Héritage Greco-Romain
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Analyser des documents
Renseigner un tableau avec les héritages des Grecs et des Romains
Savoir ce qui reste des Grecs et des Romains en France actuellement
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Documents fiches ressources
Tbi pour le diaporama
Tableau de classification pour l'analyse de documents
Trace écrite ( clé USB )
1. Phase 1
Le maître demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu précédemment :
Fondation de Massalia par les grecs en 600, Gyptis et Protis.
Conquête de la Gaule par les Romains , Gergovie, Alésia, 52 av. JC , guerre des Gaules, mare nostrum.....
Transition : Qu'est ce qu'un héritage ?
Si les élèves ne savent pas répondre ou approximativement une recherche est effectuée sur Google.
2. Analyse de documents/ Compléter un tableau
Les élèves analysent des documents et doivent compléter un tableau relatant les héritages des peuples Grecs et Romains.
Ecriture / lecture , formations des mots , étymologie : Grecs et Romains
Grecs : Jeux Olympiques , citoyenneté, mode de vie , développement des sciences.
Romains: mode de vie, urbanisme ( voies romaines, pont du Gard) , architecture, thermes, villas, ...
3. Mise en commun des recherches. Diffusion du diaporama fait par le maître.
Les élèves indiquent ce qu'ils ont renseigné sur leur tableau.
Pour compléter le maître diffuse sur le TBI un diaporama avec des textes et des documents relatifs aux héritages Gréco-Romains.
4. Leçon
Distribution des documents et de la leçon à compléter.
Les élèves complètent la leçon grâce à ce qui a été vu précédemment.