The weather

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître le vocabulaire de la météo
Mémoriser la question "What's the weather like" et les différentes réponses à cette question
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
  • Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
  • Reproduire un modèle oral
  • Copier des mots isolés et des textes courts
Dates
Créée le 10 octobre 2013
Modifiée le 24 octobre 2013
Statistiques
560 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Avant la séance, mise en place d'un rituel chaque matin:
L'enseignant fait la question/réponse: "What's the weather like?: It's..."

Socle commun
Compétence 2: La pratique d'une langue vivante étrangère:
- Communiquer: se présenter, répondre à des questions et en poser
- Comprendre des consignes, des mots familiers et des expressions très courantes

Déroulement des séances

1

Today it's...

Dernière mise à jour le 10 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître le vocabulaire de la météo
Connaître la question "What's the weather like?"
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes représentants les différents types de temps que l'on peut rencontrer (soleil, nuage, pluie, neige, brouillard...)
Remarques
A la suite de cette séance, l'enseignant demandera à l'élève en charge de la météo de chercher le vocabulaire approprié en anglais en lui posant la question "What's the weather like?"

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre une carte et dit le mot qui y correspond

Par exemple, s'il montre la carte avec le soleil, il dit "It's sunny."

Après avoir montrer toutes les cartes, l'enseignant montre une nouvelle carte, dit à quoi elle correspond et les élèves répètent derrière lui.

2. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant montre une carte et demande à un élève en particulier de dire à quoi ça correspond, puis à sa rangée.

L'enseignant répète cette démarche pour toutes les cartes

3. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant remet en place le rituel qu'il a mis en place depuis le début.

"What's the weather like? It's ..." en fonction de la carte qu'il montre.

Nommer un élève et lui poser la question afin qu'il y réponde sans changer de carte. Demander à plusieurs élèves

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce-qu'on a fait depuis le début de la séance?

  • On a appris le vocabulaire de la météo
  • On a appris à poser une question pour savoir le temps qu'il fait.
2

In London it's...

Dernière mise à jour le 24 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Formaliser le vocabulaire de la météo
Mettre en pratique le vocabulaire et la question d'accroche
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: vignettes séance précédente; carte A3 au tableau avec vignettes sur les villes; cartes et réglettes de pictogrammes pour les élèves

Eleves: Cahier d'anglais; matériel donné par l'enseignant
Remarques
Séance reprise chez Lutin Bazar

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant montre les vignettes et les élèves donnent le vocabulaire concerné.

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant met au tableau une carte A3.

Questionnement "What's the weather like in ...?"

Les élèves regardent la carte et doivent trouver la bonne réponse en utilisant le vocabulaire connu.

3. Mise en application

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution d'une carte d'Angleterre aux élèves.

Distribution d'une réglette de 6 pictogrammes puis les découper.

L'enseignant dit "In London it's... In Belfast it's.... In Glasgow it's..."

Les élèves collent le bon pictogramme en fonction de ce qui est dit.

Correction collective.

On colle la carte dans le cahier d'anglais.