- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Organiser son discours.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
édito de France Info
ordinateurs
casques si possible
document "support d'écoute"
Remarques
La séance doit avoir lieu dans une autre salle ( salle des maîtres ?) pour ne pas gêner les ce1. (seulement 3 ce2 cette année)
1. présentation du travail
| 5 min. | découverte
donne la consigne
"Vous allez travailler sur un personnage important de l'Histoire de France mais je ne vous dis pas lequel. Pour cela, vous allez écouter un éditorial d'une journaliste de France Info. (explication de "éditorial")
A partir de cet éditorial, vous allez me dire de qui on parle et essayer de me donner des informations sur ce personnage.
Vous pouvez écouter le document autant de fois que vous voulez.
Je vous donne un document pour vous aider."
2. écoute de l'éditorial et recherche
| 20 min. | recherche
écoutent le document
recherchent les informations importantes
discutent pour organiser leur propositions
prennent des notes ou répondent aux questions pour garder en mémoire ce qu'ils vont présenter
3. présentation de leur recherche sur l'Homme de Tautavel
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
présentent l'Homme de Tautavel d'après ce qu'ils ont compris et retenu de l'éditorial.
valide ou non les informations données
relance si un sujet a été oublié
répond aux éventuelles questions
2
recherche documentaire sur l'Homme de Tautavel
Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
doc "L'Homme de Tautavel" comprenant la photo du crâne, la reconstitution de l'Homme de Tautavel, un texte sur la nourriture, une image représentant les grands gibiers chassés par Tautavel et une représentation de scène de vie quotidienne.
Cahier "Questionner le monde"
Remarques
seulement 3 Ce2 dans la classe
1. présentation du travail de recherche documentaire
| 5 min. | découverte
"Je vais vous distribuer une feuille comportant plusieurs documents sur l'Homme de Tautavel afin que vous approfondissiez vos connaissances.
A partir de ces documents, vous allez faire 2 tâches :
par groupe, vous allez élaborer un menu de l'Homme de Tautavel
par groupe, vous allez me dire ce que vous avez appris de plus grâce au document "reconstitution d'une scène de la vie quotidienne à Tautavel Vous allez répondre sur votre cahier de Questionner le monde,puis vous me présenterez votre travail."
2. recherche documentaire
| 20 min. | recherche
lire les documents
échanger sur la compréhension des documents
élaborer un menu de Tautavel en se mettant d'accord au préalable
écrire le menu
lire de façon précise le doc "reconstitution d'une scène de la vie quotidienne", l'analyser
échanger sur les nouvelles découvertes
élaborer la trace écrite de cette découverte
personne ressource
3. présentation des découvertes sur Tautavel
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
présenter le travail
argumenter
valider ou non
relancer
apporter des précisions
insister sur la composition du menu de Tautavel et comparer avec le travail sur l'équilibre alimentaire en sciences .
3
élaboration de la trace écrite sur Tautavel
Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Comparer des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) à différentes époques ou de différentes cultures.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier Questionner le monde
1. élaboration trace écrite
| 20 min. | réinvestissement
"Nous allons faire la trace écrite de tout ce que vous avez appris sur Tautavel. C'est cette trace que vous devrez apprendre.
Que savez - vous sur l'Homme de Tautavel?"
reformulent ce qu'ils ont découvert
élaborent des phrases simples pour écrire la leçon
copient la leçon
valide, reformule, apporte des précisions, ...
4
évaluation sur l'Homme de Tautavel
Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Comparer des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) à différentes époques ou de différentes cultures.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | évaluation
"Vous allez écrire ce que vous savez sur l'Homme de Tautavel. Concentrez-vous sur vos connaissances, je sais que vous ferez des fautes d'orthographe mais sur ce travail, ce n'est pas le plus important."
Pour les élèves ayant trop de difficultés à l'écrit, les faire passer à l'oral.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.