Connaître les différentes familles d'aliments
Avoir une alimentation équilibrée
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Le vivant : unité d’organisation et diversité ; fonctionnement des organismes vivants, évolution des espèces, organisation et fonctionnement du corps humain
Respecter des comportements favorables à sa santé et sa sécurité
Dates
Créée le 28 septembre 2013 Modifiée le 30 septembre 2013
Statistiques
589 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale .
Cette séquence s'inscrit dans le cadre d'une action de prévention contre l'obésité qui accompagne la circulaire "interdisant" les goûters pendant la récréation
Séance 4 : Evaluation - Sciences et technologie, 23 min
1
Les familles d'aliments
Dernière mise à jour le 30 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître le classement des aliments
Durée
24 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Certains classements parlent de 7 familles, d'autres de 6 (mettant les sucres à part).
Remarques
inspiré par la séquence de V. Paton
1. Mise en situation
| 8 min. | découverte
Dans leur cahier de recherches, les élèves notent leur menus de la veille.
Notez tout ce que vous avez mangé hier, même ce que vous avez bu ou mangé entre les repas.
2. Confrontation
| 8 min. | recherche
Par groupe de 3, comparer les listes, et noter les points communs.
Par groupe de 3, vous allez lire vos listes et entourer les aliments que vous êtes plusieurs à avoir mangé.
3. Mise en commun
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe dicte les aliments qu'ils ont entourés et l'enseignant les inscrit en vrac sur une affiche.
On va discuter de cette liste. D'abord, c'est une liste de quoi?
Quels sont les aliments qui sont mangés le plus souvent? quels sont ceux que vous aimez le plus manger?
En devoirs : ramener des publicités alimentaires.
2
Le classement des aliments
Dernière mise à jour le 30 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Retrouver les différentes familles d'aliments
Savoir à quelle famille appartient un aliment
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche de la séance précédente
Fiche 1
1. Rappel
| 3 min. | découverte
Qui peut me rappeler ce que vous avez trouvé à la séance précédente?
2. Recherche de classement
| 15 min. | recherche
--> cahier d'essais
Aujourd'hui vous allez chercher comment ranger, ou classer ces différents aliments
Je ne vous donne pas les différentes catégories, à vous de les définir.
Le classement par familles d'aliments ayant déjà été évoqué l'an dernier, il devrait se retrouver dans beaucoup de productions.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un rapporteur de chaque groupe vient expliquer leur classement en l'argumentant.
Quel classement nous sera le plus utile pour étudier ensuite notre alimentation?
Eliminer les classement autre que familles.
Sur l'affiche souligner les aliments de chaque famille avec une couleur différente.
4. Les noms des familles
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Connaissez-vous les noms de ces différentes familles? Inscrivez ceux que vous connaissez sur votre ardoise.
Faire le lien avec les couleurs utilisées sur l'affiche et inscrire les noms des familles :
1. viande, poisson, oeuf 2. produits laitiers 3. fruits et légumes 4. céréales et féculents 5. matières grasses 6. l'eau
et à part les produits sucrés.
Remplir la fleur des aliments + exercice sur photocopie
5. Entraînement
| 10 min. | entraînement
Les élèves doivent classer les aliments qu'ils ont découpé dans des publicités dans chacune de ces familles.
Faire émerger les difficulté comme pomme de terre, pas légume mais féculents.
3
A quoi servent les aliments
Dernière mise à jour le 30 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les rôles de chaque famille d'aliments
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche de la séance précédente
Fiche leçon
1. Rappel
| 3 min. | réinvestissement
Rappel de la séance précédente : les familles d'aliments.
2. Rôle des familles d'aliments
| 15 min. | découverte
Noter les rôles possibles au tableau :
- construire les os
- construire les muscles
- apporter de l'énergie
- apporter des vitamines
- hydrate le corps
Au cahier d'essais, vous allez essayer trouver le rôle de chaque famille.
Leur rappeler des publicités "ça rend les os costauds".
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Interroger les élèves pour discuter de leurs réponses.
Faire valider par la classe, et souligner de la même couleur qu'utilisée pour les familles.
Donner des précisions sur les rôles différents des sucres lents et sucres rapides.
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 30 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Je connais les différentes familles d'aliments et leur rôle
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche évaluation
1. Rappel
| 8 min. | réinvestissement
2. EVALUATION
| 15 min. | évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.