QLM : Vivant / Non vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
C. FICANO
Objectif
Caractériser le vivant et classer les objets selon les critères: animal, végétal, minéral, transformé par l'homme.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Dates
Créée le 18 octobre 2024
Modifiée le 18 octobre 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Classer des récoltes à partir de critères de tris personnels

Dernière mise à jour le 18 octobre 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Caractériser pour classer une récolte d'un milieu : la forêt
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Images par groupe, feuille A3 blanche par groupe.
( à photocopier en reduit ensuite comme trace écrite dans le cahier)

1. Observation des objets de la récolte, consignes

collectif | 8 min. | découverte

Oral: l'enseignant présente au videopro ou sur feuille A3 les cartes d'une récolte en forêt. 

( en lien avec récolte du parc, de la cour et de la plage..)

Consigne: Classer les images en plusieurs familles de votre choix et expliquer pourquoi vous les avez mises ensemble. Nommer chaque famille avec un titre.

 

2. Recherche des critères de tri

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Chaque group coopère pour réaliser son classement: chacun argumente, propose, s'exprime sur choix pour se mettre d'accord. 

Collage avec nom aux familles écrit par élèves.

L'enseignant circule dans chaque groupe pour ecouter les élèves argumenter,  discuter, contester, valider leurs choix.

A ce stade: tous les critères sont acceptés. 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe expose son classement,  les autres élèves valident selon trois critères de réussite explicités : 

1.Tous les objets doivent être répartis dans des groupes.

2. Les objets de chaque groupe doivent correspondre à un critère précis 

3. Il y a mois de groupes que d'objets.

Les classements sont multiples et variés. 

L'enseignant affiche les classements proposés. Ensuite photocopie en reduit our que Chaque membre du groupe en garde un dans son cahier comme trace écrite. 

2

Distinguer le vivantanimal du non-vivant

Dernière mise à jour le 18 octobre 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Les images des couples à différencier du dvd
Trace écrite pour cahier
Feuille p50

1. Questionnement et analyse

collectif | 15 min. | découverte

Videoprojection des posters: canard et canard en plastique pour un débat

Consigne : quelles différences entre ces deux éléments?

De même  avec les autres.  Attention pour ne pas rester dans le superficiel amener les élèves à une analyse plus poussée:

Quelle est la différence entre un animal et un jouet?

Qui a fabriqué le jouet, l'avion..?

Que trouve-t-on dans la nature et qui ne vit pas?

TE: à écrire ou coller.

Les animaux sont des êtres vivants: ils naissent, grandissent, meurent, mangent, respirent, se déplacent, se reproduisent. Le canard en plastique est fabriqué par l'homme. Le caillou, la terre, le nuage ne sont pas fabriqués par l'homme, on les trouve dans la nature, ils appartiennent au monde minéral.

 

2. Tri des éléments

individuel | 15 min. | réinvestissement

Avec le document p50, l'enseignant énumère les trois critères de classement du tableau et donne la consigne : Decouper et coller les images.

Évaluation formative.

3

Distinguer la vie animale et végétale

Dernière mise à jour le 18 octobre 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Distinguer la vie animale et végétale pour définir le vivant
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
Album d'un arbre en couverture.
Polycop du dvd : êtres vivants à classer

1. Les végétaux sont des êtres vivants?

collectif | 8 min. | découverte

L'enseignante rappelle conclusion précédente: Les animaux sont des êtres vivants: ils naissent, ils grandissent, meurent, mangent, respirent, se déplacent,  se reproduisent.

Arbre en couverture de livre: L'arbre est-il in être vivant?

Débat 

Oui sauf déplacement (plantes respirent mais attention # photosynthèse,  cela sera vu en cycle 3)

TE : Les végétaux sont des êtres vivants qui ne se déplacent pas.  

Les êtres vivants comprennent les animaux et les végétaux.

2. Classement des êtres vivants

binômes | 10 min. | recherche

Avec illustrations d'êtres vivants par 2 : Observez les différentes images. Regroupez celles qui préviennent d'une plante et celle qui proviennent d'animaux.

Les élèves classent par deux sans coller sur deux ardoises.

 

3. Classement final

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes proposent pour une image leur classement puis les autres valident ou invalider. 

L'enseignante explique : tout ce qui vient d'un animal ou d’une plante fait partie de ce que l’on appelle le vivant,  même si l’animal ou la plante est morte depuis.

TE individuelle : chaque élève colle trois images du binôme dans animaux et dans végétaux en écrivant dans son cahier comme titre de famille : être vivant animal et être vivant végétal.

4

Classer des objets selon critères : évaluation

Dernière mise à jour le 18 octobre 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Polycop p51

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Explication : il faudra cocher ( faire une croix) dans la bonne colonne,  on va dire ligne par ligne ce à quoi cela correspond. 

Il faudra faire tout seul.

2. Évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Videoprojection des images de la récolte en forêt pour illustrer chaque mot ou bien de la page des images en agrandissement. 

Choix ligne par ligne.

3. Correction

collectif | 10 min. | remédiation

On échange les documents des élèves au hasard. 

Avec nouvelle videoprojection on echange sur les réponses et on corrige si besoin.

⚠ au climat de classe: aucune moquerie.  

Prolongements possibles : montrer ce qui est élaboré par des êtres vivants autres que l’homme: le nid , la fourmilière, la toile d’araignée...

Observation d’autres milieux de vie: plage, parc, jardins de école...

Vers la séquence : le développement et cycle de vie des animaux et végétaux.