objectifs opérationnels : se présenter, parler de soi, des autres, poser des questions, répondre, oser entrer en communication.
objectifs lexicaux : adjectifs des émotions, couleur, nombre, alphabet, le temps qu'il fait
objectifs linguistiques : structure de phrase, syntaxe
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016 Modifiée le 24 octobre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
Initiation à la LVE
se présenter, parler de soi, poser des questions
découvrir quelques faits marquants : fêtes et traditions
d'autres apports théoriques comme le temps qu'il fait pourront être abordés lors des rituels sans que cela fasse l'objet d'une séance d'apprentissage spécifique.
chaque séance sera suivie d'une séance en langage écrit : comprendre un texte lu en LVE à partir des albums d'Eric Carle.
objectif opérationnel : se présenter
objectif lexical : name, hello
objectif syntaxique : poser une question : What's your name ?
my name is ...
Durée
35 minutes (5 phases)
1. chanson : Hello, hello, hello what's your name ?
| 5 min. | découverte
tâche de la PE
ouverture de la session en présentant le drapeau "union jack"
écoute active de la chanson présentée par la PE
la PE indique le code pour écouter et chanter à tour de rôle
tâche de l'élève
répétition de la chanson
répète la chanson au moment indiqué
remédiation
chanter parler : travail sur la prononciation
2. je choisis un prénom
| 10 min. | entraînement
tâche de la PE
la PE propose des prénoms anglosaxons ou consonance
des étiquettes sont préparées et remises aux élèves, d'un côté le prénom de l'élève de l'autre le prénom choisis en anglais
tâche des élèves
les élèves choisissent des prénoms
répétition
3. flash card : what's your name ?
| 10 min. | entraînement
tâche de la PE
phase d'apprentissage
la PE présente la fash card pictogramme pour la question what's your name ?
la question card sera présenter à chaque fois pour indiquer la question à poser
tâche de l'élève
chanson : question /réponse
tour de classe, attend son tour, aide un camarade en difficulté, tutorat
remédiation :
aide à la prononciation, découpage syllabe, faire reformuler par un élève
4. saynète
| 5 min. | réinvestissement
tâche de la PE
présente le jeu et rappelle les notions linguistiques abordées
tâche de l'élève
par 2, les élèves passent au tableau et font un jeu de question réponse
en chanson
en parole
remédiation :
modélisation par un binôme autonome et dont la prononciation est correcte
5. rebrassage ritualisé
| 5 min. | réinvestissement
tous les matins, au moment des rituels les questions cards sont présentés
la chanson est chantée
les élèves tirés au sort ou désignés par la PE viennent au tableau et joue une saynète
2
Parler de soi, de ses émotions
Dernière mise à jour le 14 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : demander comment se porte l'interlocuteur
objectif lexical : happy, tired, sick, angry
objectif syntaxique : How are you ? I am /I'm
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
question card
flash cards
Remarques
la séance est répétée à l'identique avec 2 nouveaux mots :
objectif lexical : tired, sick
1. rebrassage : Hello, hello, hello
| 5 min. | réinvestissement
tâche de la PE
question card What's your name ?
chanson lancée par la PE
tâche de l'élève
chante la chanson, question et réponse en y mettant le ton et le rythme
Hello, hello, hello what's your name ?
2. How are you ?
| 10 min. | découverte
tâche de la PE
présentate la deuxième question card
travail sur la prononciation avec le H aspiré
indique de mettre la main devant la bouche pour sentir le souffle
présentate les flash cards sans passage à la traduction
se sert de la gestuelle pour donner des indications sémantiques
2 nouveaux mots happy, angry
tâche de l'élève
reconnaît la flash card et sait à quelle question elle correspond
sait répéter la question et/ou la pose directement à son camarade
sait utiliser à bon escient les deux nouveaux mots de vocabulaire appris
remédiation :
aide par la gestuelle, modélisation par un élève qui sait
3. saynète
| 5 min. | entraînement
tâche de la PE
présente le jeu en binôme avec passage au tableau
tâche de l'élève
jouer la saynète par binôme
donner des indications gestuelles pour les flash cards
aider à la prononciation, répétition : repeat
remédiation :
aide par un binôme autonome et dont la prononciation formulation question / réponse est correcte
4. jeu du béret
| 10 min. | réinvestissement
tâche de la PE
présente le jeu : la classe est partagée en deux équipes qui sont réparties de part et d'autre et se font face
une chaise au centre en tête entre les deux équipes
chaque joueur a un numéro pour chacune des équipes
la PE montre une flash card émoticône et appelle un numéro
le premier joueur portant le numéro assis sur la chaise a le droit de dire la flash card
s'il réussit, il donne un point à son équipe
tâche de l'élève
retiens son numéro
répond au signal en venant s'asseoir sur la chaise
sait répéter les mots de vocabulaire appris et reconnaît les flash cards correspondantes
5. rebrassage ritualisé
| 5 min. | réinvestissement
en rituel chaque matin, les deux flash cards sont présentées
des saynètes sont jouées
3
One, two, three, je commence à compter !
Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- objectif opérationnel : connaître la comptin jusqu'à 10
objectif lexical : one, two, three, four (séance 1 sur les nombres) chaque séance est répétée jusqu'à atteindre 10 avec un apport lexical de 4 nouveaux mots
five, six, seven, eight, nine, ten
objectif syntaxique : formuation de la phrase, one patatoes ...
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flash card
question card
1. rebrassage How are you ?
| 5 min. | réinvestissement
tâche de la PE
rappel des notions abordées lors des séances précédentes et des rituels
présentation des flash card
situation de dialogue en binôme
tâche de l'élève
binôme par saynète
un élève pose la question card et l'autre répond
inversement
remédiation
aide à la prononciation, formulation, main pour le "h" aspiré
repète la chanson, travaille sur le rythme, les nombres
dit les nombres à partir des flash cards
remédiation
aide avec les doigts pour la chanson et l'ordre de nombres
3. flash cards nombre
| 10 min. | entraînement
tâche de la PE
présente les cartes nombres
indique le nom en anglais, fais répéter et mémoriser
propose des jeux autour du nombre
distribue les flash cards et dis les noms des nombres les élèves montrent la carte correspondante
dit le nombre en anglais et les élèves proposent la représentation de doigt correspondant
tâche de l'élève
participe aux jeux
montre les cartes à bon escient
remédiation
en cas d'erreur, l'enseignant nomme la carte en main et indique celle correspondant au bon nombre, demande de répéter.
4. LOTO / BINGO
| 10 min. | remédiation
tâche de la PE
distribue les planches de loto
distribue les jetons
dit les nombres
tâche de l'élève
reconnaît les nombres
met le jeton sur la case qui convient selon les informations données par la PE
remédiation
un groupe avec l'atsem écoute chanson pour les nombres.
4
Simon says
Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : connaître les nombres de 1 à 10
objectif lexical : one, two, three, ..., nine, ten
objectif syntaxique : Simon says
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flash cards
1. rebrassage : one patatoes
| 5 min. | réinvestissement
tâche de la PE
rappel de la séance précédente avec les nombres.
flash cards
chant "chanson prim" Patatoes
tâche de l'élève
mémorise les noms des nombres et peut les nommer
répète les noms des nombres s'il ne s'en souvient pas.
chante la chanson.
2. flash card's number
| 10 min. | entraînement
tâche de la PE
distribue les flash cards au élèves. dit un nombre.
Laisse le rôle du meneur à un élève qui a mémorisé les noms des nombres.
tâche de l'élève
montre la flash card correspondant au nombre donné.
montre avec les doigts les nombres proposés : représentation de doigts
un élève prend le rôle de meneur, tour de rôle.
3. Simon says
| 10 min. | réinvestissement
tâche de la PE
la PE explique les règles du jeu "Simon says" = "Jacques a dit".
elle distribue les cartes aux élèves.
dit les nombres avec la formulette. si la formule n'est pas prononcée les élèves ne doivent pas lever l'étiquette nombres.
les élèves sont éliminés au fur et à mesure à partir du second tour de jeu. le ou les élèves (s) gagnant(s) est/sont celui/ ceux qui est/sont resté(s) jusqu'à la fin du jeu;
tâche de l'élève
reformule
participe au jeu et lève la flash card lorsqu'il entend la formule et qu'il a la carte qui convient.
4. fish and fisherman
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
tâche de la PE
rappel le jeu du poisson pêcheur fait en EPS lors de jeux collectifs et transformé pour l'occasion en "attrape-souris" pour le lien avec l'histoire de Radégou.
compte en anglais pour fermer le filet.
tâche de l'élève
dit la comptine en anglais
participe au jeu et au signal ferme le filet "close the door"
5
head, shoulders, knees and toes
Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : connaître et nommer quelques parties du corps
objectif lexical : head, shoulder, knee, toe
objectif syntaxique : I have ...
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flash cards
loto des parties du corps
jetons
chanson
carte réponse
1. chanson
| 5 min. | découverte
tâche de la PE
la PE propose la bande son de la chanson
puis la chante et la mime en même temps.
elle présente le rituel d'apprentissage de la chanson
tâche de l'élève
il écoute, puis répète la chanson lorsque c'est indiqué
2. flash cards
| 10 min. | entraînement
tâche de la PE
la PE montre les flash cards et demande aux élèves de répéter de manière collective dans un premier temps
elle désigne ensuite les élèves avec une nouvelle flash card
jeu des points : à chaque bonne réponse, l'élève interrogé cumule des points. il faut marquer le plus de points pour gagner
tâche de l'élève
répète les mots proposés
de façon individuelle, une attention particulière est portée sur l'accentuation et la prononciation.
il doit répéter au besoin
mémorise les mots indiqués, puis répond. si la réponse est correcte, l'élève marque un point.
le score est indiqué sur une carte élève, on indique les progrès par les scores répertoriés.
3. loto des parties du corps
| 15 min. | réinvestissement
tâche de la PE
la PE distribue des planches de loto des parties du corps de la chanson.
la PE tire au sort les étiquettes mots
tâche de l'élève
les élèves ont une planche et des jetons
lorsque la PE dit un mot étiquette les élèves doivent retrouver ce mot sur leur planche s'ils l'ont, ils mettent un jeton.
l'élève qui a rempli sa planche sans erreur a réussi.
4. head, shoulders, knees and toes
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
mise en commun de la chanson.
chanson en groupe
6
the colors
Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : connaître et nommer les couleurs
objectif lexical : connaître et mémoriser 3/4 couleurs par séance
objectif syntaxique : I touch
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flash card
Informations théoriques
3 séances identiques pour aborder les différentes couleurs : blue, red, white, green, yellow, orange, pink, purple, grey, black
1. je chante les couleurs
| 5 min. | découverte
tâche de la PE
propose la chanson sur les couleurs
puis présente les flash cards 3 ou 4 couleurs par séance
tâche de l'élève
écoute et participe aux activités ; chant et répétition des flash cards
2. jeu du béret
| 10 min. | entraînement
tâche de l'élève
rappelle le jeu les élèves l'ont déjà vécu lors des séances précédentes
réinvestissement des notions acquises sur la connaissance des nombres de 1 à 10
rappelle les noms des couleurs présentées cette séance
pour les séances suivantes, les 3 nouvelles couleurs viendront s'ajouter à celles déjà connues.
en cas de nombre impair, l'élève prend le rôle du meneur.
tâche de l'élève
retient son nombre
à l'appel du nombre, se lève et vient s'asseoir sur la chaise qui donne droit à dire la réponse.
si réponse correcte, l'équipe marque un point.
3. touch color
| 15 min. | réinvestissement
tâche de la PE
rappelle aux élèves le jeu connu dans les cours de récréation.
le meneur du jeu (PE ou élève) donne une couleur qu'il faut toucher (vêtement, mobilier ...)
tâche de l'élève
le meneur doit donner la formule syntaxique "touch pink" par exemple, les élèves doivent toucher la couleur qui convient.
celui qui a la réponse correcte reste dans le jeu, les autres s'assoient. le dernier restant peut être le meneur. s'ils sont nombreux à réussir, ils marquent des points que l'on comptabilisent.
le meneur peut dire "right" or "wrong" pour juste et faux
4. chanson
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
chanson des couleurs sur le rythme de frère Jacques "red and yellow"
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