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Reconnaître, nommer, décrire, ranger des objets selon leurs qualités.
Se situer dans l'espace.
Observer, décrire des œuvres du patrimoine.
Réaliser une composition en volume selon un désir exprimer.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
Résoudre un problème géométrique
Dates
Créée le 08 mars 2013 Modifiée le 10 mars 2013
Statistiques
581 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Amener les enfants à connaître les notions de pavé, de quadrillage en alliant les arts visuels
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du pavé - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
Séance 2 : Faire faire - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
Séance 3 : Empreintes de pavé - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
Séance 4 : Traces et empreintes - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Amener les enfants à reconnaître les caractéristiques du pavé
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Un pavé par enfant (on peut utiliser des tasseaux que l'on coupe)
un sac pour cacher le pavé
de la pâte à modeler
1. toucher et modeler
| 15 min. | découverte
Chaque enfant a un sac avec un pavé de caché dedans. Il doit le toucher sans le regarder et essayer de le reproduire en pâte à modeler
2. valider
| 10 min. | évaluation
L'enfant sort le pavé du sac, le compare à son modelage, le modifie si besoin de façon à avoir un modelage le plus proche possible du modèle.
2
Faire faire
Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Mettre des mots sur ses gestes
Apprendre un vocabulaire spécifique à la géométrie
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Identique à la première séance
1. Dire à un camarade ce qu'il doit faire
| 15 min. | recherche
L'enfant qui a modelé lors de la première séance est face à un enfant qui n'a pas assisté à cette séance.
Il peut toujours toucher le pavé placé dans le sac et doit donner des instruction à son camarade pour que celui-ci modèle un pavé.
2. Comparer le modelage au pavé
| 5 min. | évaluation
Lorsque les 2 enfants semblent satisfaits de ce qu'ils ont fait; on sort le pavé du sac et on compare.
Les enfants valident ou non.
3. Apporter du vocabulaire
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après une mise en commun des différents binomes et observation de leurs productions, le maître apporte le vocabulaire spécifique à ce solide :
Arrêtes
Faces
Sommets
Solide
Pavé
Carré
Rectangle
3
Empreintes de pavé
Dernière mise à jour le 09 mars 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Prendre conscience de la forme des faces du pavé
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Pavés
Pâte à modeler
Peinture et feuilles
Crayons et feuilles
1. Plusieurs techniques pour visualiser les traces laissées par le pavé
| 20 min. | découverte
3 ateliers sont proposés aux enfants.
On fera 3 groupes qui tourneront sur ces 3 ateliers
Pâte à modeler : Après avoir aplati une boule de pâte à modeler, enfoncer le pavé pour laisser une empreinte en changeant de face.
Peinture : Après avoir trempé une face du pavé dans la peinture, faire une empreinte sur une feuille. Recommencer en changeant de face.
Crayon : Utiliser le pavé comme gabari pour tracé les formes des faces du pavé.
2. Observation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des productions
Validation de la forme des faces : carré et rectangle.
4
Traces et empreintes
Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Développer la sensibilité artistique et les capacités d'expression.
Solliciter l'imagination.
Favoriser l'expression et la création.
Développer la maîtrise du geste.
Permettre l'acquisition de savoirs et de techniques spécifiques.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Pavés
Peintures de différentes couleurs
Grandes feuilles
Crayons feutres de différentes couleurs
Crayons de couleurs
pâte à modeler durcissante
1. Création
| 30 min. | réinvestissement
Chaque enfant choisi une technique vue lors de la 3° séance et fait une composition plastique de façon à faire quelque chose de "joli".
2. Observation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque enfant présente son travail et explique comment il a placé ses empreintes et ce qu'il a voulu faire (figuratif ou abstrait)
5
Découverte de l'oeuvre de Carl André et faire à la manière de...
Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Faire découvrir et connaître des œuvres de référence appartenant au patrimoine ou à l'art contemporain.
Savoir s'exprimer, décrire une œuvre et émettre un sentiment.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Reproduction de l’œuvre
Un grand nombre de pavés.
Remarques
Il serait intéressante de la présenter au vidéo projecteur ou sur une TNI
1. Observation de l'oeuvre
| 15 min. | découverte
On présente l'oeuvre aux enfants et on les laisse s'exprimer dessus
Noter les différentes observations faites sur une grande feuille
Faire une synthèse de ce qui semmble être les caractéristiques de cette oeuvre.
2. A la manière de....
| 25 min. | découverte
Proposer aux enfants de faire comme Carl André
Leur demander ce que nous pouvons utiliser pour faire (amener les enfants à se rappeler les séances de manipulation de pavés)
En groupe de 5/6 enfants faire des compositions que l'on prend en photo en essayant d'être dans le même angle que la photo de l'oeuvre originale.
6
Comparaison oeuvre et nos composition
Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Ordonner les formes
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Photo de l’œuvre originale
Photos de nos compositions
Remarques
Il serait intéressant que les enfants aient déjà appris à utiliser la règle.
1. Comparaison oeuvre et composition
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Etude des différentes photos prises lors de la séance précédente et chercher les différences.
On devrait avoir comme remarques que nos compositions sont moins "rigoureuses"
On apportera un vocabulaire spécifique :
ligne
colonne
ranger
aligner
Puis nous recherchons des solutions pour réussir à bien aligner nos pavés.
Si les enfants connaissent le jeu d'échec, ils peuvent proposer d'utiliser un échiquier
On peut aussi amener les enfants à créer un quadrillage à la règle
7
A la manière de... bis
Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Développer la sensibilité artistique et les capacités d'expression.
Solliciter l'imagination.
Favoriser l'expression et la création.Développer la maîtrise du geste.
Permettre l'acquisition de savoirs et de techniques spécifiques.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Un grand nombres de pavés de différentes couleurs
Un support rigide (carton) avec un quadrillage tracé dessus
De la colle contact
Remarques
Pour avoir des pavés de différentes couleurs on peut laisser tremper nos morceaux de tasseau dans de l'encre puis laisser sécher.
On peut faire des créations individuelles ou en petits groupes en fonction du matériel et de la taille de la création.
1. Création
| 40 min. | découverte
On propose aux enfants de refaire une création à la manière de Carl André mais en jouant avec les couleurs.
On leur propose le matériel et on rappelle l'importance de bien respecter les alignements.
On peut demander aux enfants de réfléchir à l'agencement des couleurs avant de coller.
2. Observation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque enfant (ou groupe) présente son travail et explique son agencement des couleurs
On validera ou non le respect des alignements.
8
Prolongements possibles
Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Effectuer des itinéraires en fonction de consignes variées et en rendre compte
Se repérer sur un quadrillage
Coder et décoder un parcours
Passer du plan horizontal au plan vertical et inversement, en conservant les positions relatives des objets ou des éléments représentés.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photos prises des différentes compostions
Les compositions
1. prolongements
| 30 min. | réinvestissement
Voici des idées de prolongements possibles :
Déplacements sur quadrillage avec codage et décodage
Repérage sur quadrillage (absisse et ordonnée)
Possibilité de partir de la 4° séance et de reproduire les compositions sur Paint à l'ordinateur.
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