- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2016 Modifiée le 31 octobre 2016
Statistiques
1072 téléchargements 14 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Produire un début de fiction à partir de mots imposés.
A partir de plusieurs débuts de fictions, repérer les points communs et les différences.
Être capable de situer le genre d'un livre.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
livre "la nuit du rendez-vous" chapitres 1 à 3
Fiche de présentation du livre
paper board
1. Fiche de présentation du livre
| 5 min. | découverte
Observation de la 1° et de la 4° de couverture
Compléter la 1° partie de la fiche de renseignement du livre
titre: La nuit du rendez-vous
auteur: Hélène Montardre
illustrateur: Régis Faller
éditeur: Magnard
collection: Que d'histoires!
genre: roman policier
le héros: Thomas
2. ecriture d'un logorallye
| 20 min. | recherche
Copier au tableau du vocabulaire du chapitre 1: sinistre, curieux, indices, route déserte, soir, autostoppeur, falaise, invisible, maison, rançon.
Par 2, les élèves vont devoir inventer puis écrire le début d'une histoire en utilisant tous les mots proposés.
3. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque binôme lit son début d'histoire.
Faire repérer les similitudes: enquête policière. Même si les histoires sont différentes, le type d'écrit est le même.
2
Découverte de la mise en place de l'intrigue
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "La nuit du rendez-vous" chapitres 1 à 6
1. Etude des chapitres 1 à 3.
| 15 min. | recherche
Compléter la fiche activité 1.
Chapitre 1:
Qu'arrive-t-il à Thomas et à sa mère après avoir déposé le vieil homme chez lui?
Qu'est-ce que Thomas doit faire sur la demande de sa mère?
Chapitre 2
Que découvre Thomas en arrivant à la ferme?
Quelle mauvaise surprise l'attend à son retour à la voiture?
Chapitre 3:
Retrouve les trois hypothèses émises par Thomas en réponse à "Où est Maman?"
2. Tableau récapitulatif des évènements
| 20 min. | recherche
Compléter le tableau (Fiche activité 2)
Chapitre 1:
victimes:
suspects:
enquêteurs:
lieux:
Chapitre 2:
victimes:
suspects:
enquêteurs:
lieux:
Chapitre 3:
victimes:
suspects:
enquêteurs:
lieux:
3. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective.
Echange collectif sur ce que l'on a appris dans les 3 premiers chapitres.
A la fin du 1° chapitre, la mère ordonne à Thomas de retourner à la fermer chercher de l'aide.
Dans le chapitre 2, on trouve beaucoup de phrases interrogatives: questionnement intensif du héros, progression de la terreur du personnage qui l'empêche d'agir)
Dans le chapitre 3, Thomas émet des hypothèses et tente d'analyser la situation. Sa peur s'accroît encore mais il se met enfin à agir.
Sur quel genre de livre est-on? un roman policier. La disparition de la mère est le "moteur" principal de l'énigme, ce qui fait démarrer l'histoire.
3
Etude de la mise en route de l'intrigue
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Etre capable de synthétiser oralement les évènements clés d'un texte
Repérer les caractéristiques des lieux traversés et des personnages rencontrés
Emettre des hypothèses à partir des indices donnés dans le texte
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Livre "La nuit du rendez-vous" chap 4 à 6
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
Rappel des 3 premiers chapitres.
2. Etude des chapitres 4 à 6
| 15 min. | recherche
Répondre aux questions "Fiche activité 1"
Chapitre 4:
Qu'annonce Thomas à Lili?
Que partent-ils vérifier dans la voiture?
Chapitre 5:
Que Lili trouve-t-elle sous le siège?
Que propose Lili à Thomas?
Chapitre 6:
Qu'est-ce qui empêche les enfants de retrouver "Le Renoir" facilement?
Dans quels endroits pensent-ils trouver de l'aide?
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction en collectif
Echange collectif sur ce que l'on a appris dans les chapitres 4 à 6. Les étapes de la mise en route de l'enquête: (évènements marquants du récit)
Chapitre 4: Rencontre de Thomas et Lili. Thomas raconte ce qui s'est passé, la disparition de sa mère)
Chapitre 5: Les 2 enfants endossent le rôle d'enquêteurs. Lili mène une enquête dans l'enquête: elle trouve un indice, émet des hypothèses et entraîne Thomas sur une piste.
Chapitre 6: Arrivée sur les lieux de l'enquête (la ville de Cahors). Le contraste nuit/lumière crée une ambiance particulière.
Compléter un tableau sur le caractère des personnages principaux.
Lili
Thomas
extravertie
active
connait les lieux
introverti
paniqué
perdu
4. Tableau récapitulatif
| 10 min. | recherche
Remplir le tableau (Fiche d'activité 2) pour les chapitres 4 à 6
4
Etude de la montée du suspens
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Faire repérer les évènements clés du récit et les intégrer aux informations déjà collectées
Montrer l'évolution des sentiments des différents personnages
Emettre des hypothèses à partir des indices donnés dans le texte
Durée
25 minutes (2 phases)
1. Réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
Rappel des chapitres précédents.
2. Etude des chapitres 7 à 10
| 15 min. | recherche
Echange sur ce que l'on a appris dans les chapitres 7 à 10:
Chapitre 7: La 4L réapparait, ses occupants jettent un mystérieux paquet dans la rivière.
Chapitre 8: Les enfants rencontrent Marc qui décide de les aider
Chapitre 9: nouveau mystère, la découverte du mouchoir de la mère de Thomas. (Hypothèses et action)
Chapitre 10: Arrestation de Lili, Thomas et Marc; Marc est suspecté d'avoir enlevé les enfants.
Attention: Le nouveau personnage Marc peut être mis à la fois en temps que suspect (par la police) et enquêteur (il aide les enfants)
L'accumulation des mystères (disparition de la mère, voiture dans le fossé, rendez-vous secret, paquet jeté dans la rivière) fait monter la tension jusqu'à l'arrestation par les gendarmes. on se demande ce qu'il va se passer!!!!
5
Travail autour du dénouement
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconstituer un chapitre de roman en respectant sa logique
Mettre en évidence la cohérence d'un texte (actions et échanges entre les personnages)
Expliciter ses stratégies de lecteur
Argumenter ses choix
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Livre chapitre 11
fiche outil 1
1. lecture puzzle
| 20 min. | recherche
Distribuer la fiche-outil 1
Demander aux élèves de remettre les 10 morceaux du texte dans un ordre logique sans le support du texte.
2. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective.
Demander aux élèves de justifier leur choix. Sur quels indices ils se sont appuyés, comment ils s'y sont pris.
Validation générale avec la lecture collective du chapitre 11
Vérifier sur les panneaux les énigmes résolues et celles qui ne le sont pas.
3. etude des chapitres 12 et 13
| 20 min. | découverte
Lecture collective des derniers chapitres.
Au fur et à mesure de la lecture, voir si des énigmes se résolvent.
les personnages vont changer de statut (victime, coupable, enquêteur...)
Ecrire l'évolution des différents personnages tout au long de l'intrigue.
Retrouver la trame de l'intrigue policière. Il s'agit dans ce cas-là d'un faux méfait.
Compléter la fiche action n°2
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.