Dessiner un arbre.
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation.
Choisir un outil, un support, un médium en fonction d'une intention.
Montrer de l'intérêt, exprimer ses goûts et ses choix devant les productions plastiques de ses camarades.
- Durée
- 50 minutes (2 phases)
- Matériel
- - Supports variés modèle A4: feuilles blanches, de couleur,papier kraft etc...
- Crayons de couleur, feutres, pastels gras
- Remarques
- Séquence non encore réalisée avec des élèves.
1. Dessiner un arbre.


En coin regroupement, demander aux élèves de décrire un arbre.
Laisser chacun s'exprimer sans couper la parole à ses pairs.
Relancer en demandant si les arbres sont tous pareils, s'ils sont tout le temps de la même couleur, s'ils ont des feuilles ou pas, des fleurs, des fruits etc...de manière à faire émerger différentes représentations de l'arbre.
Introduire la notion d'arbre imaginaire et laisser les enfants la développer.
Leur expliquer qu'ils vont devoir dessiner un arbre, un seul,sur une feuille et avec des outils de leur choix (montrer et nommer les supports et outils) et leur demander d'imaginer quel arbre ils vont représenter (leur laisser 3 minutes).
"Est-ce que tout le monde a bien son arbre dans sa tête ?"
Laisser chacun prendre son matériel et s'installer. Préciser pendant ce moment que chacun dessine l'arbre qu'il a dans la tête et non celui qui est sur la feuille du voisin...
Chacun dessine son arbre, le signe et vient l'afficher au tableau.
2. Mise en commun.


Les élèves se retrouvent au coin regroupement et prennent 5 minutes pour observer en silence les productions.
L'enseignant leur donne la parole et laisse les premières impressions fuser pour ensuite les amener à une sorte de tri de dessins (les arbres avec/sans feuilles, tri selon la couleur, la forme etc).