Journal d'un chat assassin

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
construire un résumé
faire évoluer ses stratégies de lecture
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et pratiquer diverses formes d’expression à visée littéraire
  • relevant de la culture littéraire : œuvres littéraires du patrimoine
  • Repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
  • Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu
  • Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi
Dates
Créée le 13 octobre 2013
Modifiée le 16 octobre 2013
Statistiques
319 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence de première période

Etude de l'ouvrage en alternant lecture par l'enseignant, silencieuse, à voix haute pour prendre connaissance de l'intrigue.
Puis relecture de passages pour comprendre la subtilité du message.

(d'après les travaux de la circonscription de l'Education Nationale de Landivisiau)

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 13 octobre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Connaitre le vocabulaire spécifique : auteur, éditeur, illustration...
Emettre des hypothèses de lecture
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
photocopie A3 de la couverture
photocopie p.9 (1ère page de texte)/élève

1. Mise en situation

collectif | 15 min. | découverte

Affiche de la couverture au tableau, avec le titre masqué

les élèves décrivent, utilisent le vocabulaire spécifique : auteur, titre (caché), illustration, couverture...

Pouvez-vous faire des hypothèses sur ce livre? A votre avis, de quoi parle-t-il?

Noter sur une affiche leurs réponses

Dévoiler le titre pour confirmer ou non les hypothèses.

Lire la première page (p.9)

En devoirs : lire la première page (photocopie)

2. Lecture à voix haute

collectif | 30 min. | entraînement

Définir avec eux les critères de réussite d'une lecture à voix haute  :

 

 

 

 

EVALUATION de la lecture à voix haute préparée à la maison (AUTONOMIE pour le reste de la classe)

3. Chapitre 1 - Lundi

collectif | 45 min. | recherche

Leur distribuer la photocopie du premier chapitre et leur lire.

Résoudre les problèmes de vocabulaire

Il y a une expression que l'on retrouve plusieurs fois dans le texte. Laquelle?

Allez-y pendez-moi. La surligner

Trouver les substituts du chat.

Expliquer substitut : plusieurs mots qui désignent un même personnage. Exemple avec les oiseaux dans le texte.

A votre avis, à qui parle le chat?

Noter leurs hypothèses

Séparez le texte en plusieurs parties.

Si besoin, leur préciser 4 parties.

en devoirs : trouver des titres à ces parties.

2

Lecture intégrale et compréhension

Dernière mise à jour le 13 octobre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire un ouvrage dans son intégralité
Résumer un texte
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
l'ouvrage/élève

1. Cahier d'écrivain

collectif | 20 min. | découverte

Correction des titres données aux 4 parties du chapitre 1

Le chat a tué l’oiseau

Ellie pleure

Les parents nettoient,

car le chat a traîné et abandonné le corps sur le tapis

dans le cahier d'écrivain (exercice quotidien) :

thème : Journal d'un chat assassin : que s'est-il passé lundi?

en devoirs  : lire chapitre 2

2. Lecture chap 2 et 3

collectif | 20 min. | découverte

Lecture chapitre 2 par les élèves (certains morceaux par moi pour les parties importantes ou plus subtiles à mettre en voix).

Je leur lis le chapitre 3.

Faire un point vocabulaire.

 

En devoirs : lire le chapitre 4, 5 et 6

3. Lecture chap 4,5 et 6

collectif | 30 min. | découverte

idem phase précédente

4. Lecture chap 7 à fin

collectif | 20 min. | découverte

Lecture offerte.

En devoirs (week-end + lundi) relire l'ouvrage

3

Retour sur la lecture

Dernière mise à jour le 16 octobre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manipuler le roman pour valider des hypothèses émises en séance 1
Relire pour sélectionner les informations qui apporteront les réponses à une situation problème.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
un ouvrage/élève
photocopies feuille 2
affiche 1ère séance

1. Rappel

collectif | 20 min. | recherche

Revenir à leur questionnement du début de lecture : à qui s'adresse le chat?

y répondre en s'appuyant sur la suite de l'ouvrage.

Situation-problème : qui fait croire au lecteur que Tuffy a tué le lapin?

Recenser leurs réponses sur une affiche

2. Chronologie

binômes | 30 min. | réinvestissement

Donner aux élèves la photocopie 2 : frise, non graduée, avec des étiquettes où sont inscrits les moments clés de l'histoire.

Vous devez ranger ces étiquettes dans l'ordre chronologique, qui n'est pas forcément le même ordre que dans le livre.

Expliquer chronologique

Mise en commun : 3 groupes viennent noter l'ordre (avec lettres) au tableau. Puis doivent argumenter leur proposition.

(photocopies de chaque feuille pour donner au voisin.)