Sens propre et sens figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. DEBRUYNE
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
156 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'une expression ?

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Amener le projet du livret sur les expressions
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Livres d'alain le saux
Remarques
Il s'agit d'enrichir le vocabulaire des élèves d'un certain nombre d'expressions courantes, de façon originale, ludique

1. decouverte de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l’album à la classe, les laisser parler sur la couverture (qui expose déjà le principe du livre)
Si besoin : orienter sur le lien texte/image

Expliquer que l’on va travailler plusieurs séances à partir de ce livre

 Découvrir l’album, faire expliquer le sens usuel des mots puis des expressions, se demander pourquoi on a une telle illustration (lien texte/image, sens propre/figuré)

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Activités proposées :

- on présente quelques dessins en cachant l'expression qu'on demande aux enfants de retrouver
- on cite quelques expressions, on demande aux enfants d'imaginer les dessins correspondants puis on vérifie la solution de l'auteur...
S'assurer, en permanence, que les enfants connaissent le sens des expressions évoquées, et le faire reformuler (on n’est pas obligé de regarder toutes les expressions du livre)

3. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer le projet de la création d’un album à la manière de celui qu’ils viennent de découvrir
Clôture : bilan de ce que l’on a vu : originalité du livre, lien fort entre le texte et l’image, et l’utilisation d’expressions de la langue française (une/page, pas d’histoire)

2

Les expressions figurées

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
constituer une « banque » d'expressions dans laquelle les élèves pourront ensuite puiser.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les livres d'Alain le Saux
Des feuilles A3 et des feuilles A4 pour chaque groupe
Remarques
on pourra prévoir de leur donner une liste plus ou moins exhaustive (cf annexe) ou la copie des affiches

1. rappel du projet

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu la fois dernière et rappeler le projet. 

Il faudra donc pour réaliser ce livret que l'on trouve des expressions connues par les élèves. (besoin pour l'élève)

2. recherche d'expressions

groupes de 4 | 15 min. | recherche

recherche par groupe de 3 ou 4, au brouillon, pour lister les expressions qu’ils connaissent déjà

Les élèves qui auraient plus de difficultés à en trouver peuvent consulter les livres à disposition.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Puis mise en commun sur une affiche (à conserver) : chaque groupe expose ses expressions, les explique et elles sont notées au fur et à mesure sur l’affiche

bilan de ce que l’on a fait : liste des expressions connues et comprises, écrites sur une affiche (que l’on laisse accrochée dans un coin de la classe)

3

réalisation de l’album (1er jet)

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
repérer et distinguer le sens propre et le sens figuré
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
les albums
l'affiche d'expressions
un accès à internet
Remarques
Pour l'élève, il s'agit de réaliser sa page « personnelle » pour l’album de la classe

1. Mis en route du projet

collectif | 5 min. | découverte

rappel du projet en cours, rappel des expressions de la dernière fois, ressortir l’affiche, réexpliquer si besoin le sens de certaines expressions

Ajout d'expressions si apports des élèves

2. 1er jet

individuel | 20 min. | recherche

Chaque élève choisit une expression qui lui plait, qu’il comprend.(priorité aux élèves les plus en difficulté)

Il va devoir l’illustrer (1er jet). L’album est à disposition des élèves.

Distribuer à chaque élève une feuille A4 qu'ils doivent séparer en 2 parties --> celle de gauche est celle où ils doivent dessiner l'expression au sens propre = sens immédiat

Permettre aux élèves d'avoir un accès au site : www.linternaute. com/expression pour vérifier ou éclaircir leur compréhension de l'expression choisie. 

L'enseignante reste à disposition des élèves qui en ont besoin: relance, aiguille, encourage...


 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramasser les oeuvres des élèves. Les afficher au tableau.

Echanger sur les productions pour voir si on peut les enrichir: les élèves font des remarques afin d'aider les autres à améliorer leur travail.

Bilan de ce que l’on a fait, bilan des modifications/améliorations possibles pour la prochaine fois

4

réalisation de l’album (2ème jet)

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Distinguer sens propre et sens figuré
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
production réalisée à la séance précédente
acces internet
feuilles canson
Remarques
Pour l'élève, c'est réaliser sa page « personnelle » pour l’album de la classe

1. Reprise du projet

collectif | 5 min. | découverte

rappel du projet en cours, rappel des modifications/améliorations que l’on peut apporter

2. Amélioration de sa production

individuel | 25 min. | réinvestissement

Chacun copie sont dessin, éventuellement enrichi, et leur phrase sur une feuille à part, en fournissant un travail propre et soigné.

Les élèves les plus rapides peuvent produire une autre page pour le livret. 

On peut également demander aux élèves de trouver l'origine de l'expression grace à une recherche (acces internet à disposition)

3. Présentation des réalisations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des productions une fois terminées

Relier les productions pour former le livret à destination des autres classes mais aussi des parents ( l'enseignant préparera un système de pret relais afin que tous les enfants puissent présenter le travail accompli à leurs parents )