MAÎTRISER LA BALLE

Disciplines
L'oral et Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2016
Modifiée le 16 octobre 2016
Statistiques
204 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence de motricité s'articule autour des jeux de balle et a pour objectif leur découverte ainsi qu'une maîtrise améliorer de la balle.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lancer de balle - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
1

Lancer de balle

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- Un ballon par élève
- Un objet pour démarquer une ligne

1. Jeu libre

collectif | 5 min. | découverte

Il distribue un ballon par élève

Vous allez faire ce que vous voulez avec le ballon en faisant attention de ne pas vous faire mal et de ne pas faire mal aux autres.

Activité libre

Observation et évaluation de l'activité des élèves.

2. Lancer libre

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez vous placer derrnière la ligne que j'ai créée et lancer le ballon devant vous.

Les élèves lancent la balle devant eux de la manière qu'ils veulent.

Observation attentive de la technique de lancer employée par les élèves.

3. Appropriation des différentes techniques de lancer

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant choisit des élèves de manière à illustrer les différentes manières possibles de lancer la balle. Il répète ensuite le geste pour mieux l'apprendre aux élèves et le fait répéter à tous les élèves ensuite.

Ils essayent de reproduire la technique de lancer montrée par l'enseignant.

Maintenant que vous avez tous bien vu cette manière de lancer, vous allez faire la même chose.