Oeuvre complète de Kipling: L'enfant d'éléphant.
(BO: 5 à 10 œuvres seront étudiées par année scolaire).
Pratiquer différentes formes de lecture.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose.
En écriture:
Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche:
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Au niveau du fonctionnement de la langue:
- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2016 Modifiée le 03 octobre 2016
Statistiques
24 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence se fait dans le cadre d'un MACLE :
Déroulement:
3 séances d’une heure par semaine durant 7/8 semaines: lundi, mardi et jeudi de 8h40 à 9h40.
- Attendu de fin de cycle:
Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Prérequis:
Suite aux tests de fluence faits par le RASED, nous avons en charge le groupe des "bons" lecteurs.
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 10 min
Séance 2 : Séance 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 65 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 03 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Contenu de la séquence extrait du dossier de Patricia De Beule et Marielle Gillet: "Le conte du pourquoi ou conte étiologique".
Feuille polycopiée texte et questionnaire qui correspond (P13,14,15)
Partie 1/3 du texte
Informations théoriques
Questionnement sur l'auteur, le personnage principal, le genre du récit, le texte lui-même, lexique, résumé du début de l'histoire
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Lecture silencieuse
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
65 minutes (7 phases)
Matériel
Contenu de la séquence extrait du dossier de Patricia De Beule et Marielle Gillet: "Le conte du pourquoi ou conte étiologique".
Feuille polycopiée texte et questionnaire qui correspond (P13,14,15)
Fin partie 1 début partie 2/3 du texte
1. Phase de tissage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de tout ce qui a été dit la semaine dernière à la séance 1 (c'était avec l'autre professeur).
Les notions de vocabulaire abordées et le questionnement suivi.
Questionnement sur le texte, être capable de reformuler un texte, d'en faire un résumé et de le présenter aux autres
rappel des points du lexique abordés vocabulaire abordés et du questionnement suivi.
2. lecture silencieuse
| 10 min. | découverte
Suite de la partie lue la dernière fois
3. méthodologie de recherche d'informations explicites, littérales
| 10 min. | entraînement
Avez-vous pu lire tout le texte?
méthodologie de recherche d'informations explicites, littérales
Y a t'il des parties ou des mots dans le texte que vous ne comprenez pas? Avez-vous rencontré des mots inconnus, que vous n'aviez jamais rencontré?
Noter les réponses des élèves au tableau.
Est-ce que certains d'entre vous connaissent la définition de ces mots?
Proposez une recherche dans le dictionnaire pour les plus difficiles.
faire noter ces mots dans le carnet de vocabulaire.
Quel est le thème de cette partie du texte?
De quoi parle ce que vous venez de lire?
Personnage principal, secondaires, action (voir s'ils ont fait le lieu et le temps la séance précédente). Ce n'est pas moi qui l'ai menée.
4. Découverte d'une expression (réflexion sur le fonctionnement de la langue)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Méthodologie de recherche d'informations explicites, littérales et amorce d'une recherche d'éléments implicites si possible
Découverte des questions en lien avec le texte et recherches des informations dans le texte: on surligne et on y répond.
5. Se représenter un déplacement décrit dans un taxte sur une carte (espace représenté)
| 10 min. | recherche
Connaissez-vous l'expression: Les larmes de crocodile?
Connaissez-vous les sens exact de cette expression. Les laisser faire des hypothèses. Noter au tableau les réponses intéressantes.
Prendre en photo le tableau pour en faire une trace écrite pour la séance suivante.
6. Phase 6
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire noter l'origine de cette expression. (présent dans le document pédagogique)
7. Recherche d'indices dans le texte concernant le trajet
| 10 min. | recherche
Faire le trajet de l'enfant éléphant sur la carte.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.