Équation et inéquation du 1er degré

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
3ème.
Auteur
A. CONFORT
Objectif
résoudre des équations et inéquations du premier degré
Résoudre des inéquations dans des problèmes concrets
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Connaître les fractions, les nombres rationnels (positifs et négatifs), la notion d’inverse.
  • Connaître la notion d’égalité de fractions (démonstration possible à partir de la définition du quotient).
  • Connaître les notions d’inconnue, d’équation, d’indéterminée, d’identité.
  • Connaître les propriétés de distributivité (simple et double).
Dates
Créée le 13 février 2025
Modifiée le 14 février 2025
Statistiques
5 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

équation du 1e degré à une inconnue pour aller vers des résolutions de problèmes concrets

Déroulement des séances

1

Équations et inéquations du 1er degré

Dernière mise à jour le 14 février 2025
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
résoudre des inéquations et équations du premier degré
Durée
110 minutes (6 phases)
Matériel
Calculette

1. Rappel des propriétés de résolutions d’équation

collectif | 10 min. | découverte

En collectif leur demander ce que représente une équation du 1er degré pour eux. 

Présentation et rappel des propriétés des équations

 

propriété équation : 

Résoudre une équation à une inconnue c’est trouver toutes les valeurs numériques que l’on peut donner à x pour que l’égalité soit vraie. 

Donc savoir tester si un nombre est solution d’une équation : 

- Le nombre -2 est t-il solution de l’équation : 3x2 - 5x + 1 = 0 (faux) 

- Le nombre 2/3 est t’il solution de l’équation : 3x2 - 5x = 2x + 6 (vraie)                                                          

2. Rappel des règles de calcul pour les fractions

individuel | 15 min. | recherche

 Les élèves essayent en autonomie de répondre à la fiche de calcul de fractions et essayent de se rappeler des règles à appliquer pour la résolution. (Voir exo Annexe) 

donner les fractions des exemples du rappel  

3. Rappel des règles de résolution de fractions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

en collectif correction des exercices en rappelant les règles à appliquer pour résoudre les fractions

4. Application

individuel | 30 min. | entraînement

mise en application du travail avec un exercice de résolutions d’équations (annexe) 

5. équation pour résoudre des problèmes concrets

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des consignes pour mettre un problème en équation et présentation avec un exemple 

6. résolution de problèmes

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves mettent en application avec des problèmes