Reconnaître et utiliser un mot générique- séance 1
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l'objet défini.
- Durée
- 37 minutes (6 phases)
- Matériel
- tableau et mots photocopiés
1. Evaluation diagnostique
Consigne et place du maître : Qu’est ce qu’un terme générique
Activités des élèves : donnent leurs avis à l’oral.
2. Découverte, mise en route : définir la tâche, formuler la situation problème…
Consigne et place du maître : Distribution de fiches avec 4 colonnes et des étiquettes avec des mots . Objectif : regrouper les mots par ensemble, et donner un nom à cet ensemble.
Consigne : « Vous devez placer ces mots dans des colonnes en les classant. Vous devez trouvez pour chaque colonne le mot étiquette – le mot générique-correspondant à tous les mots de la colonne. Ce sera en quelques sorte le titre de votre colonne. »
Activité des élèves : les élèves écoutent la consigne observent le matériel et distribution du matériel.
3. Recherche
Consigne et place du maître : Observe, relance par son questionnement, apporte des aides spécifiques, des outils… Pour les élèves en difficultés : donner le titre de chaque colonne. Pour les élèves rapides àdonner d’autres mots à classer. Anticipe la mise en commun.
Activité des élèves : Les élèves doivent trouver les mots spécifiques et les mots génériques, et les placer correctement sur la fiche.
obstacle : ne pas voir les ensembles de mots .Pour les élèves ne comprenant pas les mots génériques , on peut leur donner le mot étiquette et ils n’ont qu’à replacer les mots spécifiques.
4. Mise en commun
Consigne et place du maître : Collecte les travaux, organise les débats, fait expliciter les stratégies, permet à tous de s’exprimer…Quels étaient les mots qui pouvaient être le titre des colonnes. « Comment appelle-t-on le mot qui est le titre de chaque colonne ? » Comment appelle-t-on les mots qui sont à l’intérieur des colonnes. »
Quelle est la différence entre un mot générique et un champ lexical. Demander un exemple exemple ( quels sont les mots que l'on trouvera dans le champ lexical du chien et sous le mot générique chien)
5. Structuration Institutionnalisation
distribution de la leçon
6. Phase d’appropriation individuelle
distribution d’une fiche de test en vue de faire une différenciation dans les séances suivantes.
S’approprient individuellement le nouveau savoir.