- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions.
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique….
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2016 Modifiée le 13 octobre 2016
Statistiques
258 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Préparer une salade de fruits avec les fruits présentés en classe.
Description de chaque fruit, toucher les fruits, goûter.
Verbalisation de chaque action.
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fruits de saison( idéalement un par élève)
Saladiers ( un par groupe d'élèves)
couteaux ( un par groupe d'élèves)
presse-agrume
cuillère à soupe
Informations théoriques
verbaliser chaque action
Remarques
Les parents volontaires sont invités en classe pour aider à préparer la salle de fruits. La demande d'autorisation de faire entrer les parents dans la classe se fait auprès du directeur de l'école.
1. découverte des fruits
| 15 min. | découverte
Les élèves énumèrent les ustensiles et les fruits qu'ils connaissent en les montrant ( ils sont sur la table , au coin regroupement).
Verbaliser: couleur, forme, on touche pour décrire l'aspect ( doux, lisse, rugueux...)
Le P.E coupe chaque catégorie de fruit pour présenter l'intérieur : la chair ( couleur, tendre, dur..), les pépins...etc. Les élèves peuvent goûter
Répartition dans les groupes pour préparer la salade.
2. confection
| 20 min. | entraînement
Préparation de la salade de fruits .
Chaque groupe reçoit les ustensiles nécessaires et les fruits.
L'adulte aide à découper et à verbaliser l'action:
- quel est ce fruit?
-quelle est sa couleur?
-quel ustensile tu utilises?
- que fais-tu? que fait-il/elle?
Il coupe la pomme ( la poire, la banane..) en deux, en quatre...il / elle mélange, il/elle verse dans ....il/elle presse avec le presse-agrume, il/elle tourne le fruit dans le presse-agrume, le jus de l'orange, du raisin...
3. dégustation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1-retour au coin regroupement. Le P.E demande:
"qu'avez -vous préparer ce matin?", "quels fruits avez-vous mis dans la salade?", "comment as-tu fait cette salade?" "comment as-tu utilisé le (ustensile)?" ...etc
Maintenant nous allons manger ensemble cette salade que vous avez préparée.
Dégustation, le service dans les coupelles est réalisé par les adultes. Cependant, si vous avez encore du temps et l'attention des élèves, les enfants peuvent préparer lescoupelles de fruits.
2
gâteau au chocolat au micro-onde
Dernière mise à jour le 12 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
-Oralisation des actions.
- Dire, décrire les ustensiles, les ingrédients, les saveurs.
Merci à la maternelle de Lorene pour la recette http://laclassedelaurene.blogspot.fr/
Elle est parfaite quand l'école ne possède qu'un four à micro-ondes.
Merci également pour les étiquettes des ingrédients.
Les parents volontaires sont invités en classe pour aider les enfants. Demander l'autorisation auprès du directeur ( règlementation)
1. découverte ingrédients et ustensiles
| 10 min. | découverte
Sur la petite table, au coin regroupement, se trouvent ustensiles et ingrédients nécessaires.
Le P.E invitent les élèves à parler:
- que vois-tu? qu'est-ce que c'est? A quoi cela va-t-il nous servir? Comment fait-on un gâteau ( si la réponse à la question précédente est "gâteau").....
Lecture de la recette.
Les étiquettes des ingrédients sont déposées au tableau, dans l'ordre d'utilisation ( aide-mémoire)
2. confection
| 20 min. | entraînement
Les adultes aident les élèves dans la confections, ils incitent à verbaliser.
Ils lisent la recette afin d'aider les élèves à opérer dans l'ordre des étapes.
Que prends-tu? que fais-tu? ( je mélange, je fais fondre au micro-onde --> l'adulte prend la main; je verse du/ de la ...)
C'est adulte qui enfourne et programme la cuisson , il retire seul le gâteau du four. Laisser refroidir dehors
3. Bilan/dégustation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan: Le P.E aide à faire dire, à faire décrire, mimer les geste (je mélange, je casse l'oeuf..)
Qu'avez-vous préparé? Comment? Peux-tu me donner la recette? Quels ingrédients?
Dégustation.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.