Calcules mentaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
6ème.
Auteur
T. OUHDIF
Objectif
Automatiser un algorithme de calcul.
- Utiliser les nombres pour comparer, calculer et résoudre des problèmes.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Comprendre et utiliser les notions de divisibilité et de nombres premiers.
  • Utiliser le calcul littéral.
  • Connaître les fractions, les nombres rationnels (positifs et négatifs), la notion d’inverse.
  • Connaître les carrés parfaits de 1 à 144.
  • Connaître la définition de la racine carrée.
  • Passer d’une représentation d’un nombre à une autre.
  • Connaître la notion de multiples et diviseurs.
  • Connaître les critères de divisibilité par 2, 3, 5, 9.
  • Comprendre la division euclidienne (quotient, reste).
  • Déterminer les nombres premiers inférieurs ou égaux à 100.
  • Utiliser les critères de divisibilité par 2, 3, 5, 9, 10.
Dates
Créée le 28 janvier 2025
Modifiée le 28 janvier 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'enseignant (e) propose et les élèves répondent à l'oral par désignation de l'enseignant (e).

Déroulement des séances

1

Critères de divisibilité

Dernière mise à jour le 28 janvier 2025
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Automatiser un algorithme de calcul.
Durée
31 minutes (3 phases)

1. Critère de divisibilité par 2 3 4 5 9

collectif | 14 min. | découverte

Consigne: effectuer par le calcul mental les opérations proposés par l'enseignant (e)

 

255 Divisé par 5 (résultat 51)

285 divisé par 5 (résultat 57)

12440 divisé par 2 (6220)

17520 divisé par 2 (8760)

 

360 divisé par 4 (90)

54 divisé par 9 (6)

980 divisé par 4 (245)

207 divisé par 9 (23)

 

702 divisé par 3 (234)

6105 divisé par 3 (2035)

2751 divisé par 3 (917)

453 divisé par 3 (151)

 

2. Comprendre pourquoi les résultats sont des entiers relatif.

binômes | 15 min. | recherche

Les opérations sont notées aux tableaux et les élèves réfléchissent.

 

Consigne: Comment peut-on définir les critère de divisibilité par 2 3 4 5 9? 

Réponses attendues et traces écrites.

par 5: le chiffre des unités est égale à 5 ou à 0. 

Par 2: le chiffre des unités est égale à 2 ou à 0.

Par 3: la somme des chiffres du nombre est un multiple de 3. 

Par 4: les deux derniers chiffres du nombre sont des multiples de 4.

Par 9: la somme des chiffres du nombre est un multiple de 9. 

 

3. Reconnaitre les nombres aux multiples diviseurs.

collectif | 2 min. | réinvestissement

Parmi la liste des nombres étudiés, quels sont ceux qui sont à la fois multiples de 2 et de 5?