Séismes, les risques pour les sociétés humaines

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
H. CARLI
Objectif
Savoir quels sont les dégâts causés par ce phénomène.
Savoir comment le prévoir et se protéger.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Formuler clairement un propos simple
  • Participer à un débat, à un échange verbal
  • Rechercher, extraire et organiser l’information utile
  • L’univers et la terre : organisation de l’univers ; structure et évolution au cours des temps géologiques de la Terre, phénomènes physiques
Dates
Créée le 07 octobre 2013
Modifiée le 07 octobre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les séismes - Sciences et technologie, 100 min
1

Les séismes

Dernière mise à jour le 07 octobre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les dégâts qu'ils causent.
Savoir comment les prévoir et se protéger.
Durée
100 minutes (3 phases)

1. Qu'est-ce qu'un séisme ?

individuel | 60 min. | recherche

Questionner les élèves :

  • Avez-vous déjà ressenti un tremblement de Terre ? Si oui, comment cela s'est-il passé ? As-tu eu peur ?
  • Si non, avez-vous déjà entendu parlé de tremblement de terre ? Quand ? Par quel média  ?

Laisser les élèves s'exprimer, décrire etc.

Recherche d'informations pour enrichir ses connaissances :

Remettre aux élèves les fiches 1 et 2. Les laisser travailler individuellemement.

Corriger les deux fiches

Trace écrite :

Noter dans le cahier de sciences les conclusions établies :

Les séismes peuvent causer d'importants dégâts et faire de nombreuses victlmes dans les régions peuplées. Ils provoquent des préjudices humains, matériels, économiques et environnementaux. Les séismes sont toujours sources de risques pour les sociétés humaines, contrairement aux volcans qui sont utiles aux hommes, malgré leurs éruptions parfois meurtrières.

2. Comment les prévenir ?

collectif | 20 min. | découverte

Interroger les élèves :

  • Comment étudie-t-on les séismes ?
  • Comment les détecter, les mesurer ?

Les faire observe une image d'un sismographe. A quoi sert cet appareil ? A enregistrer les vibrations du sol

Lire aux élèves :

La rupture d'une faille, lors des déplacements des plaques, produit des vibrations qui se propagent dans le Terre et qui peuvent être enregitrées à la surface par des appareils appelés séismographes, sismographes ou sismomètre. Les tracés enregistrés sont appelés sismogrammes.

L'étude de ces tracés permet de définir le foyer, profondeur à laquelle a eu lieu la rupture, et l'épicentre, point à la surface de la Terre qui correspond à la projection du foyer et zone où se manifeste le séisme avec une magnitude maximale.

Cette étude permet aussi de déterminer l'énergie libérée par le séisme, encore appelée magnitude.

Faire lire l'échelle de Richter et l'échelle des intensités (ou échelle de Mercalli)

Interroger les élèves :

  • Quelle est l'échelle la plus scientifique ? L'échelle de Richter
  • Y a -t-il des signes précurseurs avant les séismes ? Non, contrairement aux éruptions volcaniques

3. Comment se protéger ?

collectif | 20 min. | découverte

Interroger les élèves :

  • D'après vous, qu'est-il nécessaire de faire avant un séisme quand on habite dans une zone à risque ? Pendant ? Après ?

Lire aux élèves "Que faire en cas de séisme".