la phrase négative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
reconnaitre une phrase négative et par conséquent une phrase affirmative (terme non dit)
connaitre les éléments d'une phrase négative
construire des phrases négatives, soit par la double négation, soit par des mots contraires
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 29 septembre 2013
Modifiée le 24 septembre 2014
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

différencier des phrases négatives et des phrases affirmatives

Dernière mise à jour le 24 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
différencier les phrases négatives des pĥrases affirmatives
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
ribambelle cahier d'exercice 1

1. mise en projet

collectif | 5 min. | découverte

" Aujourd'hui, nous allons découvrir les phrases négatives. Normalement, en fin de matinée, vous serez les reconnaitre."

2. recherche par exemple oui non

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer aux élèves, le tableau avec les exemples oui non. Donner la consigne:

" Sur votre feuille, il y a un tableau composé de deux colonnes: dans la première colonne, ne sont écrites que des phrases négatives; dans la deuxième colonne, il n'y a aucune phrase négative. En observant bien le tableau, en comparant les phrases, vous allez devoir trouver pourquoi ce sont des phrases négatives et pas les autres."

 

Laisser les élèves travailler seuls, avec passage parmi eux. Leur donner 10 minutes. Il sera indiqué qu'ils peuvent entourer, colorier des mots si ils ont besoin.

3. mise en commun et validation des hypothèses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Maintenant, que vous avez travaillé seul, que pouvez-vous dire sur les phrases négatives?"

Laisser les élèves s'exprimer et écrire leurs idées au tableau. L'objectif est de mettre en avant la notion de phrase a sens contraire et la double négation. Veiller à bien leur faire verbaliser qu'une phrase négative indique  que l'action ne se fait pas et utilise la double négation, qui entoure le verbe.

Proposer de nouveaux exemples:

" Phrase négative ou pas? pourquoi?"

Les éléphants ne vont pas dans l'espace.

Hugo a huit ans.

VIctor et Florine ne sont plus des enfants.

Flocon d'argent est toute bleue.

Le message n'est pas gentil pour la fée.

4. institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

écriture d'une règle:

Une phrase négative indique que l'action de la phrase ne peut pas se faire.

Pour écrire une phrase négative, on utilise la double négation (ne pas, ne plus...) que l'on place autour du verbe:

Il ne lit pas le message.

Il ne dort jamais.

5. entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

fiche ribambelle rouge ce1 p 23

2

Ecrire des phrases négatives

Dernière mise à jour le 29 septembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
tranformer une phrase affirmative en phrase négative
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
ribambelle rouge ce1
mot de passe ce1

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'ils savent sur la phrase négative, en donnant des exemples. Ecrire au tableau, les éléments composant une phrase négative. Puis, indiquer l'objectif du jour: construire des phrases négatives.

2. mise en acte

individuel | 10 min. | recherche

Voici trois phrases, vous allez devoir rajouter la double négation, pour qu'elles deviennent des phrases négatives:

 

Flocon d'argent allume son ordinateur.

Elle souriait à sa maman.

Ce matin, Victor rigole aux bétises de Philibert.

 

Laisser les élèves travailler seuls.

3. mise en mot

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avant de demander aux élèves de dire leurs phrases négatives. L'enseignante leur demande comment ils ont fait pour former leurs phrases. L'objectif est de mettre en avant le verbe ou l'action de la phrase et que le mot a été entouré par la double négation (les lunettes ou les roues de vélo). Mais aussi l'importance de dire la phrase à voix haute, car une négation mal placée s'entend très bien.

Leur demander d'effectuer ce petit travail avant la mise en commun des phrases; puis des élèves viennent écrire leur phrase négative au tableau, qui seront sujets de validation ou pas par les autres.

 

L'enseignante proposera de nouvelles phrases a transformé à l'oral, mais qui seront écrites au tableau:

Léa mange des épinards ce midi.

Le lundi, Mylène se rend à la boulangerie à l'angle de la rue.

Flocon trouve une idée.

4. entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

fiche ribambelle rouge p 28, sur de la reconnaissance de phrases et le début de la construction de phrases négatives, puis exercice à partir de mots de passe ce1; en plusieurs étapes.