Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Identifier les compléments de phrases.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Trace écrite
- Informations théoriques
- Complément de phrase de lieu, de temps, de manière
Facultatif, peut se supprimer, se déplacer
Apporte des informations en plus sur la phrase, la rendant plus précise.
- Remarques
- Les élèves ont déjà étudiés cette notion sous le nom "Complément circonstanciel" en classe de CM1 (ancienne dénomination dans les programmes de 2008)
1. Présentation de la séquence
Présentation - La séquence a pour but de faire découvrir et d'identifier les compléments de phrase dans des phrases. Les élèves comprennent que ces groupes permettent de donner plus d'informations aux phrases, et qu'ils peuvent être supprimés ou déplacés dans la phrase.
2. Activité de recherche
Dessine l'action suivante : "Le chat miaule."
Dessine maintenant l'action suivante : "A la nuit tombée, le chat miaule très fortement devant la maison."
Réponds à ces questions :
1. Tes deux dessins sont probablement différents. Qu'as-tu ajouté comme détails dans le second dessin ?
2. Quels sont les mots de la phrase qui t'ont permis d'ajouter ces détails ?
3. Dans la seconde phrase, quand, où et de quelle manière miaule le chat ?
Travail sur une feuille blanche pour la partie dessinée et sur le cahier de brouillon pour le reste des questions.
Deux dessins différents (le second dessin a plus de détails que le premier).
Les détails de la phrase permettent de préciser le dessin :
- où se passe l'action ? devant la maison
- quand a lieu l'action ? à la nuit tombée
- comment miaule le chat ? très fortement
Dessins identiques ou ne respectant pas les phrases ► proposer de relire les phrases et de recommencer le dessin (ou de le compléter)
Mauvaise identification des compléments de phrases (non nommés pour le moment) ► proposer le dessin d'un camarade et poser les questions à l'oral.
3. Mise en commun et mise en mot de la notion
L'enseignant sélectionne deux dessins très différents : un respectant la phrase 1 et l'autre la phrase 2.
Il sélectionne également quelques dessins de la phrase 2 qui ne respecteraient pas les détails proposés par les compléments de phrase.
Mise en commun des réponses des élèves, en particulier sur les notions de détails des dessins liés au précision des phrases.
Les élèves énoncent ou, quand et comment le chat miaule. Le terme de "complément circonstanciel" sera probablement évoqué.
L'enseignant précise alors que dans la nouvelle nomination, on appelle ces groupes de mots des "compléments de phrases".
Il demande aux élèves si la phrase a encore du sens si on déplace ou supprime ces compléments de phrase.
Les compléments de phrases sont des mots ou des groupes de mots qui donnent des précisions sur l'ensemble de la phrase.
Ils indiquent où, quand et comment se passe l'action (on dit que ce sont des compléments de phrase de lieu, de temps et de manière).
On peut les déplacer dans la phrase (la phrase a toujours le même sens) et les supprimer (la phrase a toujours du sens, mais elle est moins précise).
4. Lecture de la carte mentale
Lire la carte mentale et la coller dans son classeur de leçons
5. Application
Dans chaque phrase, souligne les compléments de phrase et indique s'il s'agit d'un complément de lieu (CL), de temps (CT) ou de manière (CM) :
1. Les chats jouent dans le jardin. (1 complément)
2. Depuis 3 ans, je suis architecte. (1 complément)
3. Je marche doucement dans la rue. (2 compléments)
4. Elle lit, chaque soir, son livre avec attention. (2 compléments)
5. Sans se fatiguer, le footballer dribble avec son ballon sur le terrain. (2 compléments)