Les durées

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2016
Modifiée le 13 octobre 2016
Statistiques
281 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser l'équivalence 1h=60min et représenter linéairement le temps à l'aide d'un schéma
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Extrait de programme TV
Annexe 2

1. Rappels

collectif | 20 min. | découverte

Retour sur la séance précédente :

Jack part de la gare de Boussy Saint Antoine à 15h48 et arrive à Melun à 16h07.

Quel temps a-t-il passé dans le train ?

(Demander aux élèves de s'exprimer sur leurs procédures)

Réponses possibles : calcul combiné, schéma...

Distribution du l'annexe 2 (trace écrite)

2. Recherche par deux

binômes | 25 min. | entraînement

Distribution du programme TV

Les élèves doivent inventer des problèmes (2 ou 3) pour un autre binome à partir de la page de programme TV. Ils doivent évidemment trouver la réponse à leur problème pour vérifier leur faisabilité.

Les échanges des problèmes avec d'autres binomes se feront juste après ou bien lors de la séance suivante si manque de temps.

2

Calcul de durées

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier du jour
Cahier d'essais

1. Pré-requis

collectif | 10 min. | découverte

Pour cette séance il est impératif que les élèves soient au clair sur les relations suivantes :

  • 60 s = 1 min
  • 60 min = 1h
  • 24h = 1j
  • 7j = 1sem

Pour cela utiliser cette première phase pour vérifier les acquis des élèves. Sur l'ardoise demander aux élèves de répondre aux questions :

Combien de secondes dans 1 minute ?
Combien de minutes dans 1 heure ?
Combien d'heures dans une journée ?
Combien de jours dans une semaine ?

Passer ensuite à la prochaine phase.

2. Entrainement

individuel | 35 min. | entraînement

Pour cela repartir sur des calculs simples vus lors de la séance précédente :

  • Un calcul avec heures et minutes sans transfert d'heures
  • Un calcul avec heures et minutes avec un transfert d'heures
  • Un calcul avec jours heure et minutes avec un transfert d'heures
  • Un calcul avec semaine, jours, heures et minutes

Les laisser en recherche individuelle sur le cahier du jour mais ne pas hésiter à faire des rappels pendant la séance

Ramasser les cahiers