L'imparfait

Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. HOAREAU
Objectif
Comprendre les règles d'engendrement de l'imparfait pour conjuguer tous les verbes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 01 mai 2011
Modifiée le 01 mai 2011
Statistiques
3701 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

L'imparfait est un temps relativement simple à appréhender. Une séance semble suffire pour comprendre les règles d'engendrement de ce temps qui ne connait aucune variation selon les groupes. L'entrée choisie ici est celle de la description. Cette séance peut faire suite ou être consécutive à celle sur le passé simple (voir http://www.educlic.fr/fiche_de_preparation-sequence/441/Le-passe-simple). En prolongement, on peut proposer l'écriture d'un portrait (inclus dans un texte plus conséquent tel un conte par exemple).

Déroulement des séances

1

Autrefois, ce n'est plus aujourd'hui

Dernière mise à jour le 01 mai 2011
Discipline / domaine
Objectif
Conjuguer à l'imparfait.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "Mélusine"

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte en collectif.

Questionnement du maître : de quoi parle ce texte ? Quel est le type de ce texte ?

► Le texte parle d'une fée devenue sorcière. Il s'agit d'un texte descriptif.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

En binômes, vous allez compléter le texte présentant des lacunes. Attention : il ne doit pas y avoir d'erreur ! Vous pouvez vous servir de dictionnaires ou de tableaux de conjugaisons présents dans vos manuels.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun doit mettre en évidence, d'abord, les démarches des élèves (quels documents ont été utilisés ? Comment avez-vous choisi les formes conjuguées ? De quel temps s'agit-il ?) La phase est essentiellement orale.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la trace écrite, on se sert du tableau en bas du document.

5. Exercices

demi-classe | 10 min. | entraînement

Peuvent suivre immédiatement des exercices.

Différenciation proposée : Les exercices sont écrits pour les meilleurs et effectués sur ardoise pour les élèves les moins à l'aise en conjugaison (procédé Lamartinière).