la classe

Disciplines
Espace et géométrie, Adapter ses déplacements à des environnements variés et Se situer dans l'espace
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
P. LAGEDECLASSE2
Objectif
Savoir représenter son environnement proche et s'y repérer à l'aide d'une maquette.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
Dates
Créée le 17 juillet 2011
Modifiée le 20 juillet 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Observer la classe

Dernière mise à jour le 17 juillet 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Décrire oralement son environnement proche.
Représenter sa classe en utilisant le dessin.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feutres/crayons de couleur
Feuilles
Fiche d'exercice 1
Trace écrite 1
Remarques
Un travail sur le vocabulaire lié au repérage dans l'espace sera mené en mathématiques.

1. Situation initiale : observer sa classe

collectif | 15 min. | découverte

A l'occasion de la rentrée des classes comparer sa nouvelle classe avec celle de l'an dernier (différences, ressemblances). L'objectif est de parvenir à une description orale de la classe de cette année.

Pour affiner le travail, comparer avec les photographies présentes sur le document en utilisant à bon escient le vocabulaire de repérage dans l'espace (devant, derrière, dessous, dessus, sur...).

Observer les éléments présent dans les deux classes.

Puis les éléments présents dans notre classe.

2. Représentation de la classe

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : " Si nous devions dessiner notre classe, selon vous à quoi pourrait-elle ressembler ?"

3. Présentation des travaux

collectif | 15 min. | découverte

Les productions des élèves sont affichés afin d'être comparés pour relever les différences, ressemblances ou erreurs. C'est le moment également de parler des difficultés rencontrées pour représenter ou positionner les objets.

Une réflexion sur les détails inutiles est à mener. Qu'est-ce qui n'est pas dans la classe  quand nous ne sommes pas là ?

Les différences de point de vue pour représenter la classe vont également apparaître.

►Il est donc nécessaire de mettre en place une représentation commune. Trace écrite à coller en bas du dessin : " Dans toutes les classes, on trouve certains objets : des tables, des chaises, un bureau, un tableau. Il est très difficile de représenter tous les objets de notre classe par un dessin."

Les travaux des élèves resteront affichés jusqu'à la séance suivante de façon à ce que tous les élèves aient le temps d'observer les différentes représentations.

2

Préparation pour la réalisation de la maquette de la classe

Dernière mise à jour le 17 juillet 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Représenter son environnement proche et le modéliser en 3D.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel utile à la construction d'une maquette à définir et disponible : carton ou légos ou sucre...
Ciseaux, colle, scotch
Modèles pré construits par l'enseignant.
Remarques
Penser à demander du carton d'emballage peu épais (boîte de céréales..)
Le temps pour terminer la réalisation des maquettes peut être pris sur les ateliers, et sur le temps d'art visuel.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du déroulement et des conclusions de la séance précédente par un élève (les dessins individuels étant restés visibles jusqu'à cette séance).

► Il est très difficile de représenter tous les objets de notre classe par un dessin. Nous allons donc procéder autrement et construire une maquette.(Expliquer ce que c'est).

Présentation du matériel utilisable.

2. Recherche de modélisation

binômes | 30 min. | recherche

Par binômes les élèves vont chercher des moyens de modéliser les éléments présents dans la classe. Il faut un élément de chaque objet à représenter.

L'enseignant passe entre les groupes pour observer les démarches et techniques utilisées.

3. Observation comparaison

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparaison des maquettes d'objets réalisées.

Mise en évidence des différences dans les éléments représentés, leur facilité de construction.

Possibilité si besoin de présenter des modèles réalisés à partir de patron de meubles.

►Nécessité de définir des normes communes pour la représentation de la maquette (construction d'un lexique et d'une modélisation commune).

3

Légende et modélisation

Dernière mise à jour le 17 juillet 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Définir une nomenclature afin de construire une lexique commun.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche
Patrons pour les objets de la maquette imprimés sur bristol si besoin ou éléments utilisés précédemment.
Colle,scotch ciseaux.
Photographies des éléments de la classe retenus pour la modélisation.
Remarques
La réalisation des maquettes d'objets pourra se terminer en ateliers ou en art visuel.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du déroulement  et des conclusions de la séance précédente par un élève. (Les maquettes sont restées visibles en classe jusqu'à cette séance).

2. Mise en place d'un code commun

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : "En fonction des éléments que vous avez réalisés dans vos maquettes lesquel peut-on sélectionner pour la maquette collective ?

Amélioration de la représentation des éléments si nécessaire (tâche confiée à un élèvepar objet si besoin).

L'enseignant synthétise le travail au tableau sur une affiche et valide avec le groupe classe quels sont les éléments retenus (photo/ modélisation/dénomination).

A partir de la légende l'enseignant demande à un élève de nommer l'élément et de le situer dans la classe et inversement.

3. construction

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Répartition des tâches.

Chaque groupe construit en 3D des éléments qui serviront pour la maquette collective en se servant du modèle élaboré sur la légende collective.

4. faisons le point

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan de l'avancée des travaux par groupes.

4

Aménagement de la maquette collective

Dernière mise à jour le 17 juillet 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Orienter les objets les uns par rapport aux autres et par rapport à un repère fixe.
Situer des objets d'un espace réel su rune maquette.
Situer des objets d'une maquette sur un espace réel.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
modélisations réalisées précédemment
affiche avec la légende de la maquette
trésor en taille réelle et en modélisé
étiquette prénom individuelle à la taille des tables de la maquette
trace écrite : photo de l'affiche légende, photo de la maquette vue de dessus.
Remarques
Le travail se déroulera en ateliers ( 4 groupes de 7 à des moments différents). Penser à démonter l'installation entre chaque groupe.
Possibilité de créer des fiches jeux pour les ateliers.
Prévoir de prendre une photo de la maquette sans les prénoms et avec les prénoms pour l'évaluation. Ainsi que des photos de la classe avec des éléments significatifs (bureau enseignant, table d'atelier...)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du déroulement et des conclusions de la séance précédente par un élève.

2. création de la maquette

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Avec l'aide si besoin de l'enseignant,réalisation de la maquette de la classe avec le matériel créé.

Validation et invalidation éléments par éléments des positions à partir de l'environnement de la classe.

Réfléchir sur quel élément positionner en premier. (Commencer par positionner le tableau.)

3. le jeu du trésor

collectif | 10 min. | entraînement

Un élève du groupe positionne le trésor à un endroit de la classe, le reste du groupe doit le positionner à l'identique dans la maquette.

Inversement le groupe positionne le trésor dans la maquette et un élève doit trouver sa position correspondante dans la classe.

4. synthèse

individuel | 10 min. | évaluation

Chaque élève doit placer son étiquette prénom sur sa table dans la maquette.

5

évaluation

Dernière mise à jour le 17 juillet 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Situer dans une photographie de la maquette un élément de la classe.
Situer sur une photographie de la classe un élément de la maquette.
Identifier des objets en se servant de la légende.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
évaluation
crayons de couleur
colle

1. évaluation

individuel | 20 min. | évaluation

explication des consignes puis évaluation individuelle

6

Réalisation du plan

Dernière mise à jour le 20 juillet 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Réalisation du plan de la classe
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
tbi ou photocopie agrandie de la photo de la maquette de la classe et calque
affiche collective de la légende

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant sollicite un élève afin de se remémorer le travail de l'avant dernière séance.

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : "Comment pourrions-nous laisser une trace de notre travail sur la maquette dans notre classeur ?"

L'idée de prendre une photographie ou de faire un dessin devrait émerger. L'intérêt est d'amener les élèves à réfléchir au point de vue le plus intéressant pour bien voir toute la maquette (vue de dessus).

Une fois, que l'on est arrivé à un accord travailler soit avec le tbi ou vidéoprojecteur ou le calque et la phtocopie agrandie.

Chaque élève passe au tableau pour repasser sur la photo les éléments que l'élève a reconnu en vue de dessus. La légende est complétée en fonction des symboles qui apparaissent.

Le plan de la classe apparaît au fur et à mesure.

Puis l'enseignant soustrait la photo et seul le plan demeure.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de la maquette nous avons construit une représentation de la classe. Il s'agit du plan de la classe.

Distribution de la synthèse comprenant la photo, le plan et la légende que l'on peut ranger dans le classeur.

4. exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercice de repérage d'éléments de la classe à la fois sur la photo de la maquette collective et sur le plan.

Ainsi que de parcours sur le plan et dans la classe.

La correction se fait de manière collective au tableau.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 19 juillet 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Réinvestir ce qui a été vu précédemment
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiches d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Evaluation sur le plan :

  • repérer un plan correspondant à une photo
  • entourer des éléments dictés
  • tracer un parcours imposé
  • associer un élément à sa légende
  • associer un élément à sa représentation vue de dessus.