Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Savoir orthographier correctement le féminin des adjectifs qualificatifs
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Fiche de recherche
- Informations théoriques
- Féminin des adjectifs qualificatifs généralement formé en ajoutant -e
Cas particuliers : -ère ; consonne doublée, changement de la consonne finale ; changement du suffixe ; changement de la fin du mot
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons revoir comment former le féminin des adjectifs qualificatifs. Car on dit souvent qu'il suffit de rajouter un -e à la fin des adjectifs qualificatifs pour les mettre au féminin... Mais nous allons voir si c'est la seule règle valable ou si d'autres existent.
2. Exercice de recherche
Lire le texte proposé et répondre aux questions permettant de chercher les règles de formation du féminin de l'adjectif qualificatif.
Les élèves lisent un texte dans lequel des adjectifs qualificatifs accordés au féminin sont soulignés. Ils doivent chercher le masculin de ces adjectifs qualificatifs et identifier les différentes règles pour construire le féminin des adjectifs.
Pour chercher les règles de formation du féminin, les élèves peuvent travailler à deux.
La majorité des cas : féminin des adjectifs qualificatifs généralement formé en ajoutant -e
Cas particuliers : -ère ; consonne doublée, changement de la consonne finale ; changement du suffixe ; changement de la fin du mot
Pour les élèves en difficulté, l'enseignant propose aux élèves de travailler ensemble sur le masculin des verbes. Puis ils réfléchissent, avec l'appui de l'enseignant, aux différentes règles possibles pour former le féminin de l'adjectif.
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
Pas de mise en commun sur le masculin des adjectifs proposés.
Les élèves énoncent les règles identifiées pour former le féminin des adjectifs qualificatifs. A chaque règle, un exemple doit être donné.
La classe valide les règles au fur et à mesure.
L'enseignant intervient pour corriger d'éventuelles erreurs collectives ou pour annoncer d'autres règles (il passe par un exemple et pose la question aux élèves).
Cas à traiter :
- ajout d'un -e (étoilé/étoilée)
- ajout d'un accent grave (léger/légère)
- doublement de la consonne finale (gentil/gentille)
- changement de la consonne finale (doux/douce)
- changement du suffixe (beau/belle)
- pas de changement (agréable/agréable)
4. Complétion de la trace écrite
Compléter la consigne en classe entière et la coller dans le classeur de leçons.