Classification annimale -> caractéristiques physiques (écailles - poils - plumes) -> ovipare ou vivipare

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
A. A.
Objectif
Aborder la classification animale à partir de caractéristiques physiques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016
Modifiée le 28 mai 2017
Statistiques
831 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En lien avec les moyens de locomotion des animaux vu en séquences précédentes, nous allons déterminer les caractéristiques communes de ceux qui volent, ceux qui nagent, ceux qui marche et ceux qui rampent.
Première approche du classement animal.

Déroulement des séances

1

Ailes - pattes ou nageoires

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Repérer des caractéristiques communes aux animaux selon leur mode principal de déplacement.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes des animaux

1. Réinvestissement séances précédentes

collectif | 3 min. | découverte

Les animaux sont tous mélangés vous allez devoir les ranger en mettant ceux qui ont des ailes ensemble, ceux qui ont des pattes, ceux qui ont des nageoire ensemble et ceux qui n'ont ni patte ni nageoire

 

2. classement des animaux

groupes de 5 | 6 min. | réinvestissement

Les élèves doivent ranger dans les barquettes les animaux ...

4 barquettes par groupe avec logo du déplacement et plusieurs étiquettes animal. (on oublie les insectes pour cette séquence)

3. Classement collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque enfant ramène ses barquettes.

On regroupe les barquettes ensembles en validant (ou non) les critères.

 

 

2

Poils - plumes - écailles

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier des caractéristiques communes aux animaux en rapport avec leurs attributs.
Durée
21 minutes (3 phases)

1. Identification des similitudes

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre la barquette des animaux qui ont des ailes.

Quel est le point commun entre tous ces animaux? Qu'est-ce qu'ils ont tous?

Des ailes - DES PLUMES !

Oui ils tous des plumes.

Reprendre la barquette des animaux qui ont des nageoires.

Quel est le point commun entre tous ces animaux? Qu'est ce qu'ils ont tous sur leur corps?

Des nageoires - DES ECAILLES !

Oui ils tous des ECAILLES.
Et où vivent tous ces animaux?

Dans l'eau - dans la mer ....

Reprendre la barquette des animaux qui ont des pattes.

Quel est le point commun entre tous ces animaux? Qu'est ce qu'ils ont tous sur leur corps?

des poils...

Ils ont tous des poils?

Non le crocodile en a pas.

Alors on va trier ceux qui ont des poils et ceux qui ont des écailles

 

2. Tri poils écailles

groupes de 5 | 6 min. | recherche

Avec les élèves on range dans une barquette ceux qui ont des poils et ceux qui ont des écailles

3. Vlidation collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Ovipar ou vivipar

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans le ventre de la femelle.
- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle.
Durée
15 minutes (3 phases)
Remarques
La séance 3 ne se fait qu'après avoir fait la séquence Mâle - Femelle - Petit

1. Où sont les bébés avants de naitre?

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons vu que pour avoir un petit il faut un mâle/un papa et une femelle/une maman. Mais avant de naître où sont les petits.

Dans des oeufs - Dans le ventre.

 

Oui les bébés se fabriquent soit dans des oeufs soit dans le ventre de qui?

De la maman.

 

Oui dans le ventre de la femelle/de la maman.

2. Classement des images

collectif | 5 min. | découverte

A partir des images déterminer ceux qui naissent dans des oeufs et ceux qui naissent dans le ventre.

Faire la relation. Ceux qui naissent dans le ventre taitent leurs mère.

3. Images plumes - écailles - poils

collectif | 5 min. | découverte

Reclasser les images selon si ils ont des plumes des écailles ou des poils

Remarquer que tous les animaux qui ont des plumes ou des écailles pondent des oeufs et ceux qui ont des poils n'en pondent pas.

On ne parlera pas ici de l'ornithorynque qui reste une exception.

Continuer avec leur classement précédent pour asseoir cette hypothèse.

4

Croissance des animaux Naitre - Grandir - Mourir

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort).
- Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Pour les végétaux : voir séquence "Toujours rien?"

Pour les animaux : Atelier de reclassement images séquentielles naitre grandir mourir (partir de l'être humain)