- Estimer des quantités de façon approximative.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2016 Modifiée le 03 novembre 2016
Statistiques
137 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Collection de 4 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 70 min
Séance 2 : Boites à nombre - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
Séance 4 : 4 éléphants - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
1
Collection de 4
Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
4 sont dans un cerceau, un cinquième est au centre. Les 4 essaient de changer de place au signal de l'enseignant, le cinquième en profite pour tenter de prendre la place d'un camarade dans un cerceau.
2. Compter en déplaçant des objets
| 15 min. | recherche
Chaque enfant va réaliser un collier de perles.
Vous allez réaliser des colliers de perles. Il faut mettre 4 perles de la même couleur puis changer de couleur. Mettre 4 perles de la nouvelle couleur et changer....
1 carte avec 4 gommettes pour que les élèves en difficultés puissent vérifier qu'ils aient bien mis 4 perles
ne pas hésiter à leur montrer l'exemple
mise en commun des techniques employées
compte en déplaçant chaque perle vers soi
Coordination geste/comptine numérique
S'arrêter à 4
3. Compter sans déplacer les objets
| 15 min. | recherche
Répartit sur la table feutres, crayons et pinceaux.
montre 4 doigts
Qu'est ce qui fait 4 comme cela ?
feutres
montre les feutres : "un là, un là, un là et un là, ça fait 4"; "2 là et 2 là encore, ça fait 4"
Compter en organisant son comptage fiches p.38-39
4. S'exercer
| 20 min. | réinvestissement
Fiches d'exercices
Relier la quantité au bon chiffre
Coller les étiquettes personnages devant le bon animal et le bon chiffre (tableau à double entrée)
Coloriage magique
Montrer l'utilisation du tableau à double entrée
2
Boites à nombre
Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des petits sachets transparents contenant des collections d'objets de 1 à 6
6 boîtes identiques
1. Classer des collections de 1 à 4
| 10 min. | recherche
Prendre chaque sachet et décrire ce qu'il contient. Chercher les sachets que l'on peut mettre ensemble pour pouvoir les ranger dans les boîtes . Regrouper et ranger.
2. Créer les boîtes à nombre 5 à 6
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
"J"ai besoin de vous pour fabriquer de nouveaux sachets"
commande des sachets avec les doigts : "j'ai besoin de ça de cubes", "je veux 5 cubes", "1,1,1,1 et encire 1", 1, 2, 3, 4,5"
Préparer les sachets demandés. Idem commande de 6 cubes. Classer dans les boîtes
3. Chercher un code pour représenter les quantités
| 15 min. | réinvestissement
Boîtes fermées et mélangées.
Fabriquer un sachet de 4 éléments et placer dans la boite que l'on suppose du 4.
erreur : débattre pour savoir comment reconnaitre la boite du 4 même fermée
Au brouillon, chacun propose une solution, mise en commun avec lien entre les productions
établissement du code
Exercice de dénombrement p.53
Atelier autonome : Boites à compter sur la base Nathan
chercher intrus dans la boite
3
Un éléphant qui se balançait
Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
5 éléphants plastifiés et aimantés
le texte de la comptine
1. S'approprier la chanson
| 10 min. | découverte
Présente des éléphants et chante la chanson en les accrochant au fur et à mesure sur la ficelle dessinée au tableau
Apprentissage de la chanson en accrochant un éléphant au moment demandé
regarder texte de la chanson et voir écritures chiffrées
2. Reconnaitre diverses représentations des nombres de 1 à 5
| 10 min. | réinvestissement
chanson en montrant le nombre de doigts
chanson en ayant un élève qui montre la constellation du dé
chanson en ayant un élève montrant l'écriture chiffrée
3. Réaliser une bande numérique jusque 5
| 20 min. | découverte
Réaliser une bande numérique en plaçant les constellations sous les écritures chiffrées (p;57)
Colle le nombre de pommes demandé
Utilisation des repères dans la classe
coloriage magique de l'abeille
4
4 éléphants
Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
8 éléphants
fiche corde + éléphants
1. Découvrir la situation
| 10 min. | découverte
Chante la comptine des éléphants en accrochant les éléphant sur l'une ou l'autre des deux cordes
décrire la répartition des éléphants : ils sont 4
Comptine et accrochent les éléphants
- répartition identique : en trouver une autre
- répartition différent : il existe plusieurs façon de répartir 4 sur deux cordes
2. Chercher toutes les décompositions du nombre 4
| 10 min. | recherche
Chacun a une fiche d'activité
Placer les éléphants sur les cordes
Dire les différentes façon de placer sur les cordes
reproduire les méthodes des élèves (ou les accrocher), constat : certaines sont identiques
retenir 1 exemple de chaque possibilité
3. Trouver un complément à 4
| 15 min. | réinvestissement
4 éléphants se balancent sur 2 cordes mais l'une d'entre elle est cachée
Combien il y a d'éléphants sur la corde cachée ?
utilisent des images d'éléphants ou des pions pour répondre
Mise en commun et explication des procédés
validation en montrant la corde cachée
exercice de recherche page 62
exercice de complément de collection
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.