- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2016 Modifiée le 10 janvier 2017
Statistiques
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Licence
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Exploitation de texte et manipulation de phrases simple et complexes (juxtaposée et coordonnée)
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Texte Une bonne occasion
1. Lecture du texte
| 15 min. | découverte
Lecture du texte:
- donner le titre
- personnages
- situation initiale
2. Classement des phrases nominales/verbales
| 20 min. | recherche
Relecture de phrases soulignées
- chercher le mot "camoufler" dans le dictionnaire
- chercher les sujets et les prédicats
- classer les phrases (les termes simples et complexes ne sont pas encore donnés aux élèves ils doivent voir d'eux mêmes en quoi ces phrases sont différentes)
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Recueil des résultats en les mettant dans un tableau
Inscrire les entêtes de tableau Verbales/ Non verbales
Ecriture de la leçon
4. Evaluation
| 15 min. | évaluation
Trouver une phrase verbale et une phrase non verbale
2
Reconnaître les phrases simples et complexes
Dernière mise à jour le 09 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "Enquête"
Manuel Mille Feuille CM2 p.147
1. La phrase
| 10 min. | réinvestissement
Rappel de ce qu'est une phrase.
Analyse d'un phrase au tableau: L'inspecteur interrogeait le suspect.
Annoncer que l'on va lire un texte pour découvrir des notions nouvelles sur la phrase.
2. Découvrir la phrase complexe.
| 20 min. | recherche
Lecture du texte partie 1 "Enquêtes"
Observer les phrases en gras et les phrases soulignées. Les élèves devront entourer les verbes dans chaque phrases.
Ils noteront ensuite leurs observations sur leur cahier d'essai.
3. Une phrase peut avoir plusieurs verbes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le texte est affiché à l'aide du vidéo projecteur.
Correction collective et conclusion
4. Nommer la phrase simple et la phrase complexe
| 10 min. | réinvestissement
Exercice p.147 n°5 à faire sur le cahier d'essai.
5. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves auront la carte mentale des différents types de phrases qu'ils colleront dans leur Lapbook
3
Les propositions
Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Mille feuilles CM2 p.147n°6
Texte "Enquête"
1. Construire une phrase simple/complexe
| 15 min. | entraînement
Rappel de ce qu'est une phrase simple et une phrase complexe
Exercice n°6 p.147 a, b,c .
Correction collective
2. Distinguer les différents types de propositions
| 20 min. | recherche
Préciser aux élèves que dans cette leçon les phrases sont appelées propositions.
Les élèves relisent les phrases complexes et doivent repérer les signes de ponctuations qui séparent les propositions.
Introduire la notion de propositions indépendantes:
-Deux propositions indépendantes reliées par un signe de ponctuation constituent une proposition juxtaposée
Dans le même texte les élèves repèrent les propostions séparées par une conjonction de coordination
- Deux propositions indépendantes reliées par une conjonction de coordination constituent une proposition coordonnée
A l'issu de cette découverte, les élèves construisent à l'oral les différentes propositions
3. Distinguer proposition juxtaposée et coordonnée
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les propositions seront alors classées en deux catégories: juxtaposée et coordonnée.
Nommer les conjonctions de coordination: mais, ou, et, donc, or, ni, car.
Donner des propositions coordonnées à l'oral en utilisant une conjonction.
4. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves colleront la carte mentale de la leçon dans le Lapbook
4
Les différentes propositions subordonnées
Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercices de découverte
Manuel Mille feuille CM2
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Deux phrases complexes sont inscrites au tableau ou vidéo projetées .
Les élèves doivent trouver les proposition juxtaposées et les propositions coordonnées et justifier leur choix.
On nomme ensuite les différentes conjonctions de coordination.
Préciser que lors de la séance du jour on va découvrir différents types de propositions subordonnées.
2. Découverte de deux types de propositions subordonnées
| 20 min. | recherche
Une fiche de travail est distribuée aux élèves.
Ils travaillent en binômes.
Ils lisent les petits textes puis essaient de répondre ensemble aux questions.
3. Propositions subordonnée relative/conjonctive
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lors de la correction nommer les différents pronoms relatifs.
Les élèves produiront des phrases sur le modèle de la proposition subordonnée relative.
Nommer les différentes conjonctions et demander aux élèves de produire des phrases avec la conjonction "que", puis "lorsque", "quand", "parce que"
4. Copie de la leçon
| 10 min. | découverte
Ecrire la leçon et/ou coller la carte mentale dans le Lapbook
5
Evaluation finale
Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
Informations théoriques
Avant de procéder à l'évaluation finale, des exercices d'entraînement, de manipulation et l'utilisation des phrases complexes dans des exercices de rédaction devront être faits assez régulièrement.
1. Evaluation
| 45 min. | évaluation
Après la lecture et l'explication des consignes les élèves effectueront les exercices sur le fiche de façon individuelle.
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