L'âge industriel en France

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. ROUQUIER
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2016
Modifiée le 13 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 séances:
1 et 2-Énergies et machines.
3 Le travail à la mine, à l'usine, à l'atelier, au grand magasin.
4 Les transformations de la société
5- Préparation à l'évaluation.

Déroulement des séances

1

1- énergies et machines: l'invention du chemin de fer

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
- Vérifier.
- Justifier.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
La gare Saint-Lazare, Claude Monnet, 1877
Pluie, vapeur et vitesse, Joseph Turner, 1844

texte 1

carte l'essor des chemins de fer (Magnard p.143)

Informations théoriques
Le charbon est l’énergie de la première vague d’industrialisation, quand bien même son
usage demeure important ensuite ; l’électricité et le pétrole sont au cœur de la seconde vague
d’industrialisation après 1880. La mécanisation permet d’améliorer la productivité et amène
à progressivement concentrer le travail dans les usines. Elle touche le travail industriel, mais
aussi les moyens de transports : le chemin de fer qui commence à se développer en France
sous la monarchie de Juillet, avec un véritable réseau national qui se met en place sous le
Second Empire, et un réseau secondaire qui se développe sous la Troisième République avec
le « plan Freycinet ». Le transport maritime est aussi révolutionné par la machine à vapeur :
le premier navire français de ce type, le Sphinx, remorque le bateau qui transporte d’Égypte
en France le célèbre obélisque de la place de la Concorde, à Paris. La France est pionnière
et leader de l’industrie automobile avant 1914. L’agriculture est elle-même touchée par la
mécanisation, surtout à partir de la Première Guerre mondiale.
Remarques
référence éduscol

1. observation et analyse d'image

collectif | 15 min. | découverte

Les deux oeuvres sont affichées au TBI.

Les élèves décrivent ce qu'ils voient. Lecture des titres et des dates.

Question de l'enseignant: à votre avis, pourquoi à cette époque, des peintres se sont intéressés à ce sujet?

 

Réponses attendues: parce que c'est nouveau, le train n'existait pas avant.

Institutionnalisation de l'enseignant: Tout au long du XVIII ème siècle, de nombreuses inventions permettent des progrès techniques. En 1769, l'Ecossais James Watt met au point la machine à vapeur. Elle permet de construire des machines puissantes comme le train. Les trains commencent à circuler sur des rails à partir de 1 808: on parle alors de chemins de fer.

2. étude de texte

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue le texte 1 

Le document est  lu oralement par un élève. Les mots qui posent problème sont expliqués.

Les élèves répondent aux questions.

 

Institutionnalisation: Le train est un phénomène complètement nouveau. Jamais auparavant, on aurait cru voyager ainsi et aussi vite. La puissance et l'efficacité des machines impressionnent les populations.

3. comparaison de cartes

collectif | 15 min. | recherche

Les cartes sont projetées au tbi.

http://www.trains-et-trainz.fr/pages/doc-evolution-du-reseau-francais-entre-1850-et-1954-images

Questions:

- Que remarquez-vous en comparant ces deux cartes?

- Quelles sont les principales villes reliées par le chemin de fer en France en 1870?

- A votre avis, Qu'est ce que le chemin de fer a changé dans la vie des gens?

 

Institutionnalisation: En france, à partir de 1850, un important réseau ferroviaire se met en place, cela favorise la circulation des personnes et des marchandises

 

4. copie de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout au long du XVIII ème siècle, de nombreuses inventions permettent des progrès techniques. En 1769, l'Ecossais James Watt met au point la machine à vapeur. Elle permet de construire des machines puissantes comme le train. Les trains commencent à circuler sur des rails à partir de 1 808: on parle alors de chemins de fer.

Le train est un phénomène complètement nouveau. Jamais auparavant, on aurait cru voyager ainsi et aussi vite. La puissance et l'efficacité des machines impressionnent les populations.

En france, à partir de 1850, un important réseau ferroviaire se met en place, cela favorise la circulation des personnes et des marchandises

2

énergies et machines: la machine à vapeur

Dernière mise à jour le 29 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
découvrir la machine à vapeur et ce qu'elle a changé dans la vie des gens
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
images atelier et usine de tissage
vidéo sur le fonctionnement de la machine à vapeur

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu du vrai faux: l'enseignant énonce des affirmations sur la leçon de la séance précédente. Sur ardoise, les élèves répondent par vrai ou faux.

Les premiers trains fonctionnent avec du pétrole. - L'inventeur de la machine à vapeur s'appelle James Watt. -  Quand les premiers trains ont été mis en circulation, personne ne s'y intéressait. -  La machine à vapeur permet de construire des machines puissantes comme le train. - L'apparition du chemin de fer favorise la circulation des biens et des personnes.

2. le fonctionnement de la machine à vapeur

collectif | 15 min. | découverte

Nous avons vu la dernière fois que la machine à vapeur permet de construire des machines puissantes comme le train.

Avant la machine à vapeur, quels types d'énergies existaient?  réponses attendues: la force de l'homme, le vent, l'eau. (donner l'exemple du moulin, des caravelles...)

Nous allons voir aujourd'hui comment la machine à vapeur fonctionne et ce qu'elle a apporté comme autres améliorations dans la vie quotidienne.

visionnage de la vidéo sur  la machine à vapeur

https://www.youtube.com/watch?v=--Fdbg1rlR0

Comment fonctionne une machine à vapeur? Avec quoi l'eau était chauffée?

distribution du schéma de la machine à vapeur

 

 

3. Les améliorations

individuel | 15 min. | recherche

Comparaisons de deux ateliers avant et après l'invention de la machine à vapeur.

Les élèves répondent aux questions.

correction collective, pendant la correction, l'enseignant doit bien montrer qu'avant tout se faisait à la main, la production est donc plus rapide et plus rentable.

 

A votre avis quelles autres machines ont pu bénéficier de la machine à vapeur?

réponse attendue: les bateaux

4. copie de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'invention et le perfectionnement de la machine à vapeur entraînent d'importants bouleversement: la façon de produire et de vendre change.

De grandes usines se développent à côté des ateliers. Dans ces usines, les produits sont fabriqués en grande quantité grâce aux nombreuses machines actionnées par la vapeur; ils peuvent ainsi être vendus moins chers.

3

le travail à la mine: le quotidien des mineurs

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
- Reconnaitre un récit historique.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
photos de mineurs d'Alès
bande dessinée relatant la journée d'un enfant à la mine. (référence Images DOC: l'histoire de France De l'Antiquité au 20ème siècles, Bayard jeunesse)
Informations théoriques
Ce sous-thème conduit à donner une idée concrète de la condition ouvrière au travail, mais nous permet aussi de toucher du doigt la diversité de la condition ouvrière et plus généralement de la condition des salariés, catégorie en plein essor avec l’industrialisation.
La mine est marquée par la mécanisation et les progrès techniques : la machine à vapeur permet la ventilation et l’évacuation de l’eau. Au XXe siècle, l’électricité permet l’éclairage
des galeries, mais l’extraction reste artisanale jusqu’au lendemain de la Première Guerre mondiale où apparaît le marteau piqueur. Toute une société se développe autour des mines,
qui sont concentrées pour les trois quarts dans le Nord-Pas-de-Calais avant 1914 ; des cités ouvrières sont construites. On travaille au fond, où ceux qui abattent le charbon sont les plus
considérés, mais aussi sur le carreau de la mine, où l’on trie le charbon remonté et où les salaires sont plus bas. Au fond, les risques sont importants : la catastrophe de Courrières, en
1906, fait 1100 morts. Ce monde connaît de durs conflits sociaux, malgré certaines mesures législatives ou interventions de l’État : interdiction de travail des femmes au fond en 1874,
limitation de la descente à 5 heures pour les jeunes de 16 à 18 ans en 1893, conventions collectives améliorant les conditions de travail en 1891. Les mines sont aussi un lieu important d’immigration liée au travail dès avant 1914 : Belges, Polonais, Italiens y sont nombreux.
Remarques
référence éduscol

1. rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

On me donne ce nom car je permet de tracer une route avec des rails, à partir de 1850, mon réseau est très important en France. Je suis......

Je fonctionne avec du charbon, j'ai été inventé par James Watt, grâce à moi, on peut construire des machines puissantes. Je suis....

Je remplace les ateliers, avec la machine à vapeur, j'ai plusieurs machines à ma disposition. Des ouvriers y travaillent jour et nuit. Je suis....

2. analyse d'image

collectif | 15 min. | découverte

Une photo de mineurs d'Alès ( la grand combe) est projetée au TBI.

collectif: Où sont les hommes sur la photo? Que font-ils? Quel est leur travail? Pourquoi leur travail est-il aussi important à cette époque Quelle allure générale ont-ils?

On situe Alès sur la carte, puis repérage des grandes régions minières.

3. lecture d'un récit historique sous la forme d'une bande dessinée

individuel | 20 min. | découverte

lecture individuelle puis collective.

questionnaire individuel

mise en commun

 

Points importants à développer à l'issue des deux séances: la précarité de ce métier, sa dangerosité, pas de congés, journée de travail longue, règlement très sévères...

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

copie de la trace écrite

 

Au XIX ième siècle, pour d’obtenir  le charbon nécessaire pour chauffer l’eau de la machine à vapeur,  de nombreuses mines furent créées en France. Les mineurs travaillaient beaucoup, dans des conditions dangereuses et gagnaient peu d’argent. Les enfants travaillaient également dans les mines.

4

Les transformations de la société liées à l'essor industriel

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
photo d'enfants mineurs, photo d'une famille issue de la bourgeoisie du XIX ème siècle
textes relatant la vie des français selon leur classe sociale
tableau: La grève au Creusot, de Jules Adler
Remarques
source: HISTOIRE cycle 3, Magnard

1. rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jeu du vrai ou faux:

Les premières machines ont été inventé au XX ème siècle.

C'est grâce à l'électricité que les premières usines ont pu ouvrir.

L'apparition du chemin de fer favorise l'apparition des biens et des personnes.

Les mineurs travaillaient beaucoup et donc gagnaient beaucoup d'argent.

 

2. comparaison de deux classes sociales issues de l'essor industriel

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Deux images sont projetées au tbi:

- une famille issue de la classe ouvrière

source: http://www.racontemoilhistoire.com/2013/02/10/breve-la-vie-quotidienne-dun-ouvrier-au-xixeme-siecle-le-logement/

- une famille issue de la bourgeoisie

source: http://www.lequotidien.lu/culture/exposition-les-58-familles-qui-ont-fait-le-luxembourg/

 

La moitié de la classe décrit l'image 1. L'autre moitié de la classe décrit l'image 2.

Les élèves s'aident de la fiche (imprimée en A3 pour affichage) pour décrire les images.

 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe pour présenter leur travail (un groupe qui a analysé l'image 1 avec un groupe qui  analysé l'image 2), on compare les différents travaux.

Pendant la mise en commun, l'enseignant met avant les différences entre les deux familles. La bourgeoisie s'enrichit avec la société industrielle. 

4. Les conséquences: premières grèves et constitution des syndicats

collectif | 15 min. | réinvestissement

information de l'enseignant:

Les journées de travail pour les ouvriers sont longues et pénibles (12 à 15 h de travail. Femmes et enfants doivent souvent travailler pour faire vivre la famille. Les logements sont étroits et sans hygiène. 

Mais de plus en plus nombreux, les ouvriers prennent conscience de leur force. Ils s'organisent  et se regroupent en syndicats afin de défendre leurs droits. Des révoltes éclatent régulièrement pour protester contre la misère et réclamer de meilleures conditions de travail et de salaire. Des lois amélioreront petit à petit la vie des ouvriers.  

 

Leçon:

4 - Les transformations de la société

LA société se transforme:

- la bourgeoisie,  composée de grands patrons d'usine, de banquiers,  s'enrichit.

- Les ouvriers ont des des conditions de travail et de vie difficile. De plus en plus nombreux dans les villes, ils se regroupent pour améliorer leur sort.

5

préparation à l'évaluation

Dernière mise à jour le 13 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- identifier les notions importantes pour l'évaluation.
- s'approprier une méthode pour apprendre
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
classeur des élèves
frise chronologique individuelle
frise de la classe

1. Phase 1

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Consigne donnée aux élèves:

"vous allez vous mettre par 3, vous sortirez votre travail sur l'âge industriel, il faudra que vous trouviez 5 questions avec leurs réponses"

"Quand vous aurez terminé vous poserez vos questions    aux autres équipes"

1 point par réponse trouvée, chaque équipe répond sur une ardoise.

2. Phase 2

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Chaque équipe donne une question à tour de rôle. Quand une équipe répond juste, elle marque 1 point.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des frises individuelles, 

Les élèves la complètent au fur et à mesure, en même temps que la frise de la classe.