- Découvrir le plaisir de lire.
- Exprimer à l'écrit et à l'oral ce son ressenti face à une œuvre littéraire ou artistique.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 décembre 2016 Modifiée le 05 décembre 2016
Statistiques
28 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
THÈMES :
Héros / héroïnes et personnages
La morale en questions
Se confronter au merveilleux, à l'étrange
Vivre des aventures
Imaginer, dire et célébrer le monde
Se découvrir, s'affirmer dans le rapport aux autres
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Découverte du livre
| 10 min. | découverte
Découverte du livre :
Lecture du résumé par l'enseignant.
Questions et débat autour de la couverture.
Écouter les questions des élèves, les amener à faire des hypothèses.
2. Lecture offerte
| 13 min. | recherche
Lecture magistrale du chapitre 1 et 2 du livre l'immeuble qui avait le vertige de Coline Pierré
3. Mise en commun de la lecture.
| 12 min. | mise en commun / institutionnalisation
Débat sur les chapitres 1 & 2.
Qu'avez-vous compris?
Qui sont les personnages principaux?
Où se passe l'histoire?
Qui est Hector?
Pour s'appelle-t-il Hector?
Il faut essayer de faire en sorte que les élèves discutent ensemble de l'oeuvre.
2
Chapitre 3
Dernière mise à jour le 05 décembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Réinvestissement de la lecture.
| 10 min. | réinvestissement
Demander aux élèves ce dont ils se rappellent des 2 premiers chapitres. Les aider s'ils ne se rappellent plus.
2. Lecture offerte
| 10 min. | découverte
Lecture magistrale du chapitre 3 du livre l'immeuble qui avait le vertige de Coline Pierré
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan à l'oral des 3 derniers chapitres.
Pour la prochaine fois, vous devrez lire le chapitre 4.
3
Compréhension du livre
Dernière mise à jour le 05 décembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de lecture - écriture , dans la partie "Prix renard'eau"
14 bacs qui contiennent:
Les 6 titres des livres du prix Renard'eau
6 extraits des livres
18 images en rapport avec les livres.
Questionnaire
1. Recherches d'informations sur le livres
| 15 min. | recherche
Consigne :
Dans votre cahier de lecture, dans la partie "prix Renard'eau" vous retournez sur la fiche du livre "l'immeuble qui avait le vertige".
Vous allez surligner 3 phrases dans le document:
"titre du livre" - "Une phrase du livre" - "Trois objets issus de l'histoire"
Je vais vous distribuer des bacs (1 bac pour 2), dans chaque bac il y a :
Les 6 titres des livres du prix Renard'eau, vous devez coller le titre du livre que nous lisons en ce moment dans la case "titre du livre"
6 extraits des livres, vous devez coller l'extrait du livre que nous lisons en ce moment dans la case "une phrase du livre"
18 images en rapport avec les livres, vous devez coller 3 images dans la case "3 objets issus de l'histoire".
Vous pouvez travailler par 2.
2. Mise en commun des résultats
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons échanger et débattre sur la phrase du livre sélectionnée et surtout sur les 3 objets issus de l'histoire.
Amener les élèves à échanger leurs idées.
3. Lecture du chapitre 4
| 10 min. | réinvestissement
Quelques élèves vont lire à haute voix le chapitre 4, qui a été préparé à la maison.
4. Bilan de la compréhension
| 10 min. | évaluation
Les élèves doivent répondre à quelques questions sur le chapitre 4, pour évaluer leur niveau de compréhension.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.