Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Comprendre et construire de nouveaux mots à l'aide de suffixes
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Trace écrite
- Informations théoriques
- Le suffixe est toujours placé après le radical. Il permet de construire des noms, des adjectifs qualificatifs, des adverbes et des verbes
- Remarques
- Les élèves ont déjà vu le terme suffixe dans la séquence sur les familles de mots.
La carte mentale est issu du site "Orphée Ecole"
1. Présentation de la séquence


Présentation - Dans cette séquence, vous allez travaillez sur les suffixes. Vous connaissez ce terme, vous l'avez déjà entendu lors du chapitre sur les familles de mots. Vous allez chercher des mots d'une famille en ajoutant des suffixes. Dans un second temps, nous verrons plus précisément ce que permet un suffixe.
2. Activité de recherche


Pour chacun des mots suivants, écris des mots de la même famille construits avec un suffixe (n’utilise pas de préfixe) : naviguer, honnête, brutal, triste, humain
Des mots de la même famille construits à l'aide de suffixes. Les mots produits doivent exister, les élèves doivent donc vérifier dans le dictionnaire si ces mots existent.
Mots inexistants (exemple : naviguement) ► vérifier dans le dictionnaire si le mot existe
Mots incorrect (exemple : électrique/électriquité) ► confirmation de l'orthographe dans le dictionnaire
Mots sans suffixe mais avec préfixe ► relecture nécessaire de la consigne
L'enseignant travaille avec un groupe d'élèves en difficulté, il les guide dans la recherche des mots (il donne des phrases permettant aux élèves de trouver les mots demandés). Il peut également indiquer si le mot existe ou non (la compétence à travailler n'est pas "chercher dans le dictionnaire" mais "construire des mots avec des suffixes", il leur permet ainsi de se concentrer sur la compétence)
3. Mise en commun et mise en mots de la notion


Mettre en commun les réponses afin de comprendre à quoi servent les suffixes : ajout de sens et modification de la nature des mots.
L'enseignant guide les élèves dans la démarche : quelles sont les réponses ? que permettent ces suffixes ? (sens : fille/fillette ; nature : marche/marcher)
4. Lecture de la trace écrite


Lire la trace écrite et la coller dans le classeur de leçon.
5. Exercice d'application


Ecris un mot de la même famille en ajoutant un suffixe :
- correct
- jardin
- colère
- pratique