MON DEPARTEMENT- MA REGION

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
Définir, situer, connaître des caractéristiques de son département, sa région, la France.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2016
Modifiée le 18 janvier 2017
Statistiques
1269 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves ont déjà travaillé sur la commune de Taverny l'année dernière en CE2.

Déroulement des séances

1

Le Val d'Oise

Dernière mise à jour le 04 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Savoir le nommer, le situer, connaître son numéro.
Connaître son logo et son blason
Connaître quelques caractéristiques du département (nombre de communes...)
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Photo du logo et du blason
photocopie : Description et histoire du blason
Carte du Val d'Oise à afficher
Photocopies : carte du Val d'Oise
Carte de l'Île de France

1. Représentations et connaissances préalables

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves disent ce qu'est un département et ce qu'ils savent du Val d'Oise.

Informations complémentaires si non données :

Le Val d'Oise, avant 1968, s'appelait Seine et Oise. Demander pourquoi ?

Indiquer que c'est à Conflans Saint Honorine que l'Oise se jette dans la Seine.

Expliquer aux enfants que les départements ont été créé peu après la Révolution pour permettre aux habitants d'avoir moins à se déplacer pour se rendre à la préfecture et obtenir les services nécessaires. Parfois, il fallait plusieurs jours pour se rendre dans la ville qui leur délivrerait le document nécessaire.

2. Son logo et son blason

collectif | 20 min. | découverte

photo du logo affiché au VPI

Puis photo du blason

Photocopies du blason et commentaires.

Observation et description du logo.

Indiquer où on a pu le voir.

Observation du logo : les enfants se remémorent ce qu'ils ont appris lors de la sortie de classe au château de Laroche Guyon en CE2, au cours de laquelle ils ont assisté à un atelier d'héraldique.

Complète ce que a été dit par les enfants : objets, couleurs, symboles.

Distribuer le document, lu par les enfants à voix haute (synthèse de cette phase).

3. Le département est un territoire plus vaste qu'une commune

collectif | 10 min. | découverte

Sur l'ardoise, réaliser un schéma avec les termes : département, commune, région, France

 

Validation au tableau en demandant à un enfant de reproduire son schéma qui sera éventuellement modifié par la classe.

 

Emettre une hypothèse sur le nombre de départements en France.

La France comprend 101 départements. En métropole, leurs indicatifs vont du 01 (Ain) au 95 (Val d'Oise). Pour les 5 départements d'Outre-mer (DOM), ces indicatifs vont du 971 (Guadeloupe) au 976 (Mayotte). A noter que les indicatifs de la Corse-du-Sud et de la Haute-Corse sont respectivement les 2A et 2B.
Le Val d'Oise a le numéro 95.

Emettre une hypothèse sur le nombre de communes du Val d'Oise

En situer le plus possible.

 

Ecrire au VPI les communes citées. Les compter avec les enfants.

Informer qu'il existe dans le Val d'Oise : 184 communes.

4. Situer le département dans la région

collectif | 10 min. | découverte

Carte de l'île de France

 

Emettre une hypothèse sur la situation du département dans la région île de France.

 

Projeter la carte (qui ne sera donnée que lors de la séance sur la région).

Monter que la région est pourvue de deux couronnes : la petite et la grande à laquelle appartient notre département.

Conclusion : Le Val d'Oise se situe au Nord-ouest de l'Île de France.

Demander son code postal si cela n'a pas déjà été dit.

5. Préfecture et sous-prefectures

collectif | 10 min. | découverte

Carte du département à afficher

photocopies de la carte

Observer

 

A quoi vous fait penser la forme du département ?

Qui peut venir situer Taverny ?

Pourquoi certaines villes sont-elles écrite en plus gros caractères que d'autres ?

A quoi correspond la partie encadrée ?

 

Le Val d'Oise a la forme d'un poisson.

Cergy est la préfecture du Val d'Oise, Argenteuil et Sarcelles en sont les sous-préfectures. (Leur rôle sera défini lors de la prochaine séance).

La partie encadrée sur la carte correspond à la partie la plus peuplée.

Coller la carte du Val d'Oise dans le cahier

6. Synthèse/trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Elaborer la trace écrite par dictée à l'adulte puis la recopier.

Exemple de trace écrite

La France comprend 101 départements. En métropole, leurs indicatifs vont du 01 (Ain) au 95 (Val d'Oise). Pour les 5 départements d'Outre-mer (DOM), ces indicatifs vont du 971 (Guadeloupe) au 976 (Mayotte). A noter que les indicatifs de la Corse-du-Sud et de la Haute-Corse sont respectivement les 2A et 2B.

Le Val d'Oise a la forme d'un poisson. Il se situe au Nord-ouest de la région.  Il appartient à la grande couronne de l’île de France.

Il est composé de 184 communes.

Cergy est la préfecture du Val d'Oise, Argenteuil et Sarcelles en sont les sous-préfectures.

 

2

Le conseil départemental

Dernière mise à jour le 23 octobre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Comprendre et retenir le fonctionnement et les compétences du conseil départemental.
Comprendre et retenir les compétences du préfet de département.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Photo de couverture d'un des magazine du Val d'Oise

1. Le conseil départemental

collectif | 10 min. | découverte

Photo projetée au VPI de la couverture d'un magazine du conseil départemental du Val d'Oise

Observer et décrire la photo.

Il s'agit de la photo de couverture d'un magazine du conseil départemental du Val d'Oise.

 

Que savez-vous sur le conseil départemental

Ecouter les réponses des enfants.

Compléter les informations :

Les habitants sont responsables de leur département mais ils ne peuvent régler tous ensemble les affaires du département donc ils élisent  des conseillers départementaux pour les représenter et organiser la vie du département. A la tête des conseillers, il y a un président. Actuellement, le président du conseil départemental du Val d'Oise est Arnaud Bazin. Ils sont élus pour 6 ans, au suffrage universel direct.

Le conseil départemental s'occupe des collèges (alors que la commune s'occupe des écoles primaires et la région des lycées), des routes, des transports (notamment des transports scolaires vers les collèges), des musées, des monuments, de l'aide aux personnes en difficulté...

 

2. Noter la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter ce qui vient d'être dit :

Les habitants sont responsables de leur département mais ils ne peuvent régler tous ensemble les affaires du département donc ils élisent  des conseillers départementaux pour les représenter et organiser la vie du département. A la tête des conseillers, il y a un président. Actuellement, le président du conseil départemental du Val d'Oise est Arnaud Bazin.

Le conseil départemental s'occupe des collèges (alors que la commune s'occupe des écoles primaires et la région des lycées), des routes, des transports (notamment des transports scolaires vers les collèges), des musées, des monuments, de l'aide aux personnes en difficulté...

Le conseil est élu pour 6 ans au suffrage universel direct (élu par les citoyens)

3. Le préfet de département

binômes | 10 min. | découverte

En binôme, compléter le texte à trous

 

4. Mise en commun/synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Animer la correction :

Le président de la République nomme un préfet dans chaque département. Celui-ci est chargé de le représenter dans le département et de faire appliquer la politique du gouvernement, notamment à maintenir l'ordre, à assurer la sécurité des habitants, à organiser les élections, à délivrer les passeports, les permis de conduire et autorisations de séjour pour les étrangers.

Ces services sont proposés dans les plus grandes villes du département : la préfecture et les sous-préfectures.

La préfecture du Val d'Oise est Cergy, les sous-préfectures sont Argenteuil et Sarcelles.

5. Préparation à l'évaluation

collectif | 15 min. | réinvestissement

Sous forme de carte heuristique, faire une synthèse de la séquence.

Que faut-il retenir sur le département ?

3

Ma région : L'Île de France

Dernière mise à jour le 23 octobre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Situer sa région sur la Carte de France
Situer quelques autres régions
Nommer et situer les départements composant l'Île de France
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
2 photocopies : Carte des régions de France, carte de l'Île de France, questionnaire

1. Représentations et connaissances préalables

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est-ce qu'une région ?

Comment s'appelle celle où vous vivez ?

Combien y a-t-il de régions en France ?

Informer : le découpage de la France en régions a changé. En 2016, plusieurs régions se regroupées. La nôtre n'a pas changé.

2. Etude de document (cartes, tableau)

individuel | 15 min. | recherche

Questionnaire (2 pages)

Répondre individuellement au questionnaire.

Possibilité de confronter ses résultats en binômes en attendant que tout le monde ait terminé.

 

3. Mise en commun/correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Animer les échanges.

Ecrire les réponses au tableau afin que les enfants corrigent leurs erreurs éventuelles (réponses, orthographe).

Ajouter que chaque région possède une capitale de région.

 

Tient lieu de trace écrite.

4. Lecture de texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le texte silencieusement puis à voix haute.

Expliquer : secteurs primaires, secondaires, tertiaires

Expliquer les mots inconnus si nécessaire.

4

Le conseil régional et le préfet de région

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre et connaître le rôle du conseil régional et du préfet de région
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Texte- Magellan page 27 : Le conseil régional : les actions- Projeté au VPI

1. Similitudes entre le conseil départemental et le conseil régional

collectif | 15 min. | découverte

Le conseil régional est élu de la même façon et pour la même durée et pour la même raison que le conseil départemental. A vous de rédiger la leçon.

La région se trouve sous la responsabilité des citoyens qui l'habitent et qui la gèrent : pour ce faire, ils désignent un conseil régional. Les conseillers sont élus tous les 6 ans au suffrage universel direct.

 

Ajouter que Valérie Pécresse est la présidente du conseil régional.

Recopier ceci, écrit au tableau par l'enseignante.

2. Son rôle. Etude de texte

collectif | 15 min. | découverte

Texte- Magellan page 27 : Le conseil régional : les actions- Projeté au VPI

Lire le texte silencieusement puis à voix haute.

Répondre aux questions posées ( 8 et 9)

Le conseil régional tend à aider les jeunes dans leurs déplacements, dans les logements étudiants et jeunes travailleurs, dans la culture (cinéma, permis de conduire, sport...). Il s'occupe aussi des lycées. Il aide aussi les handicapés.

Il aide les jeunes car c'est une population à fort besoin(peu de revenus, besoin de formation, besoin d'être lancer dans la vie...)

Ajouter :

Le conseil régional s'occupe aussi des transports pour tous (les routes, les trains régionaux...). Il mène des actions en faveur de l'agriculture, du tourisme, de l'environnement.

3. Le préfet de région

collectif | 10 min. | découverte

A votre avis, quel est le rôle d'un préfet de région ?

 

Comme le préfet de département, il représente dans la région cette fois, le président de la République.

 

Informer : Le préfet de région est le préfet du département dans lequel se situe le chef-lieu de la région (on dit depuis 2016 : capitale régionale). Il remplit à cet égard, dans ce département, la totalité des responsabilités d’un préfet de département.

Le préfet de région est le garant de la cohérence de l’action de l’État dans la région.

Il a autorité sur les préfets de département, sauf en matière de droit des étrangers, de police administrative ...

4. Dernière trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la trace écrite :

(voir phase précédente)