LA FORMATION DES MOTS

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. ALI-GHARDASHI
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2016
Modifiée le 26 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves identifient le radical, le préfixe et le suffixe (vocabulaire lié à la construction des mots). Ils comprennent qu'une famille de mot nécessitent la compréhension du sens des mots.

Déroulement des séances

1

La formation des mots

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
La formation des mots :
Comment sont construits les mots d’une même famille ? (Aspects morphologiques de la fabrication des mots)

Objectif :
Découvrir les relations morphologiques qui unissent les mots.

BO 2015
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Par groupe :
une feuille A3, deux jeux d'étiquettes communs par groupe, quatre jeux d'étiquettes supplémentaires et différents (la moitié des groupes en reçoivent deux jeux et l'autre moitié les deux autres), des surligneurs, 1 tube de colle par groupe, une feuille A4 pour noter les remarques du groupe.

1. Phase de découverte - recherche - Identifier un radical commun

groupes de 4 | 15 min. | découverte

MER

PE annonce : Nous allons travailler sur la formation des mots (comment est-ce que l’on construit des mots)

A quoi sert un mot ? (Réponse Attendue : A exprimer une idée, un mot a un sens)

Travail en groupe (rappel des consignes) –> Respect des règles -> fiche des rôle à distribuer

 

Tâche / Consigne aux élèves

Par groupe, vous allez recevoir des étiquettes.

1)    Classez les étiquettes (les mots). (rappeler : classer signifie rassembler les étiquettes qui vont ensemble dans une colonne selon les critères que vous aurez remarqué)

2)    Donnez un titre à vos colonnes puis à votre affiche.

3)    Expliquez (Expliciter la démarche) les critères que vous avez identifiés pour classer les mots. (pourquoi  avez-vous regroupé certaines étiquettes ensemble et d’autres d’un autre côté)

 

Objectif / Synthèse partielle / Difficultés (Réponse attendue)

-       Classement par famille de mots : Radical commun (lettres identiques) (si le sens commun n'est pas évoqué, en rester là, ce sera le rôle de la dernière phase)

-       Classement par préfixe (cause possible: séance sur les antonymes vue antérieurement), suffixe : pour éviter cette difficulté le PE veille à choisir des mots qui ne soient pas, dans chaque famille, formés sur le même préfixe. Le PE insère dans la série commune au moins, l'étiquette mot le plus petit/le "mot-radical" de la famille (terre - atterrissage - terrien - atterrir).

-       Classement par classe grammaticale (notamment verbes/noms/adjectifs) (cause possible : les élèves ont eu a identifier la nature des mots et ont des difficultés à percevoir leur sens au-delà de leur nature)

Rôle PE : guide les élèves en difficultés, il leur propose d’expliciter le sens de trois mots-étiquettes et leur demande parmi celles-ci si il est possible d'en regrouper certains et pourquoi, recommencer autant que nécessaire.

2. Phase de mise en commun - identifier un radial commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rapporteur de chaque groupe présente le travail de son groupe.

Objectif : Expliciter la démarche suivie et les critères qui ont permis d’aboutir au résultat/ classement.

 

Mise en commun

Résultat attendu :

-       Classement par famille de mots : Radical commun (lettres identiques)

 

Difficultés attendues / Rôle PE

-       Interroger les élèves afin de les guider vers la synthèse des éléments de la leçon. 

-       Confronter les réponses, inciter les élèves à structurer leur penser et à expliciter leur raisonnement, au besoin, par une démonstration (surligneurs)

-        PE demande : Peut –on selon vous donner un titre à chacune des colonnes des affiches (si cette étape est manquante) ? → faire émerger les mots clés de la notion : famille de mots / groupe de mot – plus petite unité lexicale (radical) (lettres communes/identiques au sein de chaque groupe) (sens du radical)

 

Objectif / Synthèse partielle (Réponse attendue) / Difficultés

Une famille de mots est un groupe de mots ayant une partie commune (des lettres identiques) : le radical.

Il existe des mots simples qu’on ne peut pas décomposer (terre, mer, vent…)

Et des mots « construits » à partir de préfixe et/ou de suffixe : ce sont les mots dérivés.

 

 

3. Phase de vérification - recherche - Comprendre que le radical commun évoque une idée commune (le sens du radical)

collectif | 10 min. | recherche

Le PE note 4/5 mots étiquettes supplémentaires au tableau (vent : inventer/ventilation, terre : territoire, terrible, lait : laitier/laideur, solide : solidité/solitaire...)

A l’oral,

les élèves sont invités à choisir un mot, le lire et réfléchir s'il est possible de l'insérer dans l'une des colonnes (1 ou 2 minutes )

Consigne : Peut-on classer ces mots dans vos « colonnes » ?

 

Difficultés / Objectifs

Ces mots ne font pas tous partie des familles de mots déjà classés mais sont trompeurs puisqu’ils contiennent les lettres du radical.

 

Aide/ Conseil éventuel : Pouvez-vous les classer parmi les familles de mots déjà construites ? Si oui pourquoi ? Si non pourquoi ?

 

Mise en commun :

Réponse attendue pour les mots intrus → Non, il faut les classer dans une autre famille (à part) car ils n’ont pas le même sens… → Oui, ils ont le même sens, on peut les classer avec soleil, vent, lait…

 

Objectif / Synthèse partielle (Réponse attendue) - A ce stade la séance peut être arrêtée et la synthèse collective devra alors avoir été notée sur une affiche par le PE et ressortie à la séance suivante

-       Les mots d’une même famille ont un sens commun donné par le radical.

-       L’orthographe du mot peut parfois être trompeuse (Invention n’appartient pas à la même famille que vent.) ; (Laideur n’appartient pas à la même famille que lait) …

-       La partie commune (le radical) évoque la même idée… (vent / éventail) (invention / inventer) (lait / laitier) …

4. Trace écrite - collective puis individuelle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite élaborée collectivement à copier dans le cahier outil ou à distribuer sous forme de leçon à trou, le même jour ou à la séance prochaine (séance de réinvestissement)

Synthèse attendue :

cf. Outil pour le français (Magnard)

-       Les mots d’une même famille ont une partie en commun : le radical.

-       Les mots d’une même famille ont un sens commun donné par le radical.

 

cf. Interlignes EDL (Ed SED)

-       Une famille de mots est un groupe de mots ayant une partie commune et qui évoque la même idée : poule – poulailler - poulet

Cette partie commune est appelée le radical. Attention, l’orthographe du mot peut parfois être trompeuse. Exemple : Invention n’appartient pas à la même famille que vent.

 

Leçon VO.                Les mots de la même famille

-       Une         famille de mots      est      un groupe de mots      ayant une partie commune et qui évoque la même idée : poule – poulailler - poulet

-       Les mots d’une même famille ont une partie en commun :     le radical                       .

-       Les mots d’une même famille ont un    sens commun       donné par le   radical          .

-       Attention, l’orthographe du mot peut parfois être trompeuse. Exemple : Invention n’appartient pas à la même famille que vent.

 

-       Il existe des mots simples qu’on ne peut pas décomposer (mer, vent…)

-       Et des mots « construits » à partir d'un    préfixe        et/ou d'un    suffixe           : ce sont les mots dérivés.