- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
Dates
Créée le 06 janvier 2025 Modifiée le 06 janvier 2025
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Expérimenter pour déterminer ce qui est une graine.
Réécriture de la séquence de chez Accès, "Sciences à vivre en maternelle" pour appropriation.
Séance 3 : Observer et conclure - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1
Mettre en place une démarche d'investigation
Dernière mise à jour le 06 janvier 2025
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Proposer une hypothèse et tenter d'y répondre
- Etablir un protocole
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- Ouvrages (ou lectures vidéos) : "Toujours rien?" de C. VOLTZ et "L'histoire du bonbon" d'A. VAUGELADE.
- des graines déjà connues : haricots, soja, radis, lentilles
- des graines inconnues : grosses fèves, pois chiches, gratinés de petits pois, de tournesol, de capucine, maïs, semoule
- des coquillettes, cailloux, bonbons, dragées
- 2 feuilles cartonnées où sont déjà notés les titres "oui c'est une graine" et "non ce n'est pas une graine" avec scotch double face positionné
- des étiquettes avec le nom de chaque objet
1. Situation déclenchante
| 5 min. | découverte
Les élèves connaissent déjà l'album "Toujours rien?"
Lecture de "L'histoire du bonbon".
"Est-ce qu'un bonbon peut pousser comme on le raconte dans cette histoire?"
Prendre la parole et expliquer sa pensée.
Certains vont dire que non et d'autres sont mitigés -> situation déclenchante.
2. Questionnement
| 5 min. | recherche
"Comment pourrait-on le vérifier?"
On n'a qu'à planter le bonbon comme la graine, on l'arrose, et on attend de voir si cela pousse!
Sortir un bonbon du matériel et présenter les autres.
Les élèves vont reconnaître quelques objets : lentilles, coquillettes, pois chiches.
La semoule peut induire en erreur par son appellation.
Lentilles, haricots et soja sont déjà identifiés comme graines et serviront de témoins (cf chapitre précédent).
3. Recherche
| 10 min. | recherche
"Triez ce qui est une graine et ce qui n'est pas une graine."
"Comment faire pour être absolument sûr?"
Tri, réflexion et discussion.
Il faut les planter!
4. Hypothèses
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Préparation de deux cartons et de morceaux de scotch.
PE montre chaque objet et demande si on le place du côté "oui" ou "non".
Coller le nom de l'objet à chaque fois.
Ecouter, participer.
Prendre la parole selon les règles établies, argumenter.
5. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Qu'avons nous fait aujourd'hui? Dans quel but?"
Nous nous sommes demandés ce qui était une graine et ce qui ne l'était pas.
Nous allons faire une expérience comme de vrais scientifiques/chercheurs pour vérifier si ce que nous avons dit est vrai.
2
Planter pour vérifier si c'est une graine
Dernière mise à jour le 06 janvier 2025
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- barquettes à compartiments en terreau
- 2 boites vides de 10 oeufs
- coton
- objets à faire germer
- étiquettes avec le nom de chaque objet
Informations théoriques
Les élèves ont réalisé la séance 1.
1. Consigne
| 25 min. | recherche
PE rappelle ce qui a été fait en séance 1.
"Il y a deux boites à oeufs : une pour celles que vous pensez être des graines, une pour les objets qui n'en sont pas. Choisissez et placez les objets dans les boîtes."
Chacun prend un objet et le place dans la boite à oeufs de son choix, pour matérialiser son hypothèse. Lorsque tout est réparti, les objets de la boite à oeufs hypothèse "oui" sont mises à germer dans la barquette "oui". De la même manière, les graines de la boite à oeufs "non" sont mises à germer dans la barquette "non".
Les graines sont posées sur du coton puis recouvertes de coton et arrosées.
3
Observer et conclure
Dernière mise à jour le 06 janvier 2025
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- des objets et des graines testés
- les 2 feuilles cartonnées (hypothèses)
- 2 ovules feuilles cartonnées pour matérialiser les conclusions
- scotch
- papier affiche
- feutres
1. Observation et constatations
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au bout d'une dizaine de jours, les résultats sont bien visibles.
Les élèves observent sans difficulté et concluent facilement : regarde ça pousse, c'est bien une graine! Ici par contre, rien n'a poussé.
Passer en revue chaque objet pour faire constater si oui ou non c'est une graine, et si l'hypothèse de départ était juste ou fausse.
Les cailloux, coquillettes et bonbons ont valeur de témoin pour prouver que tout ne germe pas quand on l'arrose.
Semoule supposée graine ainsi que les grosses graines comme les fèves.
2. Confrontation aux hypothèses de départ et conclusions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les hypothèses du groupe classe sont accrochées au tableau.
"Je vous rappelle ce que nous avions supposé la dernière fois."
Les enfants citent les noms des objets qui sont bien des graines et de ceux qui n'en sont pas. Ils comparent avec les hypothèses de départ.
Réaliser une affiche avec la synthèse des résultats : coller les objets et les noms dans la colonne oui ou non suivant les résultats de l'expérience.
3. Structuration et trace écrite collective
| 5 min. | découverte
L'affiche réalisée est relue. Elle présentera es hypothèses et les conclusions élaborées à la suite de l'expérience.
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