Mesurer des longueurs en cm.

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
A. VIZCAINO
Objectif
Comprendre l'intérêt de mesurer une longueur
Utiliser un étalon pour comparer des longueurs
Mesurer une longueur en cm
Utiliser la règle graduée en lecture directe, puis avec report
Approcher le mètre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 21 septembre 2013
Modifiée le 21 septembre 2013
Statistiques
1714 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparaison de taille

Dernière mise à jour le 21 septembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre l'intérêt de mesurer une longueur
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Deux objets de tailles différentes (assez éloignées)
Deux objets de tailles différentes mais proches

La règle allumettes fournie dans le fichier "j'apprends les maths"

1. Jeu de manipulation éloignée

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les deux objets de deux tailles différentes à deux élèves éloignés.

A votre avis, lequel des deux objets est le plus court ? Pourquoi ?

Faire la même chose avec les deux objets de taille proche

A votre avis, lequel des deux objets est le plus court ? Pourquoi ? Comment peut-on vérifier sans que les objets ne changent de place ?

On peut demander aux élèves qui ont une idée de venir la tester 

On s'attend à ce qu'il utilise un autre objet pour comparer (l'écartement entre ses doigts, son stylo ....), ou une règle pour mesurer.

2. entrainement

individuel | 20 min. | recherche

(Fichier p37 de j'apprends les maths)

Chaque élève détache sa règle graduée en allumettes.

Explication du vocabulaire : graduation ; "la mesure entre ces deux doigts est de une allumette"

Exercices :

1/ Exercice avec plusieurs segments à mesurer, chacun faisant un nombre entier d'allumettes 

2/ Une ligne droite et une ligne brisée ; une fourmi sur chaque ligne ; il faut déterminer quelle est la fourmi qui fera le plus long chemin

(pour la ligne brisée, mesurer chacun des segments, puis ajouter)

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices

2

découverte du double décimètre

Dernière mise à jour le 21 septembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer une longueur en cm
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Règle graduée en cm (pas de mm)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce qui a été fait la dernière fois

2. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de la règle graduée en cm

Quelle est la différence entre cette règle et celle que nous avons utilisé la dernière fois ?

Apport du vocabulaire : segment (rappel : graduation)

3. Entrainement

individuel | 10 min. | découverte

Exercices du même type que la dernière fois :

1/ Pusieurs traits à mesurer, il faut retrouver lequel fait 5 cm, lequel fait 13 cm et lequel fait entre 9 et 11 cm (par exemple)

2/ 2 traits à mesurer, pour savoir quelle fourmi parcourt le plus long chemin, avec une ligne droite et une ligne brisée.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Correction, puis institutionnalisation (voir fichier joint)

3

Jeu de mesure

Dernière mise à jour le 21 septembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
S'approprier l'utilisation de la règle
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Règle cm, ou double décimètre

1. estimation

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Présenter deux ou trois objets sur une table.

Demander aux élèves de se mettre par groupe de 4, et d'estimer la longueur de ces trois objets.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe donne son estimation de la taille d'un objet.

On écrit au tableau les estimations, puis un élève vient mesurer, et on compte les points

On procède de la même façon pour les 2 autres objets

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Jeu de mesure 

 

La maîtresse va demander de mesurer un stylo, une gomme, la largeur d'un cahier

Chacun donne son résultat. Si ce n'est pas un nombre exact de cm, il donne un encadrement.

4

Report de longueur

Dernière mise à jour le 21 septembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser la règle graduée en lecture directe, puis avec report
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Par groupe : Une feuille A3 sur laquelle figurent 4 traits (41cm, 37 cm, 15cm et 9 cm)
Des bandes de papier

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait la dernière fois

(mesure avec le double décimètre + utilisation = on démarre au zéro et pas sur le bord de la règle)

2. recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Distribuer à chaque groupe :

- la feuille A3

Le but est de recouvrir ces traits avec des bandes de papier, pour qu'on ne les voit plus.

Les élèves doivent mesurer et commander par écrit des bandes de papier pour recouvrir les traits. La maîtresse donne les bandes demandées

 

La validation se fait en posant les bandes de papier sur les traits

5

Mesures

Dernière mise à jour le 21 septembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Acquérir de l'habileté dans le tracé à la règle
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille a4 avec une "ligne brisée" = serpent

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait la dernière fois

2. Mesure

individuel | 10 min. | entraînement

Une feuille est distribuée à chaque élève. (voir fichier joint)

Ils doivent mesurer le serpent. Ils ont le droit d'écrire sur la feuille, les calculs peuvent être faits à la calculatrice

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, il peut ressortir qu'il est plus pratique d'écrire la longueur de chaque segment sur celui-ci

Correction

4. Tracer

individuel | 15 min. | entraînement

Demander aux élèves de tracer des serpents de la longueur donnée (60 cm, 80 cm...)

Un autre élève peut éventuellement vérifier

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 septembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Evluation
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

1. Exercice de mesure l'une longueur < 20 cm

2. Exercice de mesure d'une ligne brisée (3 segments minimum)

3. Exercice de construction d'une ligne brisée, < et > à 20 cm

4. Exercice : des lignes sont commencées, on veut qu'elles fassent toutes 20 cm