Utilisation d'un dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. LARGE
Objectif
- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Dates
Créée le 16 septembre 2024
Modifiée le 16 septembre 2024
Statistiques
106 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rechercher l'orthographe d'un mot

Dernière mise à jour le 16 septembre 2024
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Chercher un mot dans le dictionnaire pour trouver ou vérifier son orthographe.
- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Matériel individuel :
- Le texte "La partie de scrabble (1)"

Matériel par binôme :
- Un dictionnaire adapté au niveau des élèves
- Liste des 8 mots bien et mal orthographiés

1. Explication de la séance

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante explique aux élèves le déroulé de la séance et la raison pour laquelle ils vont travailler ça. Il s'agit là d'une passation explicite

Nous allons nous entraîner à chercher dans un dictionnaire et à le faire de manière organisée. Il est important de savoir chercher efficacement dans un dictionnaire pour ensuite pouvoir l'utiliser lors de productions d'écrit par exemple.

L'enseignante passe ensuite aux consignes.

Vous allez tout d'abord lire le texte que je vous ai distribué. Nous vérifierons ensuite l'orthographe de certains mots pour savoir qui de Rosalie ou Félix a raison.

2. Lecture du texte

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves lisent le texte individuellement et dans leur tête.

L'enseignante passe près des élèves qui ont du mal avec la lecture.

3. Recherche du premier mot

binômes | 10 min. | recherche

Une fois le texte lu, l'enseignante distribue les dictionnaires aux élèves qui se mettent par binômes.

Vous allez maintenant vérifier l'orthographe du mot "carotte" afin de savoir qui de Rosalie ou Félix a raison.

Les élèves cherchent le mot dans le dictionnaire.

L'enseignante circule dans les rangs pour observer les démarches et apporter une aide éventuelle.

Faire expliciter les démarches à suivre pour trouver ce mot dans le dictionnaire.

1/ Chercher la page des mots qui commencent par la lettre C.

2/ Chercher les mots qui commencent par "CA".

3/ Observer la troisième lettre R pour trouver des mots qui commencent par CAR ou utiliser le mot repère en haut de la page.

L'enseignante envoie ensuite un élève écrire le mot CAROTTE au tableau.

Maintenant que nous avons trouvé le premier mot ensemble, vous devez chercher les autres mots de la liste dans le dictionnaire pour vérifier s'ils sont correctement orthographiés. S'ils sont mal écrits, vous devrez les corriger en les écrivant correctement à côté.

4. Recherche des mots

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignante laisse les élèves faire leur recherche, pendant ce temps, reproduire au tableau la liste des mots.

Circuler dans les rangs pour observer et apporter une aide personnalisée pour la méthode de recherche.

5. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante envoie des élèves écrire les mots au tableau et fait valider par la classe.

Conclusion de la séance : Le dictionnaire est un outil qui permet de vérifier l'écriture d'un mot.