Les boites à cadeaux 1

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. SYLLA
Objectif
- Stabiliser la connaissance des nombres jusqu'à 6

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.

- Estimer des quantités de façon approximative.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Estimer des quantités de façon approximative.
Dates
Créée le 10 octobre 2024
Modifiée le 10 octobre 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 les boites à cadeaux

Dernière mise à jour le 10 octobre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser une collection de même quantité qu'une collection donnée (jusqu'à 4)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 à 4 figurines ici des oiseaux par élève
- 50 objets (les cadeaux: éléments de jeux de constructions
- une carte point par élève
- des petits plateaux

1. réactivation

groupes de 5 | 10 min. | découverte
  • Chaque élève a 3 ou 4 oiseaux devant lui. 

Sur la table voisine, il y a des cadeaux pour les oiseaux.

Vous devez aller chercher en un seul voyage juste ce qu'il faut de cadeaux pour que chaque oiseau reçoive un cadeau mais pas plus. 

  • L'élève transporte les cadeaux sur un petit plateau. À son retour à côté des oiseaux, questionner l'élève.

Est-ce que tu penses que tu as bien un cadeau pour chaque oiseau?

Validation et verbalisation

  • La validation est effectuée par correspondance terme à terme. Faire verbaliser.

enlightenedIl y a autant de cadeaux que d'oiseaux, il en manque ou il y en a trop.

  • Les cadeaux sont placés dans un sachet. Ces sachets seront utilisés au cours des séances suivantes.
  • Les élèves expliquent leurs procédures.

enlightenedJ'ai vu qu"il y avait 4 oiseaux.

enlightenedPour prendre 4 cadeaux, j'ai pris 3 cadeaux et encore 1 cadeau enlightenedou 2 cadeaux et encore 2 cadeaux, cela fait 4 cadeaux 

2. Institutionnalisation

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Quand il y a une petite quantité d'oiseaux (jusqu'à 4), on n'a pas besoin de les compter. On voit combien il y en a."

"Pour prendre 4 cadeaux, je peux prendre 3 cadeaux et encore 1 cadeau ou je peux prendre 2 cadeaux et encore 2 cadeaux."

"3 et encore 1, cela fait 4."

"2 et encore 2, cela fait 4."

3. Consolidation

groupes de 5 | 15 min. | entraînement
  • Chaque élève reçoit une carte-points et doit réaliser une collection de cadeaux de même quantité que la collection de points (jusqu'à 4 points).
  • Chaque élève indique oralement la quantité de points de sa carte.

Exemple

Il y a 3 points sur ma carte.

2

Séance 2 les boites à cadeaux

Dernière mise à jour le 10 octobre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection de même quantité qu'une collection donnée (jusqu'à 6)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- une cinquantaine de nouveaux objets (les cadeaux)
- une carte-oiseaux de 5 et une de 6 par élève (carte-oiseaux)
- des sachets de congélation
Remarques
possibilités d'utiliser des barquettes à la place des sacs de congélation

1. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche
  • Reprendre l'activité de la séance 1 avec des collections de 5 oiseaux puis de 6 oiseaux représentées sur de grandes cartes (carte-oiseaux) où les oiseaux sont disposés de façon à faire apparaître des décompositions des nombres 5 et 6

Verbalisation

  • Au cours de la recherche, faire verbaliser, les procédures prenant appui sur les compositions des nombres jusqu'à 6.
  • Collection de 5 oiseaux

"4 et encore 1, cela fait 5"

"3 et encore 2, cela fait 5"

  • Collection de 6 oiseaux

"4 et encore 1 et encore 1, cela fait 6."

"5 et encore 1, cela fait 6"

"3 et encore 3, cela fait 6"

Validation

  • Lors de la validation, amener les élèves à parler des nombres à l'aide de leurs compositions.

Exemple

"4 oiseaux et encore 2 oiseaux, cela fait 6 oiseaux."

2. Institutionnalisation

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recenser les différentes procédures utilisées

  • appui sur les compositions avec le nombre 1

"4 et encore 1, cela fait 5", 

ou sur d'autres compositions

"3 et encore 3, cela fait 6."

  • Reconnaissance des constellations du dé

"C'est le 6 comme sur le dé."

  • comptage de un en un

"Pour c'est compter les oiseaux, il faut réciter la comptine des nombres en pointant chaque oiseau en même temps. Il faut pointer chaque oiseau une seule fois et sans en oublier aucun. Pour cela, il faut séparer les oiseaux déjà comptés des autres oiseaux."

3. Entraînement et évaluation

groupes de 5 | 10 min. | entraînement
  • L'activité est proposée à nouveau avec toutes les cartes-oiseaux de 3 à 6 oiseaux.
  • Observer et noter les procédures utilisées: reconnaissance globale, appui sur une composition ou comptage de un en un.