Reconnaître son prénom à l'oral et à l'écrit (à partir de la période 4)
Connaître le prénom de ses camarades
Reconnaître le prénom de ses camarades à l'oral et à l'écrit (à partir de la période 4)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 décembre 2016 Modifiée le 18 décembre 2016
Si vous êtes là, vous répondez "je suis là" Si l'élève n'est pas là, il faut répondre il ou elle n'est pas là. Je rappelle qu'il faut dire "il" si c'est un garçon, comme Amir, et "elle" si c'est une fille comme Amina
2
Appel dans le désordre, réponse des autres
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître le prénom de ses camarades
Formuler une réponse syntaxique correcte
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Le cahier d'appel
1. Phase 1
| 5 min. | entraînement
"Est-ce que .... est là?"
Nous allons voir qui est là ce matin. Celui ou celle qui est appelé ne doit pas répondre. Les autres doivent me dire si il ou elle est là. Je rappelle qu'il faut dire "il" si c'est un garçon, comme Amir, et "elle" si c'est une fille comme Amina.
"Oui, il/elle est là" ; "Non, il/elle n'est pas là?"
3
Trouver les absents
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Trouver qui est absent aujourd'hui
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Le cahier d'appel
1. Phase 1
| 5 min. | entraînement
Ne pas faire l'appel, les élèves doivent trouver qui est absent
Qui est absent aujourd'hui
".... n'est pas là" ou " .... , il/elle n'est pas là"
4
Mettre son étiquette de présence avec photo
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Trouver son étiquette prénom+photo et la mettre au tableau de présence
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Le tableau de présence
Les étiquettes prénom+photo
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
A l'arrivée dans la classe, trouver son étiquette prénom + photo et aller la mettre sur le tableau de présence
Vérifier le tableau de présence par l'appel et réexpliquer à ceux qui se seraient trompés
5
Mettre son étiquette de présence sans photo
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Trouver son étiquette prénom et la mettre sur le tableau de présence
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau de présence
Etiquettes prénom
Cahier d'appel
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Trouver son étiquette prénom et aller la mettre sur le tableau de présence
Vérifier lors de l'appel et aider ceux qui se seraient trompés
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.