les couronnes

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Fabriquer des couronnes en utilisant des gabaris, de la mousse, de la colle et de la peinture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2013
Modifiée le 26 avril 2013
Statistiques
308 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Fabriquer des couronnes

Dernière mise à jour le 26 avril 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Fabriquer des couronnes en mousse.
Durée
90 minutes (4 phases)

1. lancement

collectif | 15 min. | découverte

Lancer la séance par une discussion sur les couronnes: en fonction des contes étudiés, de la période de l'année...

Qu'est ce qu'une couronne ?

Faire l'inventaire des réponses données par les enfants. Les noter au tableau. Par exemple: "c'est doré", "on le pose sur la tête", "il y a des pierres précieuses"...

Montrer l'objet déjà réalisé. "Est-ce que c'est une vraie couronne?" Non. C'est un objet qui a été conçu pour ressembler à une véritable couronne, et se déguiser. Est-il doré, décoré, peut-on le poser sur la tête?" Oui. L'objet a donc toutes les caractéristiques d'une véritable couronne. "Comment cet objet a t-il été conçu?"

Laisser les élèves émettre quelques propositions, puis présenter le matériel:

mousse ( récupération de tapis de gym en mousse type décathlon) 

peinture

gabarits

colle

équerre

ciseaux

Demander aux élèves d'expliquer l'utilité de chaque objet dans la confection de la couronne.

En dégager les différentes étapes de la fabrication de l'objet:

1. Découper le gabarits souhaité dans le papier.

2. Utiliser le gabarits pour dessiner la couronne dans la mousse.

3. Découper la couronne.

4. Peindre la couronne. 

5. Coller les deux extrémités de la couronne pour pouvoir la poser sur la tête. 

2. Dessiner la couronne

binômes | 30 min. | recherche

Les élèves choisissent un modèle de couronne ( gabarits) puis le découpent.

Ensuite, il est préférable de leur proposer de s'entraîner à utiliser le gabarits pour tracer le contour de la couronne sur du papier brouillon, car la tâche n'est pas facile. Il est préférable de se mettre par deux pour réaliser cette tâche délicate.

Lorsque les élèves se sentent prêts, ils peuvent demander un morceau de mousse et dessiner leur couronne.

Une fois la couronne dessinée, il faut la découper. On aidera les élèves à découper leurs objets dans la mousse, principalement les GS, car cette phase est très difficile (la mousse n'étant pas stable).

3. Décoration de la couronne

individuel | 30 min. | recherche

Plusieurs procédés peuvent être retenus pour décorer les couronnes:

- coller du papier doré

- peindre avec de la peinture doré

- coller des gommettes en forme de joyaux

- peindre des motifs

- vernis

 

On peut proposer aux élèves le choix des matériaux utilisés ou non. (cela dépand du matériel disponible, du budget...)

 

4. Terminer l'objet

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois l'objet décoré, on mesure la taille nécessaire pour qu'il tienne sur la tête de l'enfant de manière confortable et on découpe.

Les couronnes peuvent être utilisées dans le cadre d'un spectacle, pour réaliser des photographies...

Il est important de permettre à chaque élève de montrer son travail aux autres, et de se sentir valorisé.