Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Identifier les terminaisons des verbes à l'imparfait de l'indicatif
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Fiche de recherche
Trace écrite
- Informations théoriques
- Terminaisons de l'imparfait : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient quelque soit le verbe.
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons découvrir un des temps dont nous avons parlé précédemment, à savoir l'imparfait de l'indicatif. Vous allez chercher comment le conjuguer et vous verrez des éléments qui se répètent, toujours de la même manière.
2. Exercice de recherche
Lire le texte et comprendre comment se forme l'imparfait en observant les verbes soulignés.
Les élèves lisent un texte dont les verbes conjugués à l'imparfait sont soulignés. Ils doivent d'abord relever les terminaisons des verbes. Ils doivent ensuite établir une règle de construction de l'imparfait.
Terminaisons de l'imparfait : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient quelque soit le verbe.
Radical + terminaisons
Quelques radicaux peuvent changer
Ajout d'un -ç- pour les verbes en -cer et d'un -e- pour les verbes en -ger
Les élèves en difficulté se contenteront de relever les terminaisons des verbes à l'imparfait.
Les élèves les plus à l'aise se concentreront sur les exceptions et les cas particuliers (verbes en -cer, -ger, -ier, -ller)
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
Les élèves mettent en commun leurs recherches et discutent pour établir la règle de construction de l'imparfait.
L'enseignant relance les élèves en cas de besoin et aide à structurer les recherches en les faisant noter au tableau.
4. Lecture de la trace écrite
Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.