2. articuler pour se faire comprendre
| 20 min. | recherche
Le PE présente une carte-image, le personnage interroge les élèves sur la traduction du mot (il peut, quelquefois, nommer l'objet en italien), les élèves répondent et sont contraints d'articuler pour se faire entendre du personnage qui parfois peine à les comprendre!
2
discrimination-repérer le son "ca"
Dernière mise à jour le 05 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître et discriminer une syllabe dans une liste de mots, dans un texte.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
la marionnette "bozo"
Remarques
il est conseillé d'apprendre aux élèves à repérer des syllabes dans des productions orales insignifiantes pour eux. Aussi le choix d'une langue étrange présente, entre autre cet avantage.
1. consigne
| 10 min. | découverte
Le PE explique l'intérêt de l'exercice, le présente sous forme de jeu.
Dès que vous entendez le son "ca" vous frappez dans vos mains.
Pendant quelques minutes, le personnages parle italien et les enfants suivent la consigne
2. retour
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
demander aux élèves si ils ont réussi à identifier le son "ca"
Sinon, le répéter ensemble, demander aux élèves moteurs de lister des mots commencer par le son ca.
Pour les élèves plus faibles, commencer à prononcer le mot et les laisser terminer.
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