- Discipline
- Enseignement moral et civique
- Niveaux
-
CM1, CM2.
- Auteur
- A. DOBELLI
- Objectif
- - Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité.
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Observer plusieurs situations qui pourraient se passer à l'école.
S'interroger avec la classe.
Analyser une affiche sur le racisme
Acquérir le vocabulaire suivant : Antisémitisme, discrimination, racisme, sexisme
Déroulement des séances
1
Qu'est-ce que la discrimination ?
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Comprendre la notion de discrimination.
- Distinguer les discriminations d'ordre physique, de handicap ou de sexisme.
- Participer à un débat
- Fonder et défendre ses jugements en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation.
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fiches 25 : Enseignement civique et moral Nathan (pages 60 et 61)
1. Représentations des enfants
|
5 min. | recherche
" Savez-vous ce qu'est la discrimination ? "
Ne pas expliqué tout de suite le mot si ce n'est pas fait par un enfant.
2. J'observe plusieurs situations à l 'école
|
10 min. | découverte
Fiche 25 affichée au VPI
Lire silencieusement les 3 situations
Puis un enfant lit la 1ère situation à voix haute. En discuter.
Même déroulement pour les 2 situations.
3. Synthèse
|
5 min. | réinvestissement
Distribuer la fiche 25 (1)
Répondre individuellement aux consignes 1 et 2
4. Synthèse
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
5. D'autres formes de discrimination
|
10 min. | recherche
"Connaissez-vous d'autres formes de discrimination" ?
Répondre oralement
la couleur de peau, l'accent, d'autres aspects portant sur le physique (problème rencontré avec un enfant de la classe), la valeur des vêtements et accessoires portés ou possédés, l'homophobie, la discrimination religieuse.
Pour chaque exemple cité, déterminer si la discrimination porte sur le physique, le handicap, le sexisme, le racisme.
Note les exemples donnés pour les écrire ensuite sur la fiche.
6. Débattre
|
15 min. | réinvestissement
A ton avis, pourquoi certaines personnes font-elles de la discrimination ?
Réfléchir 3 minutes sur la question.
Prendre la parole pour donner son avis ou pour réagir aux paroles d'un autre enfant.
Noter le nom des enfants s'exprimant pour prendre conscience des enfants s'exprimant beaucoup et de façon constructive, beaucoup mais à mauvais escient, peu, jamais....
2
S'engager contre le racisme
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Comprendre ce qu'est le racisme
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Informations théoriques
- Il s'agit ici de dénoncer le racisme au quotidien et d'empêcher sa banalisation auprès des élèves.
1. Analyse d'une affiche
|
20 min. | recherche
Fiche 25 (2) distribuée aux enfants
Affiche projetée au VPI
Observer 3 minutes l'affiche.
Répondre aux questions oralement puis recopier la synthèse au tableau.
6 - Cette affiche représente un engagement contre le racisme.
7- La discrimination illustrée est celle portant sur la couleur de peau, les différence physiques relatives à l'origine du pays de naissance la personne.
8- Le slogan utilise le jeu de mots " En voir de toutes les couleurs" qui fait allusion aux différentes couleurs de peau et au combat mené contre le racisme.
Il est demandé aux élèves de chercher à la maison pour la séance suivante ce qu'est la "semaine d'éducation contre le racisme" dont parle l'affiche.
2. Je m'interroge- Je m'exprime
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Que peut-on faire pour lutter contre les discriminations à l'école ?"
Prendre la parole pour donner son avis.
"Que peut-on faire pour faire partager nos avis aux autres enfants de l'école ?"
Créer une affiche
Créer des groupes de réflexion et les animer durant les temps péri-scolaires ...
Si plusieurs enfants sont intéressés par la réalisation d'affiches, l'organiser sur le temps de midi. Si tous (ou presque tous) les enfants sont intéressé, l'organiser sur un prochain temps d'EMC/Arts plastiques
3. Vocabulaire
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire les définitions de la 2ème fiche.
Demander des explications si nécessaire
4. Synthèse- Trace écrite
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la trace écrite de la fiche par dictée à l'adulte.
- le racisme
- le sexisme
- l'homophobie
- la discrimination religieuse
- l'antisémitisme