Je suis moi et personne d'autre

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
K. JOLY, M. PIERRE, L. ROCHER, C. BELLANGER, V. HAUDEBAULT et I. DAGUÉ
Objectif
Faire comprendre que la solidarité et l’entraide, en lien avec la notion de fraternité, permettent un renforcement de la notion d’égalité entre les personnes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2024
Modifiée le 13 janvier 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte et jeux de rôles

Dernière mise à jour le 17 décembre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir l'album.
Mettre en scène, débattre et analyser des situations de l'album.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Album
Remarques
Cette séquence s'adresse à des élèves de fin de CE1, de CE2, de CM1 et de CM2.

1. Lecture du début de l'album

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant lit l'album jusqu'à la page 8 : "...mais ils ne donnent pas le mode d'emploi".

Demander aux élèves :

Dans cette histoire quels sont les personnages ? 

Les élèves (Zachary, Francisco, Victoria, Jules), l'enseignante (Mme Grimaldi), la maman.

Où se déroule cette histoire ?

A l'école : sur la cour de récréation, dans la classe, dans le couloir, à la cantine.

Quand l'histoire se déroule t-elle ?

En début de journée, pendant la classe,

Cycle 3 : En début d'année scolaire. 

Que se passe-t-il pour Francisco ? 

Francisco s'oblige à faire ou dire des choses pour faire plaisir aux autres. 

2. Mise en scène des situations

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Vous allez devoir mettre en scène une situation de l'album vécue par Francisco afin de se mettre sa place.

Constituer 6 groupes d'élèves et distribuer les situations aux élèves. 

Deux groupes vont travailler sur la même situation. 

Les élèves lisent la situation, élaborent le scénario et préparent leur saynète.

3. Présentation des saynètes

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent à tour de rôle les situations. 

L'enseignant favorise les échanges après le passage de deux situations similaires. Il amène les élèves à se questionner sur la correspondance entre la saynète et la situation présentée dans le livre.  

4. Production individuelle : les bulles des pensées de Francisco.

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue les 3 planches de BD aux élèves de cycle 3, 1 planche pour les élèves de cycle 2.

Imaginez ce que pense Francisco de la situation qu'il vient de vivre. 

2

Débat - Savoir dire non

Dernière mise à jour le 17 décembre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Exprimer son opinion et respecter l'opinion des autres.
Participer à un débat.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Retour sur les bulles

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant réactive les éléments de la séance précédente.

Les élèves rappellent ce qu'ils ont retenu de l'album et ce qu'ils ont vécu lors de la séance 1.

L'enseignant demande aux élèves volontaires de lire les bulles réalisées lors de la séance 1.

Les élèves volontaires partagent ce qui est écrit sur leur bulle. 

2. Réflexion individuelle

collectif | 10 min. | recherche

Ressource en annexe. 

L'enseignant relit la page 8 : "Je me sens triste d'avoir suivi Jules et Zachary, alors que je n'étais pas d'accord". 

A votre avis, pourquoi Francisco a-t-il dit oui alors qu'il n'était pas d'accord ?

Les élèves réfléchissent à cette question à l'écrit.

Cycle 2 : Francisco a dit oui car... 

 

3. Débat

collectif | 30 min. | découverte

L'enseignant lance le débat.

Questions pour relancer le débat : ​​​​​​​

  • Pourquoi je dis oui alors que je n'ai pas envie de faire quelque chose ? 
  • Avez-vous déjà vécu des situations identiques ? Qu'avez-vous ressenti à ce moment-là ?
  • Que peuvent ressentir les autres personnages dans les situations ? 

L'enseignant garde une trace des situations partagées par les élèves. 

L'enseignant réalise une carte mentale qui répond à la question du débat. 

3

Les situations vécues par Francisco

Dernière mise à jour le 17 décembre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre l'impact des paroles et des gestes des autres sur nous-même.
Comprendre l'importance d'affirmer son point de vue et ses goûts.
Développer l'empathie.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Je suis moi et personne d'autre".
Tableau des situations à compléter pour les élèves de CM.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant projette la carte mentale réalisée à la suite du débat et la distribue aux élèves.

"À l'aide de la carte mentale, pouvez-vous me rappeler les idées récoltées à l'issue du débat ?"

Les élèves répondent oralement à l'aide de la carte mentale.

2. Lecture et compréhension de l'album

collectif | 40 min. | découverte

L'enseignant lit la suite de l'album jusqu'à la page 16 : "En ajoutant notre petite voix à celle des autres" et pose ces questions : 

"Quelles sont les différentes situations vécues par Fancisco dans la suite de l'histoire ?"

"Quelles sont les réactions des autres élèves ?"

"Que ressent Francisco ?"

Pour les CE1-CE2, l'enseignant lit les situations les unes après les autres et complète le tableau après la lecture de chaque situation. 

Pour les CM, l'enseignant laisse un temps de réflexion individuel pour que les élèves complètent le tableau avant la mise en commun.

L'enseignant note les 5 situations énoncées par les élèves dans un tableau.

 

SituationRéactions des autres élèves.Ressenti(s) de Francisco 
1. La surveillante : "Allez, plus vite, ma petite !".Les garçons rient : "Oh la fille, oh la fille !"Il est vexé, il file se cacher aux toilettes, il est honteux, il veut tout faire pour ressembler aux autres. 
2. Dans le couloir : il n'y a plus de lettres sur son porte-manteaux. 

Jules se moque : "Pas grave, on n'a qu'à t'appeler Machin !". Tout le monde rigole.

Il ne rigole pas, il a envie de pleurer.
3. La récréation : Victoria dit qu'elle aime le foot mais les garçons ne la laissent jamais jouer. Victoria lui propose de jouer au foot et à la corde à sauter avec elle. 

1. Francisco soupire face à la réaction des garçons : "Moi je préfère la corde à sauter mais j'ai peur qu'ils se moquent de moi ! "

2. Francisco "se sent léger" face à la proposition de Victoria.

4. Dans la classe : Francisco pleure devant le film. 

Les garçons se moquent et le comparent à un bébé.

La maitresse et Zachary sourient et lui font un clin d'oeil. Il a eu du soutien de la part de la maitresse et de Zachary.

1. Face au film, Francisco est ému. 

2. Francisco se sent apaisé.

5. Dans la cour : Francisco propose que Victoria joue au foot avec les garçons. 

Les garçons refusent de jouer avec les filles. Jules n'est pas content car Francisco s'affirme et soutient Victoria.

Victoria pose sa main sur l'épaule de Francisco. 

Francisco s'affirme et ose répondre. Il se sent courageux.

Il sent que Victoria est fière de lui. 

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

À la suite de ce travail, l'enseignant demande aux élèves : "Dans quelles situations Francisco s'est-il senti mal ?"

L'enseignant guide les élèves vers la réponse attendue.

Les élèves répondent à la question à l'oral.  

Francisco se sent mal quand il subit la situation. 

L'enseignant demande aux élèves : "Dans quelles situations Francisco s'est-il sent bien, apaisé et en accord avec lui-même ?"

Les élèves répondent à la question à l'oral. 

Francisco se sent bien quand il est soutenu et quand il ose répondre, s'affirmer et faire ce qu'il aime. 

4

"Qui suis-je ?"

Dernière mise à jour le 13 janvier 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la symbolique des lettres qui s'effacent.
Apprendre à se connaître en partageant ses goûts.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Les lettres qui s'effacent.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant projette le document en annexe "Porte-manteaux de Francisco". 

Il demande aux élèves : "Que remarquez-vous ?"

Les élèves répondent à la question à l'oral.

Les lettres de son prénom disparaissent au fur et à mesure.

L'enseignant demande : "Pourquoi les lettres s'effacent-elles ?"

Les élèves répondent à la question à l'oral. 

Lorsque Francisco fait une activité qui ne lui plait pas ou qu'il ne dit pas ce qu'il pense vraiment, les lettres de son prénom s'effacent (A REVOIR APRES TEST EN CLASSE).

2. Ateliers "Qui suis-je ?"

groupes de 6 | 40 min. | entraînement

L'enseignant explique les 4 ateliers. 

Chaque atelier dure 20 minutes. 

Nom de l'atelier Descriptif Matériel nécessaire
1. Jeu de cartes (dis ta vie)Les élèves piochent une carte et répondent à tour de rôle.Cartes du jeu.

2. Puzzle de son prénom 

OU 

2. Portrait visible/invisible 

Les élèves décorent chaque case du puzzle avec quelque chose qu'ils aiment. 

Les élèves dessinent une moitié du visage en aspect physique et l'autre moitié du visage avec leur personnalité et leurs goûts. 

Annexe : pièces du puzzle. 

Annexe : silhouette du visage. 

3. Présentation d'un objetLes élèves complètent la fiche de route de présentation de l'objet puis ils présentent leur objet au reste du groupe. 

Objet rapporté de la maison. 

Feuille de route. 

4. Jeu (inspiré du Qui l'eut cru ?)

Un élève choisit une image parmi 3 et note son choix sur son ardoise.

Les élèves devinent ce que leur camarade préfère parmi les 3 choix. Celui-ci affirme son choix, argumente et explique pourquoi il a choisi telle ou telle image.

Cartes du jeu. 

 

5

"Qui suis-je ?"

Dernière mise à jour le 17 décembre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la symbolique des lettres qui s'effacent.
Apprendre à se connaître en partageant ses goûts.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Les lettres qui s'effacent.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant projette le document en annexe "Porte-manteaux de Francisco". 

Il demande aux élèves : "Que remarquez-vous ?"

Les élèves répondent à la question à l'oral.

Les lettres de son prénom disparaissent au fur et à mesure.

L'enseignant demande : "Pourquoi les lettres s'effacent-elles ?"

Les élèves répondent à la question à l'oral. 

Lorsque Francisco fait une activité qui ne lui plait pas ou qu'il ne dit pas ce qu'il pense vraiment, les lettres de son prénom s'effacent (A REVOIR APRES TEST EN CLASSE).

2. Ateliers "Qui suis-je ?"

groupes de 6 | 40 min. | entraînement

L'enseignant explique les 3 ateliers. 

Chaque atelier dure 20 minutes. 

Nom de l'atelier Descriptif Matériel nécessaire
1. Jeu de cartesLes élèves piochent une carte et répondent à tour de rôle.Cartes du jeu.

2. Puzzle de son prénom 

OU 

2. Portrait visible/invisible 

Les élèves décorent chaque case du puzzle avec quelque chose qu'ils aiment. 

Les élèves dessinent une moitié du visage en aspect physique et l'autre moitié du visage avec leur personnalité et leurs goûts. 

Annexe : pièces du puzzle. 

Annexe : silhouette du visage. 

3. Présentation d'un objetLes élèves complètent la fiche de route de présentation de l'objet puis ils présentent leur objet au reste du groupe. 

Objet rapporté de la maison. 

Feuille de route. 

4. Jeu (inspiré du Qui l'eut cru ?)

Un élève choisit une image parmi 3 et note son choix sur son ardoise.

Les élèves devinent ce que leur camarade préfère parmi les 3 choix. Celui-ci affirme son choix, argumente et explique pourquoi il a choisi telle ou telle image.

Cartes du jeu. 

 

6

Débat - Quand doit-on dire non ?

Dernière mise à jour le 13 janvier 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Sensibiliser au bien commun ? Recherche individuelle ?
Exprimer son opinion et respecter celle des autres.
Participer à un débat.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Lecture et échanges

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant termine la lecture de l'album. Il pose la dernière question aux élèves : "Et toi, c'est quand la dernière fois que tu as dit non ?"

Les élèves réfléchissent et répondent à la question à l'oral.

2. Classement individuel des images

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant présente aux élèves chacune des situations sous forme d'image.

Vous devez classer les images de "la plus importante à la moins importante, selon vous."

Ton travail est de classer les images de la plus importante à la moins importante, selon les moments où il est important de dire "non". Pense à ce qui est vraiment important pour toi. Ensuite, place les situations en ordre en commençant par celle où il est le plus essentiel de dire "non".

Les élèves classent individuellement les images.

Le nombre d'images est à différencier en fonction du cycle et des situations de sa classe.

- Tes parents te demandent de mettre la table.

- Un adulte que tu ne connais pas te propose de t'accompagner quelque part.

- Un ami insiste pour que tu joues encore avec lui alors que tu n'en as pas envie.

- Un ami te pousse à faire quelque chose de dangereux.

- Un ami se moque de quelqu'un d'autre.

- Un camarade veut que tu lui prêtes tes affaires.

- Un camarade veut te dire un secret que tu n'as pas le droit de dire.

- Un camarade te demande de copier sur ton travail.

- Un adulte te demande de jouer avec quelqu'un qui n'est pas ton ami.

- Un adulte te demande de finir ton assiette.

- Un adulte te demande de changer de place parce que tu bavardes.

- Tes parents te demandent de mettre ta ceinture de sécurité.

3. Débat

collectif | 25 min. | recherche

L'enseignant lance le débat.

Quelle image avez-vous placée en premier ? Pourquoi ?

L'enseignant note les arguments clés du débat.

Fiche outil du débat en annexe

Questions pour relancer le débat :

- Quelle image avez-vous placée en dernier ? Pourquoi ?

- Pourquoi avons-nous un classement différent les uns des autres ?

Cette séance étant longue, il est possible de différer la phase de débat.

 

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant fait émerger la conclusion suivante : "Nous n'avons pas tous les mêmes priorités et les mêmes besoins. Parfois, le non est obligatoire quand c'est une question de loi. Il est essentiel lorsqu'il s'agit de bien commun (vivre-ensemble) ou de sécurité car notre positionnement a des conséquences." Lors de la prochaine séance, nous apprendrons comment nous pouvons dire non aux autres."

7

Les messages clairs

Dernière mise à jour le 13 janvier 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Acquérir une méthode de résolution de conflits.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Découverte de la méthode

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente l'objectif de la séance : "Aujourd'hui, nous allons apprendre à résoudre un conflit".

Présentation de la vidéo "Les messages clairs"

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avez-vous retenu de la vidéo que vous venez de voir ?

Source : https://vis-ma-classe.fr/message-clair/

Le message clair se déroule en différentes étapes :

1/ “J’ai quelque chose à te dire“ : cela permet de poser le message clair et d’obtenir toute l’attention de son interlocuteur : écoute et observation. 

2/ “Quand tu fais…” : Je décris ce qu’il s’est passé.

3/ “Je me sens / je ressens…“ : J’exprime mon ressenti, l’émotion que cette action provoque en moi.

4/ “Est-ce que tu pourrais…, s’il te plaît ?/ j’aimerais que tu …., est-ce que tu as compris ? ” : je formule une demande de “réparation”.  

3. Mise en situation

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignant reprend certaines situations de l'album. Il invite les élèves à résoudre les conflits que rencontre Fransisco grâce au message clair. Pour exprimer ses émotions, les élèves peuvent s'aider du document "La roue des émotions".

- Zachary insiste pour que je joue au foot.

- Jules tire la manche et veut embêter les filles.

- Les élèves se moquent parce que j'aime le rose.

- Les élèves se moquent parce que la surveillante pense que je suis une fille.

- Les garçons se moquent parce que je pleure.

Les élèves jouent les situations.