Le rôle des femmes dans la Première guerre mondiale
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Comprendre le rôle des femmes dans le conflit
- Durée
- 58 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Tablettes
- Questionnaires
- Ressources pour chaque métier
- Liens learning apps
1. Introduction de la séance
Annonce de la séance et consignes :
Nous allons travailler sur le rôle des femmes dans la première guerre mondiale.
Par groupe de 4, sur tablette, vous allez chercher dans les documents (vidéos, photos…) les réponses au questionnaire que l’on va vous distribuer. L’objectif est que chaque groupe travaille sur un métier de la femme à ce moment-là et réalise une vidéo synthèse pour les autres élèves.
Tâche des élèves :
- Être attentif
- Expliciter la consigne
Obstacle/Anticipation :
- Choisir les groupes
- Pourquoi le numérique ? Compétences à valider et permet de mieux mettre en contexte par les vidéos ou les photos.
2. Phase de recherche documentaire sur tablettes
Recherche documentaire sur tablette avec visionnage de vidéos et lecture de documents :
- Distribution questionnaire et tablette, organisation spatiale, attribution des sujets (métier des femmes).
- Passer dans les rangs pour guider la recherche.
Tâche des élèves :
- Être actif,
- Coopérer
- Extraire les informations des documents
Obstacle/Anticipation :
- Ressources communes à disposition sur la tablette + Qwant si besoin de plus
3. Vidéos = MEC
Réalisation de la vidéo :
Ce que vous avez appris lors de la recherche et en répondant aux questions il faut réaliser une vidéo résumée à l'aide des tablettes pour l’entrainement de vos camarades. Ils regarderont ces vidéos pendant leur temps libre en autonomie afin de répondre aux questionnaires. L'objectif étant que les vidéos pour l'autonomie permettent à l'élève de travailler sur un seul rôle de la femme pendant le conflit et non tous comme dans les documents de recherche.
Tâche des élèves :
- Être actif,
- Coopérer
- Réalisation de la vidéo
Obstacles/Anticipation :
- Penser à l'autorisation parentale pour effectuer les vidéos des élèves.
Liens de chaque métier :
Ressource pour tous les groupes :
https://sites.ac-nancy-metz.fr/eco-provencheres-fave/siteg/file/pdf/sotre/Histoire/CM2/21.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=C2ckjUd30rw : vidéo
Ressource sur les ouvrières :
https://pedagogie.ac-reims.fr/memoire/bac/1GM/dossiers/femmes.htm
Ressource sur les paysannes :
https://fresques.ina.fr/panorama-grand-est/fiche-media/GRDEST00228/le-role-des-femmes-paysannes-pendant-la-premiere-guerre-mondiale.html
Ressources sur les marraines de guerre et les infirmières :
https://www.paris.fr/pages/le-role-des-femmes-pendant-la-premiere-guerre-mondiale-6106
Ressources sur les marraines de guerre :
https://www.cheminsdememoire.gouv.fr/fr/les-marraines-de-guerre
4. Bilan de la séance
- "Qu'est-ce que vous avez appris aujourd'hui ?"
- Vous pourrez aller visualiser les vidéos de vos camarades quand vous aurez terminé un travail et répondre au questionnaire (learning apps) à la suite de la vidéo
Réponse attendue : Le rôle des femmes pendant la Première guerre mondiale.
Préciser que les vidéos réalisées par les élèves seront utilisées lors d'atelier d'autonomie plus tard.
Liens learnings apps :
Infirmière : https://learningapps.org/display?v=pybhdvaxk24
Marraine de guerre : https://learningapps.org/display?v=pqx96ksvk24
Ouvrière : https://learningapps.org/view36732846
Agricultrice : https://learningapps.org/watch?v=pu962dt9c24