Recueil de conceptions
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Connaitre les connaissances ou les idées pré existantes des élèves sur les volcans.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Feuille de papier blanche, crayons de couleur, feuille quadrillé pour la leçon
1. Dessiner un volcan et le légender
Consigne: "Sur votre feuille, vous devez dessiner un volcan en éruption. Vous pouvez légender votre dessin de volcan. Si vous connaissez des choses sur les volcans, vous pouvez les écrire sur votre feuille. En titre écrivez: Ce que je sais sur les volcans:"
Pendant que les élèves écrivent et dessinent, le professeur des écoles passent dans les rangs. Il observe les différentes conceptions pour choisir quelques dessins pour la phase de mise en commun
2. Mise en commun
a) Afficher les dessins en les organisant en fonctions de conception:
Par exemple: mettre dans une colonne, tous les dessins sur lesquels les volcans sont présentés comme des montagne de feu. Mettre dans une autre colonne les volcans avec que des cheminées. Mettre dans une autre colonne les volcans avec une chambre magmatique.
b)Faire expliquer aux enfants: ce qu'ils ont dessiné? et comparer leur dessin avec les autres dessins de la même colonne pour aboutir à des hypothèses qui répondent à la question "Qu'est ce qu'un volcan?"
Au tableau, au fur et à mesure le professeur des écoles marque les hypothèses sur qu'est ce qu'un volcan?
3. Qu'est ce qu'un volcan?
Dans le dictionnaire ou dans le livre de sciences, faire rechercher la définition d'un volcan.
Revenir sur les hypothèses pour les valider ou les invalider.
Trace écrite: sur une feuille quadrillée
Les volcans
Qu'est ce qu'un volcan?
Un volcan est généralement une montagne qui émet ou a émis des matières en fusion de la lave, de la fumée et/ou des cendres.