DU BLE AU PAIN

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Connaître quelques techniques permettant d'éviter la prolifération des microorganismes.
- Connaître l'origine des aliments consommés : un exemple d'élevage, un exemple de culture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016
Modifiée le 29 décembre 2016
Statistiques
700 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Quel blé pour faire du pain ?
La récolte
La fabrication du pain - Visite d'une boulangerie

Déroulement des séances

1

Du blé au pain

Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Décrire différentes étapes de la culture du blé, de sa récolte, de la réalisation de la farine, de la fabrication du pain.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopies : Étiquettes à découper et à à remettre dans l'ordre.
Animation : https://www.passioncereales.fr/dossier-thematique/du-bl%C3%A9-au-pain

1. Représentations et connaissances préalables

collectif | 10 min. | découverte

Avec quoi fait-on du pain ?

Avec quoi fait-on de la farine ?

Existe-t-il plusieurs type de blé ? de farine ?

Recueillir les connaissances et hypothèses des enfants qui seront vérifiées en fin de séquences (notées sur un poster).

2. Exercice

collectif | 20 min. | recherche

Découpez les étiquettes et remettez -les en ordre en les plaçant dans 4 parties :

- La culture du blé tendre

- La collecte et le stockage du blé tendre

- Les grains de blé sont broyés pour donner de la farine

- La fabrication du pain

 

Découper les étiquettes

Les placer sur deux feuilles A4 blanches.

Ne pas coller, ne pas noter les titres des parties (ce sera fait lors de la mise en commun)

3. Mise en commun/correction

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Animer les échanges

Proposer l'animation étape par étape pour validation (textes copié sur les étiquettes et photos liées au texte)

 

Argumenter pour expliquer ses choix

Coller les étiquettes après validation

 

Le texte ainsi reconstitué tient lieu de trace écrite.