Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Différencier déterminants possessifs et déterminants démonstratifs
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Fiche de recherche
Trace écrite
1. Présentation de la séquence
Présentation - Aujourd'hui nous allons lire un extrait d'un texte de Roald Dahl (l'auteur de Charlie et la chocolaterie). Nous allons tenter de comprendre grâce à ce texte la différence entre deux groupes de déterminants que vous pouvez rencontrer ou que vous pouvez utiliser lors de l'écriture de textes : les déterminants démonstratifs et les déterminants possessifs.
Avant toute chose, je souhaiterais savoir deux choses :
- que sont les déterminants, à quoi servent-ils ? (ils précèdent un nom, ils servent à indiquer le genre et le nombre, mais aussi - selon les cas - l'appartenance, la précision, le nombre...)
- quels déterminants avons-nous déjà étudiés précédemment ? (articles définis et indéfinis)
2. Exercice de recherche
Lire le texte et répondre aux questions associées (questions de compréhension et de grammaire).
Les élèves travaillent sur le cahier de brouillon.
Erreurs dans la compréhension fine du texte ► à corriger en classe entière, n'est pas la notion principale de la séquence
Erreur dans l'identification des déterminants des noms ► rappeler ce qu'est un déterminant et sa place p/r à un nom
Erreur dans l'identification du rôle des déterminants ► demander quelles précisions sont ajoutées par les déterminants "votre, ma, son, sa"... ou pas les déterminants "cette, ce".
Pour les élèves les plus rapides, il est demandé de créer un résumé écrit des notions vues dans l'exercice de recherche.
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
Les élèves mettent en commun leurs recherches. Avec l'aide de l'enseignant, les élèves se concentrent notamment sur les éléments de grammaire, à savoir les déterminants. Ils listent les déterminants possessifs et démonstratifs et explique le rôle de ces déterminants.
L'enseignant oriente les élèves vers l'étude de la grammaire de ce texte. La compréhension est traitée plus rapidement à l'oral.
Afin de se concentrer sur l'étude grammaticale, les éléments de grammaire ne sont pas écrits sur le même tableau que les éléments de compréhension (ils sont écrits sur un coin du tableau.
4. Ecriture de la trace écrite
Copier la trace écrite sur une feuille de classeur.
La trace écrite est construit avec les élèves, à l'oral.
Trace écrite type :
Les déterminants possessifs et démonstratifs
- Les déterminants possessifs et les déterminants démonstratifs sont, comme les articles définis ou indéfinis, des petits mots placés devant les noms et donnant des informations sur le genre, le nombre, l'appartenance...
- Les déterminants possessifs indiquent à qui appartient la chose ou la personne dont on parle. mon / ton / son - ma / ta / sa - mes / tes / ses - notre / votre / leur - nos / vos / leurs
Son père la connait depuis sa naissance. - Les déterminants démonstratifs désignent ce que l'on montre. ce, cet, cette, ces
Avez-vous vu cette petite fille dans la rue ?
5. Exercice d'application sur Plickers
Indiquez si le déterminant est possessif (réponse A) ou démonstratif (réponse B) :
- Mon père est intelligent !
- Ce chien là n'a pas l'air méchant.
- C'est moi qui décide ! C'est mon livre !
- Cette journée a été épuisante.