La division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
T. OUHDIF
Objectif
Passer de l'écriture en potence à la décomposition canonique de la division.
- Comprendre la division euclidienne (quotient, reste).
- Vérification sur calculatrice.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Comprendre la division euclidienne (quotient, reste).
Dates
Créée le 28 janvier 2025
Modifiée le 28 janvier 2025
Statistiques
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Licence
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Division euclidienne
Comprendre que quotient fois diviseur = dividende plus reste

Déroulement des séances

1

Diviser mentalement des nombres pairs entre eux. Des nombres impaires entre eux.

Dernière mise à jour le 28 janvier 2025
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Automatiser le concept de partage.
Comprendre que le reste obtenu permet de compléter combien de fois je peux mettre le quotient dans le diviseur pour y soustraire au dividende.
Durée
60 minutes (5 phases)
Informations théoriques
QxD=d+r

1. calcules mentaux

collectif | 10 min. | découverte

Sur l'ardoise, les élèves répondent aux questions d'abord de l'enseignant et une fois arrivé à cinq bonnes réponses, les élèves en questions proposent à la classe un calcule. 

L'enseignant (e) commence: 

20 par 4

130 par 4

130 par 2

2280 par 2

114 par 2

Au fur et à mesure, l'enseignant (e) note au tableau les réponses dans l'ordre de passage.

A partir de là: poursuivre avec les propositions d'élèves ayant fait un sans faute. 

2. Calcules mentaux

collectif | 10 min. | découverte

Même exercice, cette fois avec des nombres impaire. 

15 par 3

3 par 3

21 par 7

41 par 41

999 par 3

Même procédé que lors de la première phase. 

3. Problèmes

individuel | 15 min. | recherche

Comparaison d'états:

Diego a 32 ballons du PSG. 8 de la saison 2024,  4 de la saison 2023 et un certain nombre de la saison 2020.

Fabrice a 32 ballons du Bayern. 17 de la saison 2024 , 11 de la saison 2023 et un certain nombre de la saison 2020. 

Lequel des deux à le plus de ballon de la saison 2020 et combien de ballon de cette saison ont-ils chacun. 

Utiliser les signes > ou < pour répondre. 

4. Problèmes

individuel | 15 min. | recherche

P1) Recherches de l'état initial, de la transformation. 

Pedrolito à vendu des graines de café à 5 clients différents. Chacun d'eux à reçu 7 kilos. 

Combien de kilos de café à vendu Pedrolito? 

Par combien je dois diviser le nombres de kilo obtenu pour savoir le nombre de clients servie? 

 

P2.J'ai 26 heures de cours par semaine composé de matières obligatoire et de matières spécialisé.

J'ai 4 matières obligatoires avec le même volume horaire.

Sachant qu'il me reste dix heures de cours de matière spécialisé, combien dure un cours de matières obligatoire? 

 

5. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une division est composé d'un quotient, d'un diviseur, d'un dividende et d'un reste. 

La division peut se poser en potence ou en ligne. 

(A chacun de présenter une institutionnalisation du sujet).