Roule galette

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 décembre 2016
Modifiée le 19 décembre 2016
Statistiques
853 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Compréhension de l'histoire.

Dernière mise à jour le 17 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album "Roule galette"

1. Observation & hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Regarder la couverture de l'album.

  • Où est le titre? 
  • Où est le nom de l'auteur?

Qu'est-ce que nous voyons sur la couverture? Animaux? Objets? Quelles couleurs?

A votre avis, que va t-il se passer? ...

L'enseignant relève les hypothèses des élèves et les note au tableau.

Les élèves répondent à l'oral.

2. Narration de l'histoire.

collectif | 10 min. | découverte

Le PE lit l'histoire en insistant sur l'ordre chronologique des animaux.

 

3. Vérification de la compréhension de l'histoire et des hypothèses.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions de vérification de compréhension : 

  • Comment s’appelle la dame ? le monsieur ?
  • Que ramasse la vieille dans le grenier ?
  • Que va-t-elle en faire ?
  • Pourquoi pose-t-elle la galette sur le rebord de la fenêtre ?
  • Quels animaux rencontre la galette ?

Vérification des hypothèses : 

Quelles sont les hypothèses et les idées qui se sont réellement passées? Qu'elles sont celles qui ne se sont pas passées?

Les élèves viennent effacer les hypothèses qui ne se sont pas passées dans l'histoire.

2

Remettre en ordre les images.

Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Images séquentielles.
Informations théoriques
Le nombre d'images séquentielles peut varier selon le niveau de l'élève.
Remarques
Faire manipuler.

1. Lecture de l'album et association d'images séquentielles à un récit.

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'enseignant distribue les cartes des personnages aux élèves.

"Nous allons essayer de remettre dans l'ordre chronologique les animaux que rencontrent la galette. Il faut bien écouter l'histoire et à chaque fois qu'un personnage apparait, vous allez poser un jeton dessus".

Les élèves posent leur jeton sur les animaux.

 

2. Associer un ensemble d'images sur une flèche chronologique par rapport à un récit.

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant demande dans un deuxième temps de re écouter le récit et de mettre sur la flèche les animaux que rencontrent la galette dans l'ordre. 

L'enseignant explique qu'il faut d'abord positionner la maison qui est le départ de la galette "Mettez d'abord la maison à gauche de la flèche, ensuite vous allez mettre les animaux selon leur ordre d'apparition dans l'histoire".

3. Validation du travail.

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Phase de dix minutes maximum.

La validation des réponses se fait collectivement. L'enseignant attend des élèves l'emploi de connecteurs de temps ou de lieux : "En premier, d'abord, dans la forêt, la chambre, derrière, puis, après, ensuite, au final..."

Variables pédagogiques : 

  • L'enseignant demande aux élèves de regarder par deux leur travail et d'échanger entre eux.
  • Pour les élèves non francophones, l'enseignant propose une répétition de phrase.

 

3

Ecriture

Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Découvrir le principe alphabétique.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant dit aux élèves "Aujourd'hui, nous allons apprendre à écrire le mot GALETTE. A votre avis, quelles sont les lettres qui composent le mot GALETTE? Quels sons entendez vous?"

Les élèves auront comme réponses courantes : A, L, T.

L'enseignant n'hésite pas à accentuer le mot et écrit les réponses des élèves au tableau.

Après un temps de réflexion, il donne la réponse aux élèves en mettant en relation le mot galette avec les autres mots étudiés : GArçon, GAteaux, lunETTE etc.

2. Correspondance des lettres selon les trois graphies.

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Feuille individuelle.

Les élèves doivent coller les lettres dans le bon ordre et faire une correspondance de graphie.

Différenciation : Etiquette des lettres sous leur trois forme à leur disposition.

 

 

3. Phase d'écriture.

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Dans leur cahier d'écriture

Les élèves s'entraîne à écrire le mot GALETTE.

Différenciation pédagogique : Ecriture cursive.

4

Dictée à l'adulte.

Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Découverte des images.

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent les différentes images.

Ils verbalisent sur ces images c'est à dire qu'ils font une description succincte. 

 

2. Dictée à l'adulte.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant essaie de faire verbaliser au maximum les élèves sur chaque image.

Il reprend les phrases et essaie de les complexifier avec eux. L'enseignant insiste sur la mise en valeur des détails et sur les connecteurs de lieux et de temps.

Il écrit au fur et à mesure et explique aux élèves que l'écriture prend du temps car il faut faire attention à écrire les bons sons et les lettres.

Toujours rappeler que l'on commence à écrire à gauche d'une feuille.

Différenciation pédagogique :  Faire répéter des phrases aux élèves non francophones.

5

Reconstitution de la page de couverture

Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Présentation de la couverture.

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant peut faire un travail de réinvestissement sur la couverture de l'album.

  • Quel est le titre? Où se situe t-il sur la page ?
  • Où se trouve le nom de l'auteur ? 
  • Où se situe le renard sur la page ? 
  • Où se situe la galette ?