Arbres d'automne à la manière de Natacha Westcoat

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
N. RIDEL
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
1326 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'artiste

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-Dessiner suivant une consigne
-Se familiariser avec les oeuvres d'une artiste contemporaine
-Repérer quelques éléments récurrents dans des productions plastiques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
reproductions d'oeuvres de Natacha Westcoat

1. Dictée de dessin inspirée des oeuvres de Natacha Westcoat

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves écoutent une histoire racontée par le PE et dessinent ce qu'ils imaginent :

"Vous entrez dans un monde magique. C’est un monde rempli d’arbres étranges. Vous voulez en voir de plus près, vous vous rapprochez. Il se trouve sur une petite colline. Il est noir. Ses branches ont de drôles de formes, les extrémités sont en forme de spirale. Soudain, le vent se lève, il souffle fort. Tellement fort que l’arbre penche. Ses branches aussi. On a l’impression qu’il va s’envoler mais il ne bouge pas. Ses racines le maintiennent bien au sol. Ses feuilles, en forme de cercles de toutes les couleurs, elles, s’envolent dans le vent."

2. Découverte de l’artiste et de quelques pièces de sa collection « Jeweled Trees »

collectif | 15 min. | découverte

Plusieurs reproductions d'oeuvres de l'artiste, appartenant à sa série "Jeweled Trees" sont affichées au tableau.

Les élèves observent puis commentent librement ce qu'ils voient. Remarque attendue : "Ca nous fait penser aux arbres qu'on a dessiné juste avant".

Recherche des éléments caractéristiques de ses tableaux :

- Un arbre de couleur foncée ou contrastée par rapport au fond

- Les branches sont fines et courbes, elles se terminent en formant des « boucles ».

- Les « feuilles » sont symbolisées par des cercles de couleur imbriqués les uns dans les autres et détachés des branches.

- Le fond : touches plus ou moins larges, parfois circulaires, avec des dégradés de couleurs

- A l’horizon la forme de collines sur lesquelles reposent les arbres

3. Présentation du projet

collectif | 5 min. | recherche

Notre projet : représenter les arbres en automne en s’inspirant des tableaux de Natasha Wescoat

Recherche des éléments caractéristiques de l’automne qui pourraient ressortir dans nos créations : 

- Les couleurs : brun, rouge, orange, jaune

- Les feuilles qui tombent

2

Réalisation des productions personnelles

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-S'exercer à tracer des cercles concentriques
-Réaliser un fond à l'encre
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
-photocopies d'une silhouette d'arbre en noir et blanc
-encre
-pastels gras

1. Exercice du geste

individuel | 10 min. | recherche

 - Au brouillon, dessiner les feuilles–boules jusqu’à ce que le geste soit régulier et sûr 

- Essai de pastel gras pour trouver les possibilités offertes par cet outils : tracé net, fondu, mélange de couleur, dégradé, etc…

 

2. Production

individuel | 30 min. | entraînement

- Choix des couleurs de pastels gras correspondant au projet (couleurs automnales) 

- Remplissage du fond à l'éponge et encre diluée (possibilité de choisir plusieurs couleurs)

- Une fois sec, tracer à la craie grasse des cercles imbriqués de différentes couleurs pour symboliser les feuilles