Lancement de l’enquête : Pourquoi et comment se déplace t’on en France ?
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - Se déplacer au quotidien en France.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Lettre
Fiche élève
Projecteur
- Informations théoriques
- Pourquoi et comment se déplacer en France ?
1. Phase 1


L'enseignante commence à expliquer le scénario aux élèves, leur expliquer l’enjeu et l’objectif final de la séquence.
Par la suite l’enseignante distribue une “lettre” du rédacteur en chef qui leur confie la mission (document en pj). Après la lecture, demandez aux élèves “comment et pourquoi vous déplacez-vous chaque jour ?”, une réponse orale est attendue de la part des élèves.
2. Phase 2


Par la suite une fiche “mes déplacements quotidiens” est donnée aux élèves, ils doivent analyser leur trajets (fiche en pj)
jeu/ exercice de classement, les élèves doivent classer des images de transports selon trois critères : Individuel/collectif, rapide/lent, cher/économique, polluant/écologique.
lecture d’un document, ou les élèves devront comparer les transports en fonction des trajets (quotidien, longue distance) puis questions sur les articles.
3. Phase 3


Discussion pourquoi choisit-on tel ou tel transport
4. Phase 4


Les élèves devront faire la rédaction d’un article sur les moyens de transport en utilisant un gabarit journalistique, et en classant les déplacements en plusieurs catégories : travail, étude, loisirs, commerce et santé. et selon leurs critères vu lors de l’exercice (notion déjà vu durant l’année, mais l'enseignante leur montrera un exemple de journal) qu'il intégrera dans leur projet final.
Si les élèves n’ont pas terminé l'article il sera terminé lors de la séance de l’après midi de arts plastique.